7 скандальных музеев и выставок, которые пытались запретить

Культура Искусство

Скандалы в музеях — дело редкое. Люди привыкли, что музеи — это что-то застывшее и скучное, откуда в музее скандал? Однако порой случаются происшествия из разряда “никто и подумать не мог”.

Сегодня выставочные комплексы борются за внимание людей с фильмами Марвел и играми на плейстейшн, а значит им нужно меняться, становиться мультимедийными, инновационными и даже эпатажными. Не у всех это получается удачно, и иногда открытие выставки сопровождается общественными возмущениями.

Компания Milkh, эксперты в создании музейных экспозиций, интерактивных выставок и корпоративных музеев, помогли составить подборку самых громких скандалов в музеях за последнее десятилетие.

1. Музей истории проституции на Арбате

скандальные выставки которые пытались запретить

Музей истории проституции открылся зимой 2019 года в самом центре Москвы, на Арбате. В трех небольших залах с приглушенным светом выставлены фотографии обнаженных женщин, нижнее белье и личные предметы куртизанок. А чтобы сделать посещение еще более атмосферным, в музее введена почасовая оплата.

Кого возмутили: 

Когда новость об открытии музея только появилась в СМИ, против выступили православные активисты, феминистки и жители Арбата. Однако после выяснилось, что музей он откровенно скучный и крохотный, и про него быстро забыли.

2. Исторический парк “Россия — моя история”

скандальные выставки которые пытались запретить

На первый взгляд исторический парк “Россия — моя история” на ВДНХ не вызывает ощущения скандального места. Мультимедийная выставка охватывает период с Древней Руси по настоящее время, к сегодняшнему дню аналогичные проекты существуют еще в 20 городах России. Однако конфликт возник между организаторами выставки и учеными, которые заметили фактические ошибки в текстах, а также сильное воздействие религиозных убеждений на содержание выставки. Наибольшей критике был подвергнут блок парка, посвященный новейшей истории и, в частности, правлению нынешнего президента.

Кого возмутили: 

В первую очередь выставочный центр возмутил историков, которые начали борьбу за исправление фактических ошибок в текстах и видеороликах. Для обычных людей этот конфликт остался почти незамеченным.

3. Ельцин Центр

скандальные выставки которые пытались запретить

Ельцин Центр — это выставочное пространство, рассказывающее о тех изменениях, которые произошли с Россией в 90-ые годы. Символом культурного центра стал первый президент России Борис Николаевич Ельцин. Несмотря на масштабность проекта, не все восприняли появление Ельцин Центра позитивно. Многие деятели культуры и политики высказались против центра, назвав его пропагандистским и навязывающим российским гражданам западные ценности.

Кого возмутили: 

Из видных общественных деятелей негативно о Ельцин Центре отзывался режиссер Никита Михалков и политик Геннадий Зюганов. Также крестовые походы на культурный центр направляли патриотические организации.

4. Выставка Яна Фавра в Эрмитаже

скандальные выставки которые пытались запретить

Если до этого мы говорили о частных музеях, то сейчас переходим к выставке, разместившейся в здании Эрмитажа в Санкт-Петербурге. Объектом для общественного возмущения стала инсталляция из чучел бездомных собак и кошек, которых обнаруживал бельгийский художник Ян Фавр. Животные, висящие среди праздничных декораций, шокировали посетителей Эрмитажа, и они обрушились с волной критики на администрацию музея.

Кого возмутили: 

Зоозащитники начали протесты против выставки сразу после ее открытия. Активисты выступали с пикетами и петициями, а также провели масштабную акцию в соцсетях под хештегом #позорэрмитажу. Ирония в том, что выставка бельгийского художника Яна Фавра задумывалась как раз для того, чтобы привлечь внимание общественности к теме жестокого обращения животными.

5. Музей новой хронологии

скандальные выставки которые пытались запретить

Музей Новой хронологии был открыт в декабре 2019 года и может показаться, что он не такой эпатажный как музей истории проституции или выставка Яна Фавра, однако не нужно судить музей по названию. Создатели этого музея считают историю России до XVIII века фальсифицированной и предлагают собственную версию событий отечественной истории, которой вы не найдете ни в одном школьном учебнике. По версии создателей музея, математиков Анатолия Фоменко и Глеба Носовского, Иисус Христос был рожден в Крыму, а императора Петра I подменили иностранцем.

Кого возмутили: 

Открытием музея возмутились профессиональные историки, в отличие от парка “Россия — моя история” в музее не просто допущены ошибки, он полностью основан на ложных фактах. Однако одновременно с этим музей привлек туристов и жителей Ярославля.

6. Антиалкогольный музей “Самогон”

скандальные выставки которые пытались запретить

Казанский антиалкогольный музей с говорящим названием “Самогон” еще до открытия начал подвергаться обвинениям в пропаганде алкоголизма. Экспозиция музея рассказывает о традиции пития самогона, а также его отражении в литературе и кинематографе. Помимо увлекательной информации в музее присутствует интерактивный элемент — стопка самогона всем посетителям, которые достигли совершеннолетия. Именно это вызвало протест и привлекло внимание к музею общественности.

Кого возмутили: 

Борцами против музея стали участники общества трезвости, они добивались закрытия музея на региональном уровне в связи с пропагандой алкоголя. Против музея выступили и казанские краеведы. По их словам, в Казани трезвенничество — историческая традиция, и музей не соответствует месту, где его открывают.

7. Музей Библии в Вашингтоне

скандальные выставки которые пытались запретить

Международный скандал разразился вокруг музея Библии в Вашингтоне. Экспертиза показала, что большая часть редких библейских артефактов оказалась подделкой. Более того, основатель музея и главный его инвестор был заподозрен в покупке экспонатов, вывезенных контрабандой из Ирака.

Кого возмутили: 

Прежде всего подделкой были возмущены ученые: уникальные артефакты, исследование которых было сенсацией, оказались подделкой. Когда новость о незаконной сделке и подделках отразилась в СМИ, другие музеи и широкая общественность тоже не остались в стороне.

Если вы хотите создать музейную экспозицию, интерактивную выставку или корпоративный музей, компания Milkh поможет вам придумать концепцию, спроектировать выставку и построить декорации.

скандальные выставки которые пытались запретить

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.