7 способов улучшить себе или другим настроение даже в хмурый день

Общество Дружба и любовь

Бывает, жизнь кажется сложной и скучной — и настроение не то, и состояние какое-то странное. Что можно сделать, чтобы снова ощутить себя счастливым человеком?

Мы все зависим от своего настроения — даже завзятые оптимисты порой дуются на весь белый свет, ноют и жалуются. В этом нет ничего слишком уж страшного: из-за туч всегда выходит солнце, так что рано или поздно мы перестаем грустить и переживать. Если же вам не хочется зависеть от капризов погоды, гормонов (привет, девушки!) или курса валют на завтра, предлагаем попробовать простые и эффективные способы, как улучшить настроение прямо сейчас.

Вместе с flowwow.com мы собрали методики, которые помогут почувствовать себя счастливыми или как минимум улыбнуться — и жизнь сразу заиграет новыми красками, а силы прибавятся.

1. Поставьте таймер на грусть

Психологи говорят, что нельзя зажимать эмоции в себе — каждый из нас имеет полное право на печаль, страх, уныние, грусть или тревогу. Другое дело, что надолго увязать в подобных переживаниях не стоит. Если вы чувствуете, что негативное чувство охватывает вас, поставьте таймер — например, на час — и позвольте себе погрузиться в него. Не испытывайте чувство вины или жалости, просто проживайте свою эмоцию в моменте. Проговорите детали, можете нарисовать их — а по звонку таймера ощутите, что вы свободны от негатива. Странно, но это работает.

2. Подарите себе или близким красивый букет цветов

7 способов поднять настроение

Цветы способны поднять настроение очень быстро — при первых признаках грусти закажите самому себе роскошный букет или подарите его другу, подруге, коллеге или маме, если они явно печалятся. Отличный вариант — заказать их с доставкой в дом или офис: например, букет из пионовидных роз в Москве. Нежные и пастельные оттенки тонких лепестков покажут вашу нежность и дружбу, а оригиналы могут попросить добавить в букет сладости — плохое настроение быстро растворится без следа.

3. Купите себе яркий наряд

Попробуйте сбежать от грусти путем переодевания — например, купите себе новую необычную рубашку или платье. Интересный принт или любопытная расцветка и новый образ создадут совершенно новое настроение и даже — как вариант — привлекут удачу.

4. Выпейте не спеша кофе или чаю с десертом

7 способов поднять настроение

Даже если вы на жесткой диете, в откровенно неудачные дни можно позволить себе отменить все дела и не спеша насладиться чашкой отличного кофе или ароматного чая. Закажите ваш любимый десерт — даже на простом биохимическом уровне это должно сработать: так вы получите свою дозу эндорфинов и серотонина. А значит, грусть отступит.

5. Помогите кому-то беззащитному и слабому

Помните, в советском мультике «Просто так» по кругу дарили цветы? Дарить что угодно всегда приятно и здорово — видеть радость от получения подарка и понимать, что чей-то день стал светлее и ярче. Можете покормить котенка или уток в городском пруду, помочь малышу поднять велосипед по лестнице или угостить его мороженым (не забудьте спросить разрешения у мамы!).

6. Сходите на фитнес или йогу

7 способов поднять настроение

Если вы занимаетесь каким-то видом спорта, сходите на тренировку, даже если вам кажется, что сил браться за тренажеры или вставать на коврик у вас нет. Сложнее всего сделать самый первый шаг. Затем привычные движения и напряжение в мышцах изменят ваш гормональный настрой, так что уже через час вы будете ощущать приятную усталость вместе с хорошим настроением.

7. Посмотрите романтичный фильм

Выберите один из золотых хитов, в которых все заканчивается хорошо: это гарантированно поднимает настроение, ведь любому из нас нужна вера в то, что все однажды будет в порядке.

У вас есть проверенные способы ощутить себя спокойнее и счастливее, если ваш день явно не задался?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.