7 вещей, которые мешают вам чувствовать себя счастливой, и что с этим делать

Общество

Вроде бы все есть, но жизнь какая-то несчастливая. Знакомая ситуация? Вот 7 причин, из-за чего такое бывает.

Счастье — понятие абстрактное. Оно не зависит от количества денег, статуса, пола, возраста и других характеристик. Можно чувствовать себя счастливым, будучи одиноким и в довольно стесненных условиях, или наоборот, быть очень несчастным в золотом дворце рядом с человеком, который вас любит.

Наше счастье — внутри нас самих. Можно его испытывать в любой ситуации, независимо от внешних обстоятельств. Но есть вещи, которые влияют на то, как мы себя ощущаем. И вот тогда нам требуется помощь, чтобы справиться с тем негативом, который мы испытываем от встречи с ними.

Отсутствие цели

7 вещей которые мешают вам чувствовать себя счастливым

Человек — существо разумное, ему недостаточно только есть, пить и спать, чтобы чувствовать себя счастливым. Должен быть какой-то смысл жизни, чтобы радостно просыпаться по утрам и делать то, что от нас требуется. А он всегда тесно связан с какой-либо целью, поэтому можно вывести формулу: наличие цели = смысл жизни.

Достигая поставленных целей, мы всегда испытываем удовлетворение и получаем дополнительный заряд энергии на выполнение других задач. Те же, кто живет без них, обычно апатичен, их ничего не радует, они могут терзаться муками зависти от одного взгляда на успешных людей. Достижение цели — это необходимое средство для самоудовлетворения и осознания своей важности.

Начните с малого, постепенно добираясь до более глобальных задач: начните с режима дня, правильного питания, выработки новых полезных привычек . Да с чего угодно, лишь бы это приносило вам внутреннее удовлетворение от преодоления себя, выполнения поставленных задач и достижения целей.

Незавершенные отношения

7 вещей которые мешают вам чувствовать себя счастливым

Часто кажется, что разрыв с некогда любимым человеком давно в прошлом. Забыты обиды и недопонимание, рана уже не кровоточит. Вот только не всегда отношения являются по-настоящему законченными, даже если вы прекратили общаться несколько лет назад.

Это могут быть не только любовные отношения. Например, дружба или родственные связи, которые разорвались из-за ссоры или какого-то другого события, тоже могут быть незавершенными. Если человек был нам по-настоящему дорог, такой разрыв может привести к подавленному настроению, неудовлетворенности, депрессии. Все это существенно влияет на качество жизни и уровень счастья.

Отношения, которые невозможно возобновить, необходимо правильно завершать. Часто справиться с такой задачей самостоятельно нам не под силу, тогда на помощь приходит психолог. Но не каждый имеет возможность лично его посетить. А некоторые испытывают неловкость от необходимости делиться своими проблемами лично. Отличное решение в таких ситуациях — онлайн-консультации.

В этом помогает сервис по подбору психологов для консультации онлайн По Душам. Все специалисты, представленные на сайте, проходят тщательный отбор. У кандидатов проверяют все: от диплома об образовании и сертификатов до уровня эмпатии и личных качеств. Все методики, которые используют психологи, проверены и одобрены в научных сообществах. Общение происходит дистанционно, по Skype, Zoom или другому удобному для вас способу онлайн-связи. Это позволяет сэкономить свое время на дорогу через весь город к специалисту, а также деньги, которые вы бы отдали за очный прием.

Информационный перегруз

7 вещей, которые мешают вам чувствовать себя счастливым, и что с этим делать

В современных условиях человеку все труднее становится побыть наедине с собой и своими мыслями. Со всех сторон его атакуют информацией, которая, по сути, не слишком-то ему нужна. Все это приводит к пониженному тонусу, хронической усталости, депрессии.

Периодически нужно устраивать дни гаджет-детокса, когда вы отключаете все свои устройства, а еще лучше — отправляетесь на природу, где вы точно защищены от информационных потоков и можете сфокусироваться на текущем моменте и своих ощущениях.

Низкая самооценка

7 вещей которые мешают вам чувствовать себя счастливым

Низкая самооценка — причина многих трудностей. Она не дает человеку развиваться, даже если он очень талантлив, вызывает беспокойство о своем предназначении в этой жизни, мешает строить гармоничные отношения с людьми. Отсюда и качество жизни, которое совсем не назовешь высоким.

Чтобы поднять свою самооценку, придется изрядно постараться. И сделать это без помощи психолога часто нереально. На сайте По Душам вы непременно подберете такого специалиста, который поможет вам найти причину низкой самооценки, совместно с вами пройдет путь по ее повышению, поможет стать увереннее в себе. Осталось только заполнить удобную форму на сайте, изучить профили предложенных специалистов, выбрать приглянувшегося и записаться на консультацию.

Хочу найти хорошего психолога

Слишком быстрый темп жизни

7 вещей которые мешают вам чувствовать себя счастливым

Мы все постоянно куда-то спешим. У нас не хватает времени на то, чтобы заметить, как прекрасен мир вокруг. Отсюда — высокий уровень стресса, отсутствие удовлетворенности жизнью, депрессии.

Давайте себе возможность не торопиться хотя бы пару раз в неделю. Позвольте такую роскошь, как простая неторопливая прогулка в парке или чашка чая в любимом кафе.

Проблемы в отношениях

7 вещей которые мешают вам чувствовать себя счастливым

Трудности в общении между любимыми, родными или коллегами по работе, часто являются причиной снижения уровня счастья. Когда с мужем постоянные скандалы, ребенок не слушается, а на работе сплошное недопонимание, мы начинаем испытывать в лучшем случае дискомфорт, в худшем — настоящие страдания. Избавиться от этого можно, только глубоко разобравшись в самом себе, поскольку часто причиной разногласий становится неумение правильно реагировать на раздражители.

Существует  целое направление — психология общения, которая помогает научиться взаимодействовать с любыми, даже очень сложными людьми. С помощью толкового психолога многие семьи спасли свой брак, наладили отношения с самыми трудными подростками, сумели подняться по карьерной лестнице и выстроить добрые отношения с коллегами.

Сервис По Душам позволяет найти такого психолога, который практикуется именно на решении конкретных проблем. Здесь есть и семейные психологи, тренеры по личностному росту, и другие специалисты, которые помогут точечно, быстро и эффективно помочь вам преодолеть свои трудности.

Неумение искать причины в себе

7 вещей которые мешают вам чувствовать себя счастливым

Позиция “Все вокруг плохие, мир плохой, поэтому я так несчастен” несет в себе только огорчения, поскольку она в корне неверная. Мы видим мир таким, каким хотим его видеть. И только от нашего внутреннего мироощущения зависит то, как мы будем себя ощущать: счастливыми или несчастными.

Научиться быть счастливым — можно, но это определенный труд, который с лихвой окупает себя новым уровнем жизни. Справиться с этой непростой задачей помогают опытные психологи, которых легко найти на сайте По Душам. Онлайн-терапия — не менее эффективный метод, чем очные консультации. А в некоторых ситуациях — это единственный способ получить качественную помощь специалиста.

Начните жить счастливо и полноценно, решив свои внутренние проблемы с сервисом по подбору психологов По Душам

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.