5 нюансов в отношениях, которые важны не меньше любви

Общество Дружба и любовь

Любовь - это главное в отношениях, но она бывает здоровой и болезненной. И тогда на первый план выходят эти нюансы, о которых должна знать пара.

Без любви не найдешь настоящего счастья в отношениях. Но она бывает разной: здоровой и не очень. Это понятие вообще довольно абстрактное: его трудно описать словами, в отличие от других чувств, которые может испытывать человек. Например, ненависть, гнев и радость — их люди, как правило, определяют одинаково, в отличие от любви, которая может принимать различные формы.

5 нюансов в отношениях

К тому же каждый человек вкладывает в нее свое понимание. Для одних любовь — это когда ради тебя готовы свернуть горы, а для других — просто радость от совместных посиделок по вечерам. Екатерина Петри, клинический психолог и психотерапевт, рассказала нам, что важнее любви в отношениях.

Ощущение безопасности и доверие

5 нюансов в отношениях

Состояние, когда человек живет в постоянном страхе, никак нельзя назвать здоровым. А именно этот критерий должен являться одним из главных в паре. Можно сколько угодно прикрывать любовью насилие, принуждение, манипуляции, агрессию, но это лишь явный признак “больных” отношений, которые тянут вас на дно.

То же касается и доверия: речь здесь идет не только об изменах, но и об уверенности, что вас не бросят в трудную минуту или не раскроют секрета, о котором никто кроме вас двоих не должен знать. Именно эти два критерия являются основными в гармоничных и здоровых отношениях между людьми.

Когда речь заходит о безопасности и доверии друг к другу, любовь всегда должна включать в себя эти компоненты, поскольку именно они отличают здоровые, приносящие радость и удовлетворенность отношения в паре. И если у вас с этим проблемы, то это повод лишний раз задуматься — а нужен ли вам такой партнер?

Адекватная самооценка

5 нюансов в отношениях

Этот пункт вытекает из предыдущего: человек с адекватной самооценкой и здоровой психикой никогда не будет мириться с насилием, пусть даже и психологическим. В этом и заключается большинство проблем в паре. Только адекватная самооценка позволяет создать равноправное партнерство, когда оба делают все для того, чтобы совместная жизнь приносила радость, а не огорчения. К сожалению, похвастаться ею могут только единицы. Но есть хорошая новость: с этим можно и нужно работать.

Екатерина Петри убеждена, что на самооценку влияет много факторов:

— В отношения мы все приходим со своей предысторией, которая формирует нашу самооценку. Это и заложенные природой качества, и воспитание родителей, и влияние окружения/среды, и возможные приобретенные «особенности» психики. И все это мы приносим в отношения с любимым. Это может стать как катализатором «успеха», так и причиной проблем в отношениях. Поэтому я в каждой истории клиента, с которой он ко мне приходит, смотрю на эту составляющую и работаю с ней.

Уважение

5 нюансов в отношениях

Первое, что приходит на ум, когда заходит речь об уважении в паре — это отсутствие оскорблений и приемлемые в обществе нормы общения. Но это далеко не все. Можно говорить с партнером на возвышенные темы, не повышать голоса, но в то же время обесценивать чувства, поступки, эмоции и интересы любимого человека. При этом делать это незаметно для себя, и даже удивляться: “Ну почему она опять обиделась? Я ничего плохого не делал! Подумаешь, сказал, что ее проблемы на работе — ерунда! Это действительно так”.

Отсутствие уважения закрывает перед партнерами способность искренне разговаривать и обсуждать потребности друг друга. Один непременно перевернет беседу так, что другому станет неловко и неприятно, или вовсе выведет из себя. А отсутствие разговоров на важные темы в паре — прямой шаг к разрыву, как бы сильно партнеры ни любили друг друга.

Роскошь быть самой собой

5 нюансов в отношениях

В отношениях часто приходится идти на компромиссы, что-то менять в своем привычном образе жизни. Но чего никогда нельзя допускать, так это изменения своей личности в угоду другому, пусть и самому любимому человеку. Очень важно оставаться самой собой, не подстраиваясь под прихоти других. Можно забыть о гармоничных отношениях, если один будет постоянно пытаться переделывать своего партнера под собственные идеалы.

Личные границы

5 нюансов в отношениях

Крайне важно не растворяться в своем партнере, чувствовать себя полноценной личностью и без его присутствия. Только пару, в которой каждый может быть самодостаточным человеком, имеет свои увлечения, а также не боится не совпасть в предпочтениях и не считает себя после этого предателем, можно назвать крепкой и по-настоящему счастливой.

— В отношениях должно быть два “Я” — две цельных личности. Только тогда они будут полноценными, гармоничными и здоровыми. Отсутствие “Я” выражается в неумении осознавать и выстраивать личные границы, в желании угодить партнеру, не расстраивать его, все делать для него. Причины такого поведения: страхи, неуверенность в себе, заниженная самооценка, комплексы. Такой комплект не дает возможности выстраивать отношения, где счастливы оба. Екатерина Петри применяет специальные техники определения и выстраивания личных границ в работе с теми клиентами, где остро стоит эта проблема.

Если ваша мечта — создать крепкую пару, в которой будет все: любовь, уважение, доверие и другие важные составляющие, то для вас будет полезен вебинар Екатерины Петри “Как построить гармоничные отношения”. Здесь вы узнаете все о том, как заложить основы идеальных отношений в паре, как проработать свою самооценку, определить и выстроить личные границы. Вы сможете применить на практике правила сохранения уважения, доверия и взаимопонимания в паре, а также освоите НЛП техники для поддержания отношений на высоком уровне.

Это не просто теоретические знания, а на 75% практические техники, и на 25% — объяснение механизмов для понимания логики выстраивания отношений. Вы сможете самостоятельно проработать собственную ситуацию и при необходимости обратиться к автору за помощью.

В качестве бонуса вы получите запись дополнительного вебинара Екатерины Петри “3 сессии про отношения”, подборку авторских материалов “Руководство по созданию гармонии отношений”, а также видеоурок по подаче себя от чемпионки по фитнес-бикини Татьяны Луневой.

5 нюансов в отношениях

Сделайте шаг к созданию здоровой и счастливой пары с помощью вебинара Екатерины Петри “Как построить гармоничные отношения”.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.