7 вещей, запрещенных во время ссоры с родным человеком

Общество Дружба и любовь

Во время конфликта мы все иногда делаем ошибки и используем запрещенные приемы, которые очень больно ранят и нас самих, и наших родных. Чего нельзя делать ни в коем случае?

Никто не идеален — каждый из нас может оказаться не в духе из-за чего-нибудь важного или из-за сущей безделицы. В такие моменты любое неосторожное слово или необдуманный поступок кого-то из близких могут вызвать настоящий конфликт. Часто во время ссоры мы забываем об осторожности, говоря и делая вещи, о которых впоследствии сильно жалеем, когда эмоции схлынут. Обида постепенно накапливается, и восстановить отношения после определенной точки становится очень сложно, а то и невозможно. Чего не стоит делать никогда, если вы не готовы разорвать отношения из-за собственных вспыльчивости и упрямства?

Не вмешивайте родственников и друзей

вещи которые нельзя делать при ссоре с близкими

Не зря народная мудрость настойчиво предлагает “не выносить сора из избы”. Ваши отношения касаются только вас двоих — поэтому вмешивать кого бы то ни было довольно глупо. Жалуясь мамам и сестрам, можно надолго рассорить два семейства, поскольку в перебранке будет участвовать все большее количество людей, ведь каждый будет стремиться защищать своих.

Но если вы вдвоем, скорее всего, быстро помиритесь, то вашим родственникам придется потратить на восстановление мира куда больше времени, если они вообще захотят это делать. Да и припоминать обо всех негативных чертах вашего партнера будут в любой удобный для них момент разногласий по любому вопросу. Вам это нужно? Срочно требуется получить совет в конфликтной ситуации? Обратитесь лучше к психологу или семейному терапевту: толку будет больше и это куда безопаснее, чем жаловаться родителям или друзьям.

Не допускайте насилия в любом виде

ссора с близкими

Когда тормоза уже отпущены во время ссоры, аргументы закончились, а обида и гнев продолжают клокотать внутри, могут вылезти наружу самые темные из сторон характера человека. Никогда, никому, ни в какой ситуации нельзя позволять себе или партнеру применять физическое воздействие — проще говоря, распускать руки.

Если вы переполнены злостью или чувствуете, что близки к тому, чтобы перейти к невербальным методам убеждения, лучше постараться любыми способами уйти от конфликта вообще. Например, пойти прогуляться в парке — только об этом нужно сообщить партнеру, обозначив и время возвращения.

Не вспоминайте старых обид

близкие

Если вы конфликтуете прямо сейчас по поводу неубранных носков или забытой даты годовщины отношений, не вспоминайте все грехи вашей половины за последние сто лет. Так вы рискуете раздуть из относительно небольшой мухи очень упитанного слона, так что ссора затянется надолго: ведь вы будете злиться не только на злосчастные носки под диваном, но и еще на сто не выполненных когда-то давно обещаний, промахов и ошибок партнера. “Всегда” и “никогда” в этом случае являются запрещенными словами, постарайтесь избегать их.

Не спешите объявлять о разводе во время ссоры

что нельзя делать ссорясь с близкими

Все мы так устроены, что любая опасность перестает таковой становиться, если почаще говорить о ней. При первом упоминании о разводе человек приходит в ужас и задыхается от боли. На второй раз он задумается — может быть, и в самом деле прекратить эти отношения? А в третий раз решительно предложит разрыв сам — и пойдет собирать вещи.

Вы действительно именно этого хотели, когда громко заявили о разводе, увидев, что он съел вашу порцию конфет вчера вечером? Да, отношения иногда действительно заканчиваются по разным причинам, но это в любом случае должно быть взвешенное и обдуманное на холодную голову решение.

Не убегайте от разговора из дома

как ссориться с близкими

Иногда бывает просто  необходимо взять паузу, чтобы унять свои эмоции — но демонстративный побег из дома в разгар ссоры воспринимается как попытка уйти от разговора вообще, сместить акцент с самой причины ссоры на свои собственные переживания. Подобное поведение говорит об инфантильности и незрелости натуры — и если в первый раз сбежашего человека стараются остановить и вернуть домой, то второй и последующий разы не вызывают особого желания заново открывать дверь, которой только что с такой злостью хлопнули у вас перед носом.

Не ложитесь спать в другой комнате после ссоры

как ссориться

Многие мудрые мамы предупреждали своих дочерей: не нужно уносить с собой конфликт в ночь. Дело в том, что существует одна большая любовь, по причине которой вы вместе, и есть конфликты большей или меньшей тяжести, в которые мы все порой попадаем.

Если в ваших отношениях заведено ложиться спать вместе при любом эмоциональном раскладе, то такая привычкаможет стать позитивным эмоциональным якорем — он-то и убережет однажды вашу семейную лодку от гибели даже в самый бурный шторм. Физическая близость и тактильность иногда успокаивают куда быстрее самых правильных слов — не стоит пренебрегать такой возможностью помириться поскорее.

Не ссорьтесь публично

публичная ссора

Вам самим приятно слышать, как в подъезде соседи посреди ночи громко выясняют на лестнице, чья мама больше виновата в их разрыве? Проклятия, упреки и жалобы на партнера в публичном месте приводят только к одному: перестают уважать обоих. Если вы живете с “идиотом и уродом”, по вашим же словам, то кем, на секундочку, являетесь вы сами? Не нужно ставить себя и других в очень неловкое положение своим безобразным поведением. Выяснять отношения лучше в спокойном тоне и за закрытыми дверями.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.