8 диких семейных традиций на Руси: аукцион невест, разведение доживал и другие

Общество Образование

История не может быть односторонней - случались и совершенно удивительные ситуации.

На Руси процветал патриархат — сложно представить другую расстановку сил. Однако исключения тоже случались, правда, для этого нужна была существенная причина. Мужчинам, которые попадали под влияние жены (или лучше — были вынуждены так делать) ,приходилось очень нелегко.

Почему общество не поощряло переезд новоиспеченного мужа в дом семьи, кого считали “подкаблучником”, и зачем девушки приходили в дом к жениху свататься первыми? Мы нашли 8 необычных фактов о жизни русского народа — они точно идут вразрез с общей картиной.

Кем были примаки

8 необычных традиций на руси

Примачество было не распространено из-за общественного давления. По традиции, невеста уходила жить в дом к жениху. Однако случались и обратные переезды: молодой муж заезжал в семью девушки. Обычно так поступали те мужчины, у которых не было родителей, дома или состояния. В новом месте у примака не было никаких прав, родственники жены часто возмущались такому соседству и пытались превратить переселенца в бесплатного раба.

Семья невесты могла мечтать о примаке

8 необычных традиций на руси

Либо примака не ждали, либо пытались всеми силами заманить к себе — среднего не дано. Причины для этого могли быть разные: в доме невесты нет братьев или отца, или родители не желали прощаться с дочерью. В таком случае к примаку относились крайне уважительно, а после смерти старшего члена семьи он становился во главе угла.

Примаки существую до сих пор

8 необычных традиций на руси

Примака можно встретить и сейчас — так условно определяют тех парней, которые после свадьбы пришли жить к невесте. В Архангельской области до сих пор используют более серьезные обозначения — например, мужа, присоединившегося к семье невесты, могут назвать доживалой или придатышем.

Женщине при таком браке не становилось легче

8 необычных традиций на руси

Когда невеста переезжала в семью мужа, к ней довольно долго относились с сочувствием и снисхождением: как же, девушка привыкает к новым правилам. Однако жена примака на поблажки не рассчитывала, так как оставалась в своих владениях — ее мнение и жалобы пропускали мимо ушей.

Девушек “навязывали” женихам

8 необычных традиций на руси

Сватовство на Руси входило в обязанности жениха и его семьи. Это традиционно, но на самом деле были и иные случаи: например, в дом к потенциальному мужу приходила родня девушки и всячески расхваливала ее. Этот обряд называли навязыванием и его устраивали из-за отсутствия мужчин в семье невесты и желанием “привязать” молодых супругов рядом с собой.

Засидевшихся невест всеми силами пытались отдать замуж

8 необычных традиций на руси

Навязывание могло перерасти из продуманного обычая в последний шанс выйти замуж: вдовы или засидевшиеся в девках всячески набивались к жениху, пытаясь ухватить любую возможность. Иногда к дому парня приходили целые делегации родственников с хвалебными песнями о своих претендентках — оставалось только выбрать.

Родные устраивали торги

8 необычных традиций на руси

Если походы к конкретному жениху не приводили к успеху, то неудачливую девушку возили по деревне с криками: “Кому невесту? Созревшую, поспевшую?! Надо кому?”. Если мужчина соглашался, то брак заключали уже на следующий день.

Навязывание сохранилось

8 необычных традиций на руси

В селах и деревнях Архангельского региона эта традиция существует до сих пор, правда в несколько измененном виде. Происходит то же “навязывание”, но в итоге жених все равно забирает невесту в свой дом — иногда вместе с ее родителями, лишь бы не становиться примаком.

А вы за какой вариант: традиционный, где жена живет у мужа, или за примачество?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.