8 правил сна, которые все мы нарушаем — и вредим здоровью

Красота Здоровье

И спать нужно правильно: только как именно?

Человек проводит во сне от 20 до 25 лет за всю жизнь. Отсюда вывод — пребывание в царстве Морфея такая же важная составляющая существования, как и время бодрствования. Только даже ко сну нужно подходить с умом: если хотите высыпаться, чувствовать себя лучше после отдыха и не нарушить биоритмы.

Мы много слышали про то, что нельзя спать головой к окну, а ногами к двери, хорошо бы выключать все источники света и следить за тем, какие растения стоят у нас в спальне. Но так ли оправданы эти страхи?

Нельзя спать в комнате с большим количеством растений

8 правил сна

Растения дарят нам кислород, это понятно. Да и смотрятся в интерьере очень выгодно. Однако когда солнце заходит за горизонт, зеленые помощники начинают дышать как и вы — поглощая кислород и отдавая углекислый газ. Если хотите нормально спать, то либо не ставьте комнатные цветы в спальне, либо выносите их из комнаты перед сном. Так ваш организм получит достаточное количество кислорода, а вы забудете о бессоннице и тяжелом пробуждении.

Не спать головой к окну

8 правил сна

Это, скорее, суеверие, нежели правило. Однако даже в народной мудрости есть смысл. Изначально считалось, что через окно нечисть может пробраться к спящему в разум и погубить его. Теперь, когда все вокруг вроде бы разумные люди, причин бояться за свою голову нет. Однако врачи твердят: все равно нельзя спать у открытого или “сквозящего” окна. В таких случаях возникает риск простудиться.

Не спать при свете

8 правил сна

С детства нам твердили, что не стоит спать при свете. И вот почему: когда в комнате есть источник света, в организме замедляется выработка мелатонина, гормона сна. Из-за этих сбоев вы теряете силы, трудно просыпаетесь и долго не можете заснуть по ночам. Если заснуть в полной темноте сложно (ну или страшно), то на помощь придет небольшой светильник-ночник в дальнем углу комнаты.

Не спать в одежде

8 правил сна

Вечный вопрос, на который так и не дали ответа: спать-то нужно в одежде или без? Многое зависит от воспитания и привычек, но ученым ближе вариант “без”. С исследовательской точки зрения при “голом” сне лучше вырабатывается тот самый мелатонин, который не только гарантирует крепкий сон, но и помогает привести в порядок кожу и волосы.

Психологи тоже советуют практиковать отказ от пижамы. Считается, что люди, которые спят обнаженными, более уверенны и меньше подвержены стрессу.

Сон в прохладном помещении

8 правил сна

С одной стороны, сон в прохладном помещении (от 15 до 20 градусов) может привести к простуде. Однако в Швеции ученые уже несколько десятилетий твердят о том, что сон при низких температурах способствует улучшению обмена веществ и нормализации уровня сахара в крови, в результате чего снижается риск развития диабета.

Не спать на животе

8 правил сна

Несмотря на то, что для большинства такая поза является самой удобной, люди во все времена находили по миллиону причин так не делать. В древние времена лежать на животе означало подражать мертвецу и оказываться уязвимым перед темными силами. Фольклор даже убеждал — в такой позе спящего может придушить домовой.

Врачи в домовых вряд ли верят, но спать на животе тоже не рекомендуют: происходит сдавливание внутренних органов, появляются возможные проблемы с потенцией, нарушается кровообращение в груди — отсюда риск инсульта и преждевременной смерти у пожилых людей и людей с высоким давлением. А еще в таком положении голова повернута в одну сторону — существенный вред для позвоночника.

Не спать с мокрой головой

8 правил сна

Прежде даже запрет на сон с мокрой головой был связан с мистикой: люди думали, что вода смывает защитную энергию и делает спящего доступной мишенью для злодеев. Однако на деле все куда менее прозаично: мокрые волосы становятся слабее,  хрупкими и ломкими, а значит, могут повредиться даже от соприкосновения с подушкой. А еще из-за влаги, попадающей на ткань, создается прекрасная среда если не для скверных духов, то уж для бактерий — точно.

Спать сидя

8 правил сна

Сон сидя — сущее издевательство над собственным организмом. Больше всего страдают межпозвонковые диски. Они и без того получили достаточно нагрузки за день, так теперь вы еще и принуждаете себя сворачиваться в три погибели ради сна — об отдыхе не может быть и речи. А еще такая поза опасна  тем, что может спровоцировать возникновение отеков.

А вы верите в такие «сонные» суеверия?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.