Желтеют ногти? 7 скрытых причин, которые могут вызвать изменение цвета

Красота Здоровье

Ногти, как и любая другая часть организма, чутко реагируют на изменения в теле.

Ногти не только показывают, насколько женщина ухожена, но и являются отражением ее внутреннего мира. В прямом смысле: состояние ногтевой пластины часто символизирует о здоровье организма.

Иногда пластина может неожиданно изменить цвет, например, начать желтеть. Это может быть связано как с внутренней реакцией, так и с некоторыми внешними факторами, многие из которых требуют немедленного решения. Врачи советуют не относиться слишком беззаботно к изменениям естественного цвета ногтей и научиться понимать причины этого.

Яркий лак для ногтей

почему желтеют ногти

Мастера маникюра знают, что ноготь может так реагировать на красный, желтый, оранжевый и синий лак. Активный пигмент, который входит в состав покрытия, может остаться на ногтевой пластине. Качественные лаки почти безвредны для организма, но даже после них могут остаться едва заметные желтые пятна, которые не убираются жидкостью для снятия лака.

Гель-лак

почему желтеют ногти

Ноготь может поменять цвет, если во время нанесения шеллака мастер использовал просроченные или некачественные средства. Либо в процессе маникюра забыл правильно нанести праймер или обезжиривающее средство. В таком случае ногти нужно не столько осветлить, сколько укрепить их. Хорошо помогают ванночки с морской солью, лимоном, яблочным уксусом или успокаивающими травами. На 15-20 минут оставьте руки в растворе вещества и теплой воды и уже в течение 2 месяцев заметите положительный результат.

Курение

почему желтеют ногти

Всем известно, что сигаретный дым влияет на состояние зубной эмали и кончиков пальцев. Все дело в никотине, который оседает на поверхности и приводит к неизбежному изменению цвета ногтей и зубов. Здесь выход один – придется бросать курить, но не каждый сразу сможет отказаться от сигарет, поэтому эксперты советуют перейти на более щадящие варианты – электронные сигареты. Так получится избежать прямого контакта с дымом и избежать окрашивания ногтей в неприятный цвет.

Грибковая инфекция

почему желтеют ногти

Грибок поражает не только пальцы ног, но и рук тоже. Главными симптомами инфекции являются рыхлость пластины, утолщение ногтя и изменение цвета. Если вовремя не принять меры, то плачевных последствий не избежать, поэтому при первых признаках начинающегося грибка нужно обратиться за помощью к проверенным средствам и записаться на консультацию к специалисту. Первые шаги, которые могут предотвратить развитие заболевания – использование масла чайного дерева. Оно поможет немного осветлить ноготь и убить вредоносные бактерии. Дальше дело только за противогрибковыми препаратами наружного применения, которые вам назначит дерматолог.

Псориаз

почему желтеют ногти

Проявляется псориаз обычно через высыпания на голове и местно на теле, а ноготь становится тусклым и покрывается «бороздками». Любые изменения цвета пластины наряду с другими типичными симптомами явно указывают на это неприятное заболевание. Первый пункт в исправлении ситуации — запись к дерматологу. Псориаз – очень коварная болезнь, на лечение которой обычно уходит очень много времени и сил, поэтому врачи советуют морально подготовиться к этому непростому пути.  Выполняйте все предписания лечащего врача и внимательно ухаживайте за ногтями: их придется коротко подстричь, отказаться от маникюра и покрытия, а также следить, чтобы на пальцах не появлялись микротравмы и порезы. Любую работу стоит выполнять исключительно в перчатках – так вы убережете руки от осложнений.

Заболевания

почему желтеют ногти

Но не только внешние причины могут сказаться на состоянии ногтей. Иногда изменения цвета – это маркеры, свидетельствующие о развитии заболеваний или существенные сбоях в работе организма. Перечень болезней обширен: от сахарного диабета до туберкулеза. Из главного отличия в том, что они проявляются медленно и незаметно, однако своевременная реакция на мелкие изменения поможет предотвратить тяжелые последствия недугов. Нужно срочно записаться на прием к лечащему врачу и рассказать о том, что вас настораживает. В дальнейшем вам, скорее всего, придется пройти полный осмотр у эндокринолога, онколога, хирурга и сдать комплекс анализов.

Возрастные изменения

почему желтеют ногти

У людей старше 50 в организме происходят естественные изменения, которые могут проявиться на ногтях: пластина утолщается, желтеет и в некоторых случаях даже меняет привычную форму. Поэтому советуют вести контроль состояния организма у терапевта и сменить уход, который будет состоять из антиэйдж-средств. Справляются на «ура» отбеливающие средства с добавлением перекиси водорода, соды, орегано и витамина Е, который, к слову, можно использовать отдельно как БАД. Эти компоненты помогут удерживать воду в организме. Достаточное увлажнение сохранит здоровый вид волос, ногтей и кожи.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.