8 советских фильмов с откровенными сценами: как их вообще пропустили?

Культура Кино и сериалы

Судя по этим лентам, секс в СССР все-таки был.

В советской киноиндустрии всегда существовала жесткая цензура. Нельзя было клеветать на партию, дискредитировать народ, ну и конечно — показывать постельные сцены. Советский человек — это человек далекий от обычных земных прихотей, по крайней мере, так заключала идеология.

Только все ли было так безобидно на самом деле? Некоторые режиссеры пытались обойти запреты и, не смотря ни на что, показывать откровенные кадры в своих произведениях. Некоторые картины пропускали, другие — браковали и заставляли либо вырезать отрывок полностью, либо сократить до минимума. Однако кое-что все же дошло и до современного зрителя — все собрали в эту подборку.

Интердевочка, 1989 год

8 советских фильмов с откровенными сценами

Молодая медсестра Таня Зайцева в свободное время оказывает интимные услуги состоятельным иностранцам за валюту. Она мечтает выйти замуж и вроде бы получает такую возможность. Но проблем становится только больше. «Интердевочка» — один из символов перестройки, ознаменовавший окончательный закат цензуры в кино.

Маленькая Вера, 1988 год

8 советских фильмов с откровенными сценами

Девушка Вера из приморского города знакомится на дискотеке с обаятельным Сергеем. Он известный ловелас, но действительно влюбляется в новую знакомую. Вот только семья Веры не принимает молодого человека. Этот фильм стал настоящим символом раскрепощения в позднем СССР. В картине очень жёстко показано столкновение старого и нового времени, а также отражены недостатки провинциального общества.

Осень, 1974 год

8 советских фильмов с откровенными сценами

Илья и Саша когда‑то были влюблены друг в друга. Встретившись через годы, они понимают, что чувства до сих пор не угасли. Брак у обоих разваливается, а потому любовники уезжают на неделю в деревню.

В этом фильме уже сама тема выглядит провокационно. Герои обманывают своих супругов и сбегают ото всех, чтобы побыть вдвоём. Дополняет всё постельная сцена. По нынешним временам она довольно целомудренная, лишь в одном моменте показывают грудь актрисы. Однако в середине 70‑х картину из‑за откровенности пустили в очень ограниченный прокат, а режиссёру Андрею Смирнову потом не давали снимать почти пять лет.

Романс о влюблённых, 1974 год

8 советских фильмов с откровенными сценами

Сергей и Татьяна любят друг друга. Однако юношу забирают в армию, а потом девушке приходит письмо о гибели жениха. Позже выясняется, что Сергей жив. Картина Андрея Кончаловского поставлена метафорично: герои разговаривают белыми стихами, а иногда и вообще поют. Но всё это соседствует с реализмом.

Табор уходит в небо, 1976 год

8 советских фильмов с откровенными сценами

Конокрад Лойко Зобар повстречал вещунью Раду, когда был ранен. Девушка помогла ему излечиться, и герои влюбились друг в друга. Но каждый из них считает, что семейная жизнь помешает свободе. В этой картине даже сцена секса поставлена с цыганским колоритом и эмоциями. Герои в объятиях друг друга катятся с берега в реку. А потом Рада быстро снимает рубашку и очень долго — множество пышных юбок. Хотя сам момент интима здесь передан иносказательно. В итоге фильм, конечно, чуть не запретили. Спас чиновник, друживший с режиссёром.

Вооружён и очень опасен, 1978 год

8 советских фильмов с откровенными сценами

Перед смертью судья Флеминг передаёт золотоискателю Габриэлю Конрою загадочную карту. Благодаря ей герой находит нефть. С этого момента его жизнь меняется. Режиссёр Владимир Вайншток сумел снять отличный пример чуждого для СССР жанра вестерн. Не обошлось и без постельной сцены с роковой красавицей. Людмила Сенчина жалела о постельной сцене с Броневым. Сцена с обнажением груди и вовсе вышла случайно: актёр просто неловко двинул рукой.

Сенчина моментально стала секс‑символом советского кино. Хотя консервативная часть публики возмущалась и даже требовала от партии запретить показывать «распутницу».

 Сибириада, 1978 год

8 советских фильмов с откровенными сценами

Сюжет фильма посвящён семьям Устюжаниных и Соломиных, которые живут в сибирском селе. Их жизни оказываются тесно переплетены на протяжении нескольких десятилетий. Помимо Елены Кореневой, уже снимавшейся в «Романсе о влюблённых», в кадре обнажились Наталья Андрейченко и даже Людмила Гурченко.

Экипаж, 1979 год

 https://b1.culture.ru/c/743301.jpg

Эта лента — первый советский фильм-катастрофа, которую  снял Режиссер Александр Митта. По сюжету экипаж корабля сталкивается с повреждениями во время полета и теперь им нужно срочно найти безопасное для приземления место. Даже в такой ситуации есть место любви: большинству зрителей картина запомнилась чувственной постельной сценой между героями Леонида Филатова и Александры Яковлевой.

1 комментарий

  • БлиндаШЬ
    24 декабря 2021 17:17

    А фильм "Меня зовут Арлекино"?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.