8 суровых советских бьюти‑лайфхаков, по которым никто не скучает

Красота

Эти секреты красоты по описанию больше напоминают пытки.

8 секретов красоты ссср

В СССР девушкам приходилось стараться изо всех сил, чтобы быть красивыми. Мода бежала вперед и приносила новые тенденции, но вот угнаться за ними было в несколько раз сложнее, чем сейчас. В основном проблемы возникали из-за дефицита косметических новинок — но русская женщина всегда найдет выход.

Мы собрали несколько удивительных и даже немного шокирующих правил красоты из прошлого. Воспользоваться такими советами сейчас не рискнула бы ни одна женщина. Пиво вместо лака для волос, горячие вилки и “многоразовые” помады — что еще помогало нашим бабушкам и мамам оставаться на высоте?

Использовали все, что видели

8 секретов красоты ссср

Во времена дефицита косметикой могло стать все, что угодно. Так, пудру часто заменяли зубным порошком, а тени для глаз готовили из детских карандашей. Нужно было раскрошить грифель — получилась универсальная субстанция, которую можно было нанести еще и на губы.

Укладывали волосы раскаленной вилкой

8 секретов красоты ссср

Современных стайлеров и плоек тогда не было, а кудри носить хотелось каждой моднице. Тогда советские женщины нашли небанальный способ получить желаемую праздничную прическу: волосы накручивали раскаленной вилкой.

Завивали ресницы ножом

8 секретов красоты ссср

На наращивание или ламинирование ресниц записи не было — таких процедур попросту еще не придумали. Чтобы получить идеальный взгляд, девушки (как и в случае с кудрями) нагревали столовый нож и подкручивали им реснички.

Делали прически с помощью пива

8 секретов красоты ссср

В 60-е годы советские женщины влюбились в образ Бриджит Бардо из фильма “Бабетта идет на войну”. Высокую укладку так и назвали — “бабетта”. Но каждый раз обращаться в парикмахерскую было невыгодно, поэтому жительницы Союза придумали свой способ фиксации для популярной прически: вместо лака они наносили на волосы разведенный одеколоном мебельный лак или просто мочили голову пивом.

Пользовались одной и той же тушью

8 секретов красоты ссср

В те годы выбирать не приходилось. На прилавках была доступна только одна тушь — «Ленинградская». Она представляла собой неказистый черный брусок в коробочке, который сначала нужно было намочить.

Разделяли ресницы иголками

8 секретов красоты ссср

Даже профессиональная косметика вроде туши “Ленинградской” не всегда идеально работала. После нанесения ресницы слипались, поэтому разделять их приходилось с помощью иголки — долго и кропотливо сидеть перед зеркалом ради аккуратного макияжа.

Хранили помады до последнего

8 секретов красоты ссср

С помадами дела обстояли куда лучше — женщинам предлагали продукты сразу от нескольких производителей. Только вот не каждая могла ее себе позволить из-за завышенной цены. Так что помады берегли, как могли — остатки выковыривали спичкой.

Сами производили косметику

8 секретов красоты ссср

Некоторые девушки шли на эксперименты. Если оставалось сразу несколько тюбиков с помадой, то можно было вытащить остатки, смешать их и нагреть на водяной бане. Получившуюся смесь переливали в маленький плоский контейнер — иногда получались довольно необычные оттенки.

А вы слышали про такие способы наведения красоты?

1 комментарий

  • Мария
    17 сентября 2021 10:04

    Далеко не все верно, никогда не слышала и не видела, чтобы волосы вилкой укладывали - для этого существовали бигуди, в том числе термо, и щипцы для завивки. Мебельным лаком никто из моих знакомых не пользовался, а вот на пиво накручивались, прическа держалась хорошо. Грифель лично мне крошить не приходилось, тем более применять зубной порошок вместо пудры. Был карандаш "Живопись", вот им стрелки рисовали, это да. Кстати, уже в конце 60-х было можно купить польскую и французскую косметику, так что перетапливать помаду смысла не было, разве только уж совсем с деньгами туго было.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.