Гончарное ремесло: 5 причин освоить новое хобби

Стиль жизни

Гончарное ремесло сейчас на пике популярности, и это неслучайно. Вот несколько причин заняться именно этим видом ручного труда.

Гончарное ремесло — одно из самых древних на земле, это подтверждается археологическими раскопками. До нас дошли изумительной красоты амфоры, вазы и другие глиняные изделия, которые доказывают, насколько виртуозно мастера прошлого владели искусством изготовления глиняных изделий.

Еще буквально пять лет назад гончарным делом занималось совсем небольшое количество людей. И провести выходные в компании глины и гончарного круга не воспринималось как заманчивая идея. Казалось бы — зачем, если все те же чашки, миски и вазы можно запросто купить в магазине. Но в последнее время вектор сместился: мы возвращаемся к истокам, все больше ценим вещи, сделанные руками, а не безликим конвейером. Плюс работа с глиной — это приятно и медитативно, позволяет раскрыть свой творческий потенциал и налепить целую гору актуальной хэнд-мэйд керамики.

Вот несколько веских причин освоить новый вид хобби и вам.

Работа с глиной снимает стресс

5 причин освоить гончарное ремесло

Работа с глиной — это особые тактильные ощущения. Эффект от прикосновения к мягкой и податливой глине часто сравнивают с чувствами, которые испытывает человек во время медитации. После тяжелого трудового дня работа с глиной дает возможность привести в равновесие свое психологическое состояние, успокоить разум, отвлечься от мыслей о бесконечных проблем.

Эти удивительные свойства гончарного ремесла оценили даже мировые звезды. Самые яркие примеры — Брэд Питт и Леонардо Ди Каприо. Два приятеля готовы проводить в студии, которая находится прямо в доме Брэда, долгие часы, творя на гончарном круге. Брэд Питт начал заниматься ручным трудом в период бракоразводного процесса с Анджелиной Джоли. Попробовав работу с глиной, он почувствовал удивительный эффект от такой деятельности — научился отключать мысли, концентрируясь только на форме того предмета, который делает в данный момент.

За гончарным кругом вы почувствуете себя творцом

5 причин освоить гончарное ремесло

Ощущения, которые испытывает человек, когда из горстки глины получается новая, уникальная вещь — непередаваемы. Это осознание себя способным создавать прекрасные вещи, в какой-то степени — даже творцом. Многим нравится именно то, что нельзя сразу предугадать, какой получится результат. Это приучает к правильной мысли, что процесс — важнее, и привязываться к результату никогда не нужно.

Глина — это материал, с которым нужно договариваться. Работа на гончарном круге учит смирению, терпению, дает возможность стать ближе к себе. Знание того, что вы можете практически из ничего создать нечто потрясающее, воодушевляет и придает уверенности в себе. Вы можете выразить свои чувства, которые не передашь словами, с помощью глины.

Сможете создать эксклюзивные предметы интерьера

5 причин освоить гончарное ремесло

Гончарное мастерство позволяет создать уникальные вещи для дома и сада. Это может быть кашпо, ваза, кувшин, декоративная тарелка, чашка и другая актуальная керамика — ничуть не хуже, чем в популярных профилях в .......... Эти предметы можно потом покрасить, покрыть глазурью или оставить в своем первозданном виде. Или украсить узорами, которые выдавливают специальными инструментами или лепят из того же материала. Ваша фантазия безгранична, и на гончарном круге вы можете воплотить в жизнь множество своих идей.

5 причин освоить гончарное ремесло

С глиной перед вами откроется широкое поле для экспериментов: используйте красную и белую глину, попробуйте смеси для фарфора и разные керамические массы — каждый раз вы будете получать новый, еще более интересный эффект. А если вы покроете эти предметы глазурью, то они приобретут законченный вид и удивительный шарм.

Гончарное ремесло как дополнительный источник дохода

5 причин освоить гончарное ремесло

Вероятно, уже после первого прикосновения к глине вы поймете, что вы и гончарный круг — это история на долгие годы. Это дело может стать перспективным источником дополнительного дохода — сейчас, как никогда, ценится авторский подход и изделия, сделанные руками.

Вы можете открыть мастерскую, в которой будете создавать эксклюзивные предметы. Найти способ сбыта с развитием интернета стало очень просто. Заведите себе аккаунт в ........., зарегистрируйтесь на интернет-площадках, на которых продают изделия своего труда люди, занимающиеся рукоделием. Если то, что вы делаете, действительно красиво и выполнено талантливо, то клиенты точно найдутся.

5 причин освоить гончарное ремесло

Кроме продажи готовых изделий вы можете попробовать себя в проведении мастер-классов на гончарном круге — их любят и дети, и взрослые. Достигнув определенного уровня в овладении этим ремеслом, вы можете даже открыть собственные курсы.

Лучше совмещать продажи и проведение мастер-классов, чтобы не было простоя в финансовом плане.

Что нужно, чтобы заняться керамикой

5 причин освоить гончарное ремесло

Конечно же, в первую очередь вам понадобится материал, из которого вы будете создавать свои шедевры. Помимо разных видов глины нужно купить гончарный круг, с помощью которого вы сможете добиться любой формы изделия.

5 причин освоить гончарное ремесло

Если решить начать с ручного способа лепки, для этого вам понадобится вращающийся круг, который называется турнетка. Ее можно медленно крутить вместе со стоящим на ней изделием, чтобы добиться идеальных форм. Попробовав работать на турнетке, вы все равно рано или поздно придете к пониманию, что без гончарного круга не обойтись. Работа на нем — это и более высокая производительность труда, и удобство.

Вам также понадобится такой инструмент как струна, которая будет срезать законченное изделие с круга. По сути это простая леска или тонкая проволока с ручками на концах, которая не дает поранить руки. Чтобы сделать интересный узор, стоит обзавестись стекой, штампами и фактурными гребнями.

Начинать свое хобби можно и дома, гончарные круги не занимают много места, но если вы хотите серьезно заняться этим ремеслом, то лучше всего работать в мастерской. Здесь у вас будет достаточно места, чтобы хранить материалы, необходимые инструменты и готовые изделия.

5 причин освоить гончарное ремесло

Производитель гончарного оборудования iMold предлагает инструменты как для новичков, так и для профессионалов. Здесь вы найдете все, что понадобится, чтобы освоить это ремесло: от глины и всевозможных стеков до гончарных кругов.   

Освойте новое хобби вместе с оборудованием для гончарного ремесла iMold

1 комментарий

  • Валерий
    25 марта 2021 16:16

    Хорошая статья, гончарное дело вообще тема очень интересная, раньше гончарные круги были не такими как сейчас, на них уходило много нерв и времени, сейчас они позволяют не отвлекаться от процесса работы за гончарным кругом и сконцентрироваться на изделии.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.