9 главных правил, как создать идеальный интерьер

Стиль жизни Дом и дача

Что нужно, чтобы в вашем доме было приятно работать и комфортно отдыхать, как правильно подобрать мебель и определиться со стилем всего жилища?

Интерьер всегда показывает характер владельцев дома и их отношение к стилю: понятно, что к разработке общей концепции и выбору стиля нужно подойти с внимательностью и усердием, ведь с результатами дизайна потом придется жить очень долго. Как разобраться в многообразии интерьерных и мебельных трендов, на что обратить внимание — вместе с https://mobilicasa.ru выясняем главные правила, по которым можно создать идеальный с точки зрения дизайна дом. Лучше сразу выбирать лучшее из возможного, чтобы не переделывать и не оказываться разочарованными в качестве материалов и мебели.

Сразу определитесь, будете ли вы создавать интерьер самостоятельно или же обратитесь к профессионалам для варианта «под ключ» — во втором случае вам нужно максимально полно понять свои вкусовые предпочтения, описать характер и жизненные ценности каждого члена вашей семьи: дизайнер должен четко представлять, для кого он проектирует уютный и красивый дом.

1. Общий стиль

дизайн интерьера

Фундамент концепции дома должен учитывать не только возможные варианты цветовой гаммы, но и стиль — во всех комнатах его нужно придерживаться. К примеру, барокко и лофт в соседних помещениях одного дома будут смотреться как минимум странно. Если в вашем доме будут жить представители разных поколений, нужно учесть мнение каждого из них, но стилевое решение все равно должно быть единое. Характер можно проявить в деталях, акцентах и аксессуарах. Всегда беспроигрышно смотрится спокойная классика или современный фьюжн.

2. Цветовая гамма

дизайн

Традиционный подход к дизайну предполагает использование не более пяти цветов одновременно, при этом три из них должны быть нейтральными и спокойными. Важно и поддержать баланс между линиями интерьера и крупных объектов — мебели, например. Если общий фон спокойный и монотонный, то диваны и стулья вполне можно выбрать яркие и интересные, а текстиль — с крупным принтом. И наоборот — при активном рисунке на обоях или выразительной текстуре плитки лучше отдать предпочтение более нейтральным вариантам мебели. В обоих случаях будьте аккуратны со стилевыми и цветовыми акцентами, их не должно быть слишком много.

3. Центр композиции

Учитывайте размеры и высоту помещения, когда будете выбирать и расставлять мебель и определяться с ее размерами. Для маленькой комнаты лучше подойдут компактные формы, которые стоит разместить у стены, чтобы освободить пространство в центре. В помещении с высокими потолками и хорошей площадью можно продумать варианты с мелкой пластикой и интересным декором, чтобы не оставлять центр комнаты пустым и скучным.

4. Правильное зонирование пространства

интерьер

Даже относительно небольшие помещения можно и нужно зонировать — например, студия визуально будет смотреться больше, если отделить кухонную зону от обеденной и рабочую от спальной с помощью текстиля, освещения или живой зелени.

5. Выбор декора

интерьер

Общее правило таково: пусть предметов декора будет меньше, но они окажутся качественнее и интереснее. Обратите внимание, что некоторые виды мебели вообще настолько требовательны к вниманию, что любой активный декор окажется избыточным, так что его нужно будет использовать крайне осторожно. Пример — роскошная кровать с лепниной и резьбой настолько хороша сама по себе, что скульптуру рядом ставить просто глупо. А вот с однотонным диваном оригинальная композиция будет выглядеть великолепно.

6. Правильный выбор текстиля

Подушки и напольные ковры многим кажутся возможным источником аллергии, но такой подход совершенно не оправдан: при регулярной и грамотной уборке в доме будет чисто и очень уютно за счет правильного использования текстиля.

7. Умелое использование локального освещения

Одна большая люстра по центру потолка давно перестала быть актуальной. Продумайте, как расположить несколько источников света на разной высоте, чтобы ваш дом всегда был наполнен визуальным теплом. Очень важен и функционал — освещение в обеденной и кухонной зонах, в месте для чтения.

8. Несовершенное совершенство

На этом принципе базируется восточная философия — в природе нет ничего полностью симметричного и идеального, совершенная форма всегда содержит в себе некий небольшой изъян. Подумайте, что может сыграть такую роль в вашем интерьере, чтобы оживить его: винтажная ваза в трещинах или старинный комод, например, могут оказаться отличным решением.

9. Внимание к деталям

Последние штрихи нужно наводить именно последними — декор всегда идет по принципу от общего к частному. Сперва определитесь со стилем комнаты, затем выберите крупную мебель и цвет стен, потом продумайте освещение и разберитесь с текстилем — и только после всего можно идти выбирать полочку для духов и статуэтки на камин, если он у вас есть.

Какие еще секреты работы с интерьером вам кажутся важными?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.