9 мифов о здоровье, верить в которые глупо

Красота Здоровье

И откуда только взялись такие откровенно нелепые представления о физиологии и здоровье в целом? Верить в них не только странно, но и небезопасно.

Вам в детстве мама тоже запрещала щелкать пальцами? Говорила, мол, в старости суставы будут сильно болеть. До сих пор не щелкаете, боитесь? Так вот, можете не переживать: ничего опасного тут нет. В этой подборке также развеем и более серьезные мифы о здоровье, которые могут откровенно навредить.

Большинство из этих мифов придуманы именно родителями, чтобы запугивать и таким образом контролировать детей. А дети — своих детей, вот так и повелось. Однако мы с вами – взрослые люди, и пора покончить с этими ложными представлениями раз и навсегда.

Миф № 1. Заболел? Надо пропотеть

мифы о здоровье

Устойчивое заблуждение, согласно которому пот выводит из организма продукты жизнедеятельности, токсины, яды. На самом деле это не так — потовые железы располагаются абсолютно обособленно и не связаны с выделительной системой человека. Пот выполняет исключительно функцию терморегуляции, в его составе лишь вода и соль. Поэтому как ни потей, токсины через кожу не выйдут — это работа совершенно других систем организма.

Миф № 2. Не буди лунатика: остановится сердце

мифы о здоровье

Лунатизм — это состояние глубокого сна. И, разумеется, у здорового человека от пробуждения сердце не остановится. Другое дело, что сон этот очень глубокий, и вывести из него человека порой бывает сложно. И, разумеется, если вы будете кричать, человек может испугаться. Можно сделать проще: взять за руку или за плечи, и аккуратно направить лунатика обратно в кровать.

Миф № 3. Не ешь много сладкого: не уснешь

мифы о здоровье

Бабушки частенько говорят молодым матерям, что ребенок такой активный из-за того, что ест много конфет. Это не так. Избыток углеводов и глюкозы растущему организму ни к чему, но совсем не по этой причине. И даже если вы сведете употребление сахаров к минимуму, это вовсе не означает, что ваш малыш тут же станет спокойным и сладко уснет в своей кроватке.

Миф № 4. Пей 8 стаканов воды в день

мифы о здоровье

Водный баланс, безусловно, вещь очень важная для поддержания здоровья. Но многие неграмотные диетологи уверяют нас, что жидкость, поступающая с едой, например суп или чай, это не вода. И помимо этого нужно выпивать еще 8 стаканов именно чистой воды. Это не так. Организму абсолютно все равно, в каком виде в него поступает жидкость: он возьмет ее и из супа, и из яблока. Тем более неправильно говорить о строгом количестве стаканов. Пить надо по мере наступления жажды — все индивидуально. Переизбыток жидкости в организме чреват отеками.

Миф № 5. Не глотай жвачку: слипнется желудок

мифы о здоровье

В жевательной резинке содержатся красители, ароматизаторы и другие химические вещества, не слишком полезные для организма. И она действительно слабо подвергается воздействию соляной кислоты — практически не переваривается. Однако ничто не мешает ей покинуть организм естественным образом, что она благополучно и делает.

Миф № 6. На языке разные участки служат для распознавания разных вкусов

мифы о здоровье

Много лет назад в одной из газет появилась лженаучная статья, в которой было сказано, что на языке вкусовые сосочки располагаются по определенным зонам, и каждая зона отвечает за свой вкус. Мол, положите крупинку соли на кончик языка, и вы увидите, что соль распознается только этим участком. А за сладкое, горькое и кислое отвечают другие части. Мнение быстро распространилось. Но это миф — вкус во рту распределяется равномерно, никаких особых групп рецепторов нет. И соленое, и кислое, и горькое, и сладкое одинаково хорошо чувствуются всеми частями языка. Иначе бы не было смысла лизать кончиком языка мороженое, верно?

Миф № 7. Не щелкай пальцами: суставы заболят

мифы о здоровье

Непонятно, откуда пошло это высказывание. Возможно, кого-то сильно раздражал хруст пальцев, и он запустил эту «утку». Хруст не означает разрушение или истирание суставной сумки. Это просто звук высвобождающихся пузырьков газа, находящихся в суставе. А возрастные суставные боли — это последствия серьезные болезней, таких, например, как артроз. И он уж точно не вызван хрустом пальцев — это доказано.

Миф № 8. Не бери жабу: от нее бородавки

мифы о здоровье

Выглядит жаба действительно несколько отталкивающе. Но так и должно быть! Это природа наградила ее устрашающими наростами, чтобы отпугивать врагов: иных средств защиты у несчастной жабы просто нет. Брать животное в руки не рекомендуется — оно может испытать сильный стресс. Однако, разумеется, никаких бородавок от соприкосновения с ее кожей не появится — это миф. А вот на вирус папилломы человека проверяться стоит — это он вызывает бородавки.

Миф № 9. Не ешь жареное: прыщи будут

мифы о здоровье

Не вполне миф, но тут несколько нарушена логическая связь. Дело в том, что чрезмерное употребление жиров может привести к нарушению обмена веществ. А нарушенный обмен веществ в свою очередь провоцирует возникновение кожных проблем. Однако прямой связи нет. От того, что вы съедите жареной картошечки, прыщ не вскочит.

А вас в детстве чем пугали? Своим детям будете рассказывать подобные «сказки» про здоровье?

 

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.