9 опасных для здоровья вещей, которые никто не воспринимает всерьез

Красота Здоровье

Не пить, не курить, заниматься спортом – и будешь здоровым. Но достаточно ли этого? Ученые назвали серьезные опасности, на которые люди обращают мало внимания. А зря!

Кругом столько опасностей, что обращать внимание на все — просто невозможно. Жить, как говориться, вредно — можно умереть. Мы, конечно, контролируем самые важные факторы риска. Например, стараемся употреблять здоровую пищу и выпивать в меру. И надеемся, что это убережет нас от большинства опасных заболеваний.

Но почему бы не снизить вероятность болезней еще сильнее? Это не так уж сложно: достаточно узнать про эти 9 факторов риска, принять меры, и дальше наслаждаться полной и здоровой жизнью.

1. Отказ от прививок

опасные вещи для здоровья

Разумеется, речь идет о традиционных, изученных, уже зарекомендовавших себя прививках. Например, как часто вы прививаетесь от гриппа? Не считаете нужным? Ну и напрасно. Ученые подсчитали, что прививка от гриппа не только снижает тяжесть протекания сезонного заболевания, если оно все же вас одолело, но и на 25% снижает риск такого серьезного осложнения гриппа как инфаркт.

2. Ночное апноэ

опасные вещи для здоровья

Постоянный храп приводит к ослаблению мышц носоглотки и постепенно перетекает в хроническое явление. А тут уже недалеко и до апноэ — состояния, когда человек на какое-то мгновение перестает дышать. Таких приступов за ночь может происходить до десятка! Человек их даже не замечает. Просто просыпается утомленным и замученным. Но на самом деле апноэ опасно. Организм недополучает свою норму кислорода, голодают ткани, мозг, мышцы — все приходит в дисбаланс и чревато серьезными заболеваниями. Храп лечится и вполне успешно, посетите врача.

3. Наследственные заболевания

опасные вещи для здоровья

У бабушки был диабет, а у другого родственника сердечно-сосудистое заболевание? Но вы надеетесь, что вас чаша сия минует? Может и так, конечно. Но очень многие заболевания склонны передаваться генетически. Зачем подвергать себя риску и тянуть до последнего? Проходите обследование ежегодно, делая упор на выявление именно наследственного заболевания.

4. Болезни желудочно-кишечного тракта

опасные вещи для здоровья

Постоянные гастриты, переходящие в хронические, синдром раздраженного кишечника, запоры или поносы, геморрой — все эти тонкие проблемы требуют немедленного решения. Кроме того, даже если совершенно ничего не беспокоит, обследовать систему ЖКТ нужно регулярно, как минимум 1 раз в год, чтобы исключить новообразования. Чем раньше опухоль будет обнаружена, тем больше шансов на полное выздоровление.

5. Бессонница и нарушение режима сна

опасные вещи для здоровья

Если вы вечно недосыпаете, но состояние это временное, например, на период сессии, то ничего страшного. Если же недосып хронический, он может привести к серьезным нарушениям здоровья. Например, к депрессиям и увеличению артериального давления, может ухудшиться зрение и нарушиться метаболизм. Бывает и так, что вы вроде бы и рады поспать подольше, но бессонница срывает этот отличный план. Не нужно игнорировать проблему. Врач поможет выявить причину и назначит адекватное лечение.

6. Ультрафиолетовое излучение

опасные вещи для здоровья

Да, мы пользуемся солнцезащитными средствами перед выходом на пляж. А еще знаем, что от сильного загара бывают морщины. Но, поверьте, проблема гораздо глубже! Ультрафиолетовое излучение с каждым годом становится все сильнее, так как озоновый слой истончается. Солнечный свет вызывает в клетках эпидермиса необратимые реакции, которые могут привести к появлению меланомы — рака кожи. И чем чаще вы подвергаетесь солнечному излучению, тем выше такая вероятность. Используйте защитные кремы с УФ-фильтрами не только на море, но и в повседневной жизни в любые сезоны.

7. Частые стрессы и депрессии

опасные вещи для здоровья

Мы — то, о чем мы думаем: так можно перефразировать известную поговорку. Сегодня ученые находят все больше связей и зависимостей между образом мыслей человека, его душевным миром и физическим состоянием. Уже давно говорят, что все болезни от нервов, но только теперь этому есть научные доказательства. Так, к примеру, у людей с депрессиями в 5 раз повышается вероятность инсультов. Да и само по себе состояние депрессии — это не просто плохое настроение, а настоящая болезнь, требующая психологической и медикаментозной терапии. Не терпите душевную боль, лечите ее!

8. Повышенное артериальное давление

опасные вещи для здоровья

Не только старички должны регулярно измерять АД. Вам это тоже нужно. Ведь что такое повышенное давление? Это кровь с усиленным напором начинает течь по сосудам. Стенки сосудов напрягаются, растягиваются, теряют тонус. Поэтому нужно не давать давлению подниматься без явной на то причины. Современным тонометром померить давление легко и просто. Если оно повышено — разберитесь, почему так. Это поможет избежать сердечно-сосудистых заболеваний в будущем.

9. Неправильное дыхание

опасные вещи для здоровья

Некоторые люди дышат ртом не потому что им так нравится, а из-за физиологических причин: например, заложен нос или искривлена носовая перегородка. И это нужно исправлять. Дело в том, что природой не зря задумано именно носовое дыхание. Воздух поступает в носовые ходы, проходит по ним, согревается, очищается от пыли и микробов, и лишь затем попадает в легкие. Дышать ртом — это как пить нефильтрованную воду из-под крана: есть вероятность подхватить инфекцию.

Какой из этих факторов риска вы действительно считали раньше совершенно несущественным? А теперь?

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.