9 ошибок при выборе идеального тонального средства

Красота

Выбор тональника больше не закончится катастрофой и бессмысленной тратой денег.

Выбор качественного, а главное, подходящего тонального средства может превратиться в настоящую муку. То желтит, то не ложится — понять, в чем же проблема, получается не сразу. Однако на самом деле ошибка может быть очевидной — например, вы неправильно наносите тональник, а он вам очень даже “к лицу”.

Пора бы раз и навсегда покончить с трудностями по выбору подходящей тональной основы. Мы собрали 9 главных ошибок, которые допускают женщины. После такого разбора вы научитесь создавать макияжи лучше, чем у топовых визажистов.

Вы подобрали неправильный оттенок

ошибки при выборе тонального крема

Перед покупкой средства убедитесь, что тон подходит к естественному пигменту вашей кожи. Визажисты советуют выбирать нужный оттенок при естественном дневном свете, а не в торговых центрах с преобладающим искусственным освещением. Лучше захватите несколько пробников и нанесите на верхнюю часть скулы и по нижней линии подбородка к уху.

Вы наносите слишком много тона

ошибки при выборе тонального крема

Многие привыкли думать, что тональный крем нужно наносить на все лицо, однако это не совсем так. Основа используется для выравнивания рельефа или маскировки точечных недостатков, остальные участки кожи лица просто ретушируются остатками средства. Работать с тональником следует из центра наружу, чтобы не был заметен контраст у линии роста волос.

Вы не знаете подтон вашей кожи

ошибки при выборе тонального крема

Существует всего два подтона — теплый и прохладный. Чтобы определить это, нужно просто взглянуть на кожу в солнечный день: у одних людей она примет синеватый оттенок (холодный подтон), а у других желтый (теплый подтон). Для первого варианта эксперты рекомендуют сосредоточиться на розовых оттенках. Со вторым отлично гармонируют золотистые цвета.

Вы забываете про SPF в составе

ошибки при выборе тонального крема

У тональных средств защитный фактор гораздо ниже, поэтому в отличие от солнцезащитных средств с содержанием оксида цинка и диоксида титана он не оставляет белых пятен на лице (особенно это заметно на фотографиях со вспышкой).  Если вы хотите и преобразить кожу, и защитить ее от ультрафиолета, ищите жидкие средства категории UV Shield и только потом наносите тональный крем.

Вы не готовите кожу к нанесению основы

ошибки при выборе тонального крема

Не забывайте смывать остатки макияжа, используйте увлажняющий крем и сыворотки. При этом давайте им высохнуть и впитаться в кожу: так после этого ваше лицо всегда будет подготовлено к нанесению макияжа.

Вы забыли про праймер и фиксатор

ошибки при выборе тонального крема

Праймер создает защитный барьер и помогает закрепить результат. Он взаимодействует с различными типами кожи и выравнивает поверхность. В конце обязательно фиксируйте макияж спреями или другими стойкими средствами, чтобы ничего не потекло и не размазалось.

Вы забыли про шею

ошибки при выборе тонального крема

В идеале тон на лице должен совпадать с тоном шеи. Если это не так, то лучше отложите в сторону старое средство, а не наносите его на шею и зону декольте (иначе прощайте, чистые воротнички на одежде). Избежать оплошностей с выбором поможет все та же схема с нанесением небольшого количества средства на нижнюю часть овала лица.

Вы используете не ту кисть

ошибки при выборе тонального крема

Самым гигиеничным “инструментом” являются кисти с синтетическим ворсом. В отличие от спонжей они также не впитывают в себя большую часть средства и помогают сохранить экономичный расход косметики. Мыть кисти, спонжи и все прочее следует после каждого использования — со специальными чистящими средствами или при помощи обычного шампуня.

Вы неправильно выбрали финиш

ошибки при выборе тонального крема

Немного ограничьте свой выбор благодаря простой формуле: для сухой кожи подходят жидкие и кремовые тональные основы — все благодаря увлажняющим компонентам, а вот жирная и комбинированная кожа хорошо себя чувствует в тандеме со средствами на водной основе и компактными вариантами. В итоге вы добьетесь того, что и требуется — жирная кожа получит матовый финиш, а сухая — легкое сияние.

А у вас есть личные лайфхаки по выбору тонального средства?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.