9 ошибок в уходе за зубами, которые вынуждают вас чаще ходить к стоматологу

Красота Здоровье

Безвредна ли на самом деле отбеливающая паста, можно ли лечить зубы во время беременности, и что, наконец, решать с кривыми зубами? Эти и другие вопросы с ответами.

Даже самые отважные и бесстрашные из людей могут покрываться ледяным потом от одной только мысли о необходимости посещения стоматолога. Вид и звук бормашины заставляет содрогаться тех, у кого вместо нервов – стальные канаты, но, может быть, не так уж все и страшно? Если как следует изучить некоторые особо важные вопросы о зубах, визит к врачу перестает казаться концом света. Опытные стоматологи ответили на самые частые вопросы и развеяли сомнения.

1. Чистить зубы нужно до или после завтрака?

когда нужно чистить зубы

Если всю ночь вы мирно спали после вечерней чистки зубов, а не ходили к холодильнику, то утром никаких отложений на ваших зубах быть не должно. Будет достаточно просто прополоскать рот проточной водой, затем позавтракать, потом выждать около получаса – и вот тогда уже почистить зубы с зубной пастой и щеткой.

2. Можно ли лечить зубы во время беременности?

можно ли чистить зубы беременным

Непременно нужно, потому что боль от больного зуба вредит маме и будущему малышу куда больше, чем следование странным принципам. Лучше, конечно, посетить стоматолога до наступления зачатия, но тут уж как получится. Разрешены лечение кариеса и пульпита, заболевания десен. А вот все манипуляции, связанные с общим наркозом или рентгеновские снимки лучше отложить до времени после родов, да и антибиотики принимать не стоит.

3. Почему образуются камни на зубах?

почему образуются камни на зубах

Эта неприятность может быть связана со многими факторами, среди которых могут быть некачественная зубная паста, плохая гигиена полости рта, недостаточное количество твердой пищи в рационе. Могут вызвать появление зубного камня неправильный прикус или нарушения обмена веществ, которые приводят к изменению состава слюны. Проводить чистку у стоматолога стоит примерно раз в полгода – тогда процесс будет максимально щадящим. Для профилактики хороши кислые зеленые яблоки, важно также подобрать правильную зубную щетку на консультации со стоматологом.

4. Почему после удаления нерва зуб меняет цвет?

brush teeth

Потемнение зуба – показатель того, что нерв в зубе отмирает или же вы получили неправильное лечение. Возможно, доктор допустил ошибку, когда зачищал и пломбировал корневые каналы. Современная медицина позволяет сохранить цвет даже если все нервы удалены.

5. Что лучше: металлокерамика или синтетика?

какую зубную щетку лучше выбрать

При выборе материала для моста или коронок нужно учитывать сразу несколько факторов, которые стоит обсуждать в конкретном случае с врачом. Синтетика дешевле, зато металлокерамика долговечнее. Существуют еще затвердевающие пасты, цирконий, который отлично имитирует ткани зуба – а может оказаться, что в вашем случае можно вообще обойтись без протезирования.

6. Работает ли зубная паста с отбеливающим эффектом?

зубная паста с отбеливающим эффектом

Да, такая паста помогает немного осветлить эмаль, но сначала для этого необходимо сделать профессиональное отбеливание (подробнее можно узнать на smileroom.store), а паста послужит для поддержания эффекта. Важно учитывать тип средства – абразивные частицы могут быть очень крупными и жесткими, так что чувствительные зубы с ослабленной эмалью просто повредятся.

7. Нужно ли менять зубную пасту и как часто это делать?

как часто нужно менять зубную пасту

Лучше всего иметь два-три вида зубной пасты и использовать их по кругу, чтобы не возникло привыкания ни к одной из них. Чередовать можно по дням недели или использовать какой-то другой принцип. Определить подходящие типы пасты лучше всего у врача.

8. Зачем врач спрашивает о том, на что реагирует зуб?

зачем врач спрашивает про то на что реагирует зуб

По вашему ответу врач сделает вывод о характере патологии, которая развивается в зубе. Горячая пища, которая заставляет его болеть, говорит о повышении чувствительности – и доктор сделает вывод, что, вероятно, все дело в эмали. На сладкое может реагировать зуб в случае повышения пористости эмали или оголения корня зуба, поскольку опустилась десна. Конечно, специалист проведет и визуальную экзаменацию полости рта, и сделает снимки – но и ваши субъективные ощущения очень важны.

9. Брекеты можно ставить только детям и подросткам?

brush teeth

Этот стереотип возник в те времена, когда выбор материалов был строго ограничен. Сейчас стоматология может оперировать огромным ассортиментом металлических скоб и креплений, поэтому ставить брекеты можно в любом возрасте.

Какие из этих вопросов вас мучали давно? Что еще вы хотели узнать у доктора, но боялись спросить?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.