9 откровенных образов в советских фильмах, которые зрители никак не могут забыть

Культура Кино и сериалы

Говорят, в СССР в почете была скромность, но эти наряды доказывают совсем обратное.

купальники в советских фильмах

Мода в советское время была отражением идеологии. Гражданин Союза должен быть во всем приличным, скромным и высоконравственным — даже в одежде. Откровенные наряды считались отсылкой к западным тенденциям, а это, как известно, порицалось властью и обществом.

Но кино — не реальный мир, а значит, что небольшие вольности допускать позволительно. Мы собрали в этой статье самые необычные образы из советского кино, которые многие посчитали тогда слишком вызывающими. На самом деле они были безумно стильными — убедитесь сами.

“Человек-амфибия”, 1961

купальники в советских фильмах

В 60-х на экране тоже было место для купальников. Например, Анастасия Вертинская ради роли примерила довольно закрытый оранжевый купальник. Но это — советское кино, так что монокини Гуттиэре обсуждали долго и бурно.

“Дама с попугаем”, 1988

купальники в советских фильмах

Некоторые образы актрис из фильма “Дама с попугаем” могут показаться слишком уж откровенными даже для современного зрителя.

“Бриллиантовая рука”, 1969

купальники в советских фильмах

Роль Анны Сергеевны в фильме «Бриллиантовая рука» сделала Светлану Светличную секс-символом страны.

“Пацаны”, 1983

купальники в советских фильмах

В фильме “Пацаны” Марина Левтова тоже не побоялась переодеться в купальник. И, будем честны, ее образ до сих пор выглядит очень стильным.

“Через тернии к звездам”, 1981

купальники в советских фильмах

В советском кино помимо Варлей и Светличной в купальниках появлялись и другие артистки. Например, Людмила Нильская в ленте «Через тернии к звездам».

“Брюнетка за тридцать копеек”, 1991

купальники в советских фильмах

Фильм считается советским, но сюжет у него явно построен по смелым зарубежным правилам. В истории о публичном доме актрисам приходилось рисковать и выглядеть соответствующе.

“Покровские ворота”, 1983

https://storage.myseldon.com/news_pict_D1/D196BE60EFDC3071CCF746A7942DD511

Конечно, наряд Татьяны Догилевой в этом фильме выглядит даже скромно — особенно в сравнении с другими образами. Однако в советском кино актрисы боялись появляться даже в купальниках, а Догилева — смогла.

“Интердевочка”, 1989

купальники в советских фильмах

Елена Яковлева стеснялась сниматься в откровенных сценах, но при этом не побоялась показаться на экране в белье. Иначе лента о жизни девушек легкого поведения была бы неполной.

“Блондинка за углом”, 1984

купальники в советских фильмах

Татьяна Догилева примеряла необычные откровенные образы дважды. И если в “Покровских воротах” купальник актрисы был крайне целомудренным, то вот в “Блондинке за углом” все ровно наоборот.

А чей смелый образ понравился вам сразу?

1 комментарий

  • peter
    9 декабря 2021 22:36

    Анастасия Вертинская very good.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.