9 пар слишком похожих фильмов, которые украли друг у друга сюжет

Культура Кино и сериалы

Давайте же разберемся, кто кого сплагиатил, или это чистая случайность?

В мире кино немудрено запутаться, ведь часто режиссеры говорят практически на одни и те же вечные темы. Но иногда случаются такие совпадения, что становится непонятно: либо это случайность, либо кто-то пытался нагло позаимствовать идею. Скорее всего и то, и другое одновременно.

Мы нашли 9 пар фильмов, которые вы, возможно, принимали за одни и те же ленты из-за невероятной схожести сюжетов. Лучшего из пары можете определить сами. Может, вы даже не знали о том, что существует “копия” вашей любимой картины — теперь будет шанс добавить новую позицию в список “к просмотру”.

“Секс по дружбе” vs. “Больше чем секс”

9 слишком похожих фильмов

Фильмы «Секс по дружбе» и «Больше чем секс» вышли одновременно, в 2011 году. Истории в обоих крайне похожи: парень и девушка решают остаться в свободных отношениях и отказаться от серьезных намерений. Спустя время оба понимают, что хотят чего-то большего.

“Мадагаскар” vs. “Большое путешествие”

9 слишком похожих фильмов

В анимации тоже частенько появлялись “двойники”. Например, «Мадагаскар» (2005) и «Большое путешествие» (2006): по сюжету группа зверей сбегает из зоопарка и попадает в череду забавных ситуаций. Второй мультфильм в свое время был в пух и прах раскритикован за заимствование идеи.

“Двое: Я и моя тень” vs. “Ловушка для родителей”

9 слишком похожих фильмов

Фильм «Двое: Я и моя тень» вышел в 1995 году, а уже через три года на экранах появилась аналогичная картина, только с другим названием — “Ловушка для родителей”.  По сценарию две очень похожие девочки решают наладить личную жизнь своих родителей или опекунов.

“Белоснежка и охотник” vs. “Белоснежка: Месть гномов”

9 слишком похожих фильмов

В 2012 году на экран вышли две премьеры — “Белоснежка и охотник” и “Белоснежка: Месть гномов”. Оба фильма оказались фантазией на тему “а что, если принцессе не нужен принц для спасения?”.

“Голодные игры” vs. “Дивергент”

9 слишком похожих фильмов

Фильмы «Голодные игры» (2012) и «Дивергент» (2014) основаны на разных книгах, но сюжет у них невероятно похож. Это антиутопии с одной девочкой-героиней, которая рискует выйти против системы.

“К-9: Собачья работа” vs. “Тернер и Хуч”

9 слишком похожих фильмов

В 1989-м появились два фильма, которые многие путали: «К-9: Собачья работа» и «Тернер и Хуч». Даже не удивительно, почему: по сценарию полицейский и его четвероногий напарник рассказывают исключительную историю дружбы человека и собаки.

“Бэтмен против Супермена” vs. “Первый мститель: противостояние”

9 слишком похожих фильмов

В 2016 году появились сразу две похожие супергеройские картины: «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» и «Первый мститель: Противостояние». Зрители заметили, что совпадения есть не только в сюжете, но и в диалогах, и в концовке.

“Эффект бабочки” vs. “Господин Никто”

9 слишком похожих фильмов

Даже у фильмов «Эффект бабочки» 2004 года и «Господин Никто» 2009 года есть кое-что общее. Главным героем является человек с особенным даром — он может узнавать судьбу человека. Появление таких способностей объясняется по-разному, но суть одна — с их помощью парни ищут собственное счастье.

“Обливион” vs. “После нашей эры”

9 слишком похожих фильмов

В 2013 году была мода на съёмки постапокалипсисов: одновременно вышел “Обливион” с Томом Крузом в главной роли и “После нашей эры” с Уиллом Смитом. Сюжет абсолютно тождественный: действие происходит в будущем, а главный герой спасает полупустую планету от пришельцев.

Есть ли в этой подборке ваш любимый фильм? Знаете ли вы другие примеры, когда две ленты оказались слишком похожи друг на друга?

1 комментарий

  • Кирилл
    24 мая 2021 12:04

    Многие из этих картин очень даже хороши, даже не смотря на то что являются братьями "близнецами". Например “К-9: Собачья работа” vs. “Тернер и Хуч”, “Голодные игры” vs. “Дивергент”. Хотя конечно есть и такие под которых подходит мем: "Неповторимый оригинал и жалкая пародия" )

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.