9 правил этикета, которые вы постоянно нарушаете, даже не замечая этого

Общество

Какие привычки выдают человека, не знающего правил этикета? Как вести себя за столом, знакомить людей и произносить тосты?

По манерам человека можно многое о нем понять. Знание правил этикета открывает дверь в мир более высокого общества – все благодаря тому, что влиятельные люди быстро отмечают промахи в поведении или, наоборот, безупречные манеры. Именно поэтому многие хотят освоить искусство этикета.

В детстве нас всех учили, что ставить локти на стол нельзя, а еще желательно не чавкать. Но все-таки о некоторых нюансах поведения даже хорошо воспитанные люди вовсе не догадываются.

Тост за вас — не повод пить

правила этикета

Считается, что когда кто-то произносит тост в вашу честь, то обязательно нужно сделать хотя бы глоток из бокала, а лучше и выпить все до дна. Но по правилам этикета герой тоста должен держать бокал в руке и не отпивать из него.

Сначала статус — потом имя

правила этикета

Чаще всего при представлении людей друг другу произносится просто фамилия и имя. Но по правилам этикета следует сначала назвать должность, а затем только все остальное. К примеру, «Доктор психологических наук Соловьев Дмитрий». Или «Директор компании “Строймашина” Груздев Александр вместе с главным инженером Савельевым Николаем».

Соль всегда передают вместе с перцем

правила этикета

Сидя за столом, при просьбе передать соседу соль, нужно подавать ее только вместе с перцем. Даже если человек не просил его. В некоторых кругах такая просьба может быть проверкой вашей воспитанности.

Хлеб сначала соседу, затем себе

правила этикета

По правилам этикета, прежде чем взять из корзинки хлеб для себя, следует предложить его соседям по левую и правую сторону. И только после положить кусок хлеба для себя на тарелку.

Чокаться бокалами за столом — моветон

правила этикета

Во время застолий после тоста мы привыкли чокаться бокалами, тем самым выражая свою поддержку оратору. Но в высшем обществе не принято этого делать. Хорошо воспитанные люди только поднимут бокал.

Сумка — только на левой стороне

правила этикета

Всю ручную кладь следует носить только в левой руке или на левом плече. Это необходимо для того, чтобы при приветствии правая рука всегда была свободной для рукопожатий. Спутница мужчины должна идти по правую сторону. Что тоже объясняет это правило.

Подходить слева — неправильно

правила этикета

Согласно правилам этикета подходить к своему месту нужно всегда справа. Также помните, что сидя на стуле пожимать руку во время приветствия ни в коем случае нельзя. Обязательно нужно встать и поприветствовать человека.

Передавать еду за столом — против часовой стрелки

правила этикета

Запомните, что за столом блюда передаются соседу справа. Это позволяет исключить путаницу, когда пища предлагается со всех сторон. Но если сосед слева сам попросит что-либо ему передать, то тогда этим правилом можно пренебречь.

Глядеть в бокал, а не в глаза

правила этикета

Пока вы пьете напиток из своего бокала, не нужно смотреть в этот момент на собеседника. Это защитит вас от вероятности облиться, а также не будет смущать вашего визави.

Тонкости этикета может освоить каждый. А какие правила вы можете нам предложить? Пишите в комментариях.

 

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.