9 правил красоты в XIX веке, которым ужаснется любая современная женщина

Красота

Красота - страшная сила. Почему стали так говорить? Сейчас поймете.

Во все времена женщине хотелось быть привлекательной. Теперь дамы могут выглядеть как угодно, делать что угодно — и все равно считаться образцом прекрасного. А вот буквально пару веков назад такой свободой похвастаться было нельзя: чтобы считаться красивой, нужно было соответствовать строгим правилам.

На какие жертвы шли девушки ради одобрения общества? Нынешним барышням такие законы даже в кошмарах не снились.

Мясо для здорового цвета лица

правила красоты в 19 веке

О брезгливости не было и речи, когда дело касалось вопросов красоты. Одной из популярных процедур в русском обществе было прикладывание сырого мяса к лицу. Девушки верили, что так они будут выглядеть свежее, а румянец станет ярче.

Специальная вода для умывания

9 отечественных исполнителей тогда и сейчас

Для лица использовали воду от перловой крупы. Для придания мягкости рукам делали ванночки из огуречного рассола. После уходовых процедур приступали к декоративным: дамы любили рисовать себе синие вены, чтобы доказать — они точно голубой крови.

Обязательные навыки

правила красоты в 19 веке

Благовоспитанная девушка была должна уметь краснеть при нужных обстоятельствах и падать в обморок от шока. И то, и другое было вполне возможно благодаря корсету: его так туго затягивали, что жизнь дам пролетала как «в тумане» от неудобства и боли.

Манеры в гостях

правила красоты в 19 веке

Порядочная девушка ни за что не извиняется, когда случайно (или не совсем) портит что-то в гостях. В такой ситуации стоит сделать вид, будто бы ничего не произошло. Хозяйка дома, заметив такой казус, тоже не обращала внимания.

Скрывание положения

правила красоты в 19 веке

Беременная женщина никому не говорила о своем положении. Для отвода подозрений ей приходилось до последнего носить утягивающий корсет. Когда скрывать живот уже не получалось, дама заявляла знакомым, что хочет провести время одна, и пропадала. После этого ей до самых родов приходилось сидеть дома.

Финансовая зависимость

правила красоты в 19 веке

Все имущество невесты становилось собственностью мужа. Ему с момента заключения брака приходилось брать на себя расходы за жену: в основном это были траты на женские мелочи и наряды. Чаще всего расплачивались дама в кредит, а ее супруг в конце года погашал расходы. Не обходилось и без казусов: иногда жены так увлекались, что вгоняли мужчину в баснословные долги.

Чистая речь

правила красоты в 19 веке

Согласно сборнику «Хороший тон» XIX — начала XX века в речи «правильной» девушки не должно быть слов «кочевряжиться», «юлить», «кислятина», «отправиться на боковую», «сожительница» и тому подобных. А еще никаких восклицаний в стиле «О, боже!».

Ограничения в отдыхе

правила красоты в 19 веке

Воспитанная женщина не имела права купаться в море у всех на виду. Большинство пользовались купальными машинами, которые выглядели как деревянная кабинка на колесах с двумя выходами по сторонам. Дама заходила внутрь, переодевалась, конструкцию спускали на воду. После купальщица выходила из другой двери в море и в одиночестве наслаждалась плаванием.

Одежда по расписанию

правила красоты в 19 веке

Наряд зависел не только от обстоятельств, но и от времени суток. Утром — темные и простые платья. В обед — уже другой наряд, а к ужину достаточно было дополнить образ деталью, например, накидкой. При выходе из дома в запасе должны быть два костюма: и для пешей прогулки, и для поездки на карете.

А какие из этих правил — верх жестокости?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.