9 привычек, которые выдают мышление “бедняка” и мешают разбогатеть

Деньги

По некоторым особенностям поведения можно легко узнать людей, выросших в бедности - если продолжать так вести себя, то богатства еще долго не увидеть.

Мы впитываем манеры вести себя в детстве от наших родителей, и они быстро становятся частью нашей натуры. Ученые выяснили, какие привычки сразу выдают людей, выросших в бедности — если они сохраняются во взрослом возрасте, то происходит подсознательное программирование на низкий достаток. Таким людям тяжело достичь финансового успеха и разбогатеть.

9 привычек, которые могут мешать стать богатыми — посмотрите, нет ли их у вас.

1. Страх оставить что-то на тарелке

привычки бедных

Общество чистых тарелок — изобретение очень небогатых людей. Нет ничего зазорного в том, чтобы оставлять еду на тарелке, но выросшие в бедности приходят в ужас от мысли, чтобы выкинуть недоеденное или те продукты, которые уже начали портиться. Выход — накладывать себе на тарелку поменьше и следить за тем, какое количество продуктов вы покупаете. Так не придется страдать, отправляя что-то в мусорку.

2. Неумение тратить деньги на себя лично

привычки бедных

Купить что-то для себя — для людей с психологией бедняка это сущее мучение. В итоге не покупается вообще ничего, а из магазина такой человек выходит в страшном разочаровании или с вещью, которая не так уж и нравится, “зато дешевая”.

3. Стремление дарить дорогие подарки любой ценой

привычки бедных

Тут ситуация полностью обратна предыдущей: последние деньги будут потрачены на покупку дорогого подарка, лишь бы никто не подумал, что человек чем-то хуже других. Выросшие в стесненных обстоятельствах люди продолжают покрываться холодным потом при одной только мысли, что презент сочтут дешевым.

4. Покупка вещей “не по карману”

привычки бедных

Увы, люди, приобретающие дорогие смартфоны последней модели в кредит, за который потом платят много месяцев, обладают всеми признаками бедняков. Отказывать себе во всем, чтобы пустить другим пыль в глаза — не самое лучшее решение, если вы мечтаете однажды разбогатеть. Деньги стоит вкладывать в образование или здоровье.

5. Склонность к риску и импульсивное поведение

привычки бедных

Поведение “терять мне все равно нечего” с головой выдает человека, который рос именно с такой установкой в буквальном смысле. Иногда риск приводит к обогащению, но чаще всего доставляет еще больше проблем — может быть, лучше изучить свои сильные стороны и прокачивать именно их, чтобы достичь успеха?

6. Страх потерять то, что уже есть

привычки бедных

Когда денег много, потеря какой-то части окажется неприятной, но не смертельной. А вот если их мало, то риск потерять даже малость становится катастрофически ужасным. Люди, привыкшие экономить на всем, очень боятся разного рода мошенников — и даже вполне здравые доводы о необходимости совершить трату вызывают у них оторопь. Старайтесь взвешивать все “за” и “против” покупки или вложения, ищите дополнительную информацию о товаре или услуге — это всегда полезнее, чем просто бояться потратить лишнюю копейку.

7. Стремление потратить все полученные деньги сразу

привычки бедных

Истории о бедняках, которые моментально прокутили выигранный в лотерею миллион, это уже классика. Как только у человека, выросшего в бедности, заводятся хоть какие-то деньги, он стремится потратить их поскорее — и чаще всего ведет себя при этом глупо и расточительно, а потом терзается чувством вины. Спасет обучение финансовому планированию и точное следование ему.

8. Страх старости и навязчивое желание сохранить молодость

привычки бедных

Бедность безжалостна к старым людям: если нет денег на достойный уход и лечение, возраст и болезни становятся настоящим кошмаром. Люди, которые растут с ощущением, что стареть — смертельно опасно, всеми силами продолжают делать вид, что они-то уж точно останутся вечно молодыми — и ведут себя соответственно. Куда разумнее побеспокоиться о страховке на случай болезни, постараться обезопасить себя финансово и научиться стареть красиво и с достоинством.

9. Неумение планировать

привычки бедных

Люди, родители которых экономили каждый рубль, скорее всего испытывают настоящую аллергию на слово “планирование”. Им противна сама мысль о том, чтобы выбрать даты и бюджет путешествия или крупной покупки, им очень важна сама возможность пойти и купить именно тогда, когда им захотелось это сделать. Избавиться от подобного можно у психолога — или при тщательном самостоятельном разборе своего финансового и бытового поведения.

Вы узнали себя в каких-то из описанных ситуаций? Согласны с тем, что психология бедного человека и богача отличаются?

 

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.