9 признаков женщины, которая себя «запустила»

Общество

Это нужно знать каждой, чтобы не усугублять ситуацию.

О важности адекватной самооценки психологи твердят уже давно. Низкая ухудшает качество жизни, не дает развиваться, закрывает возможности. А необоснованно завышенная портит отношения с окружающими и не дает объективно увидеть свои достоинства и недостатки.

Но все же лучше иметь высокую самооценку, чем низкую, потому что если вы себя не любите, не принимаете и не цените, то никто за вас этого не сделает. Эти 9 признаков указывают на то, что женщина себя совсем не ценит и не уважает. И с этим точно нужно что-то делать, чтобы окончательно не разрушить свою жизнь.

1. Ставит в приоритет проблемы окружающих

9 признаке что женщина забила на себя

У такой женщины всегда море забот – посидеть с ребенком подруги, поехать к родственникам помогать им на даче, задерживаться на работе. И все это в ущерб отдыху, увлечениям и личной жизни.

2. Нежелание ухаживать за собой

9 признаке что женщина забила на себя

Женщина со здоровой самооценкой постоянно следит за собой. Это не значит, что она всегда ходит только при полном макияже, не выходит из салонов красоты и пропадает на фитнесе. Но она подтянута и всегда опрятно и аккуратно одета. У нее красиво уложены волосы, а ногти без облупленного лака или заусенцев.

3. Неумение отстаивать свои права

9 признаке что женщина забила на себя

Жизнь часто ставит нас в ситуации, когда нам приходится настоять на своем. Это происходит и в семье, и на работе, и в общественных местах. Умение отстаивать свои права крайне важно, если человек не хочет окончательно растерять свое самоуважение.

4. Отсутствие сопротивления давлению

9 признаке что женщина забила на себя

Это может быть давление со стороны – например, когда родственники настаивают на том, что пора рожать, а то потом поздно будет. Или давление на саму себя – например, когда истязаем себя диетами, даже не задумываясь, что худеть можно и без таких страданий.

5. Экономия на себе

9 признаке что женщина забила на себя

На отпрысков такая женщина готова потратить всю зарплату, а себе крем для лица не купит, мотивируя тем, что детям важнее. Вот только постоянная экономия на себе отразится не только на внешности и состоянии здоровья, но и на самооценке.

6. Недосып

9 признаке что женщина забила на себя

Каждый человек должен знать, что здоровье – самое ценное, что есть на свете. И сон – одна из главных составляющих хорошего самочувствия. А не досыпаем мы от того, что слишком много на себя берем, что тоже не признак адекватной самооценки.

7. Дискомфорт

Дискомфорт

Это может быть дискомфорт в одежде, когда ради моды девушка готова терпеть боль и неудобство. А также дискомфорт от общения с неприятными людьми, внутреннее беспокойство и прочие неприятные вещи.

8. Аскетизм

Аскетизм

Люди с нормальной самооценкой периодически балуют себя. Это может быть вкусная пища, красивые вещи, какие-то безделушки, которые заставляют вас улыбаться. Девушки, которые не ценят себя, стараются вести очень скромный образ жизни, который граничит с монашеским аскетизмом.

9. Страх остаться одной

Страх остаться одной

Токсичные отношения часто преследуют девушек, которые не ценят себя. Они не готовы расстаться с таким партнером, потому что тогда останутся одни. А одиночество для таких дам – самое страшное, что может произойти.

Чем еще можете дополнить список?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.