9 секретов, как пережить жаркое лето и сохранить здоровье

Красота Здоровье

Как не простыть под кондиционером, не допустить обезвоживания организма, улучшить внешний вид кожи и похудеть?

Люди — странные существа. Сначала все дружно выкладывают фотографии с морем, любуются на красивые легкие платья и умопомрачительные купальники, сетуя на холод и снег. А когда лето, наконец, настает — все так же хором начинают жаловаться на то, что работать невозможно, насекомые вконец достали, на улице — душно, а в офисе — слишком сильно дует из кондиционера.

Какие вопросы больше всего волнуют всех в контексте летней жары, какие ответы на них являются правильными? Мы собрали 10 самых важных секретов о том, как пережить этот невыносимый зной — и при этом сохранить здоровье и бодрость духа.

1. Может ли мороженое спровоцировать головную боль?

как избежать летней жары

Легко, если съесть его очень быстро. Тот же неприятный эффект ожидает любителей воды со льдом, ледяного кваса или других очень холодных напитков или продуктов. Длинное пугающее словосочетание “сфенопалативная ганглионевралгия” обозначает то резко расширенное состояние сосудов, которое и вызывает внезапный и сильный приступ головной боли. Он очень похож на мигрень, кстати.

2. Охлажденное шампанское, ледяное пиво или теплый чай в жару?

как избежать летней жары

Чтобы голова не разболелась, не стоит пить слишком большими глотками слишком холодные напитки. А если это все же произошло — выпить следом горячий чай, лучше — зеленый и с медом. Справедливо будет заметить, что у любителей ледяного шампанского голова болит реже по сравнению с теми, кто предпочитает очень холодное пиво. Выводы, надо думать, всем понятны — как и то, какой напиток лучше пить в таком случае.

Тем, кто желает пить что-то другое, лучше выбирать горячие напитки — они, как ни странно, в жару охлаждают быстрее холодных. Кроме возможной головной боли ледяная кола провоцирует еще большую жажду . Механизм прост: горячее питье или острая еда, неслучайно популярные в жарких странах, вызывают обильное потоотделение. Влага, испаряясь с кожи, быстро ее охлаждает. Жара побеждена, все рады.

3. Как не допустить обезвоживания организма

как избежать летней жары

Обезвоживание в жару опасно тем, что можно упасть в обморок, а еще заработать проблемы с сосудами и сердцем. Поэтому пропускать тревожные симптомы нельзя. Это сухость во рту — можно почувствовать еще и характерный “ацетоновый” привкус. Он возникает потому, что при недостатке влаги на языке и слизистых начинают быстро размножаться болезнетворные бактерии. Давление при обезвоживании, как правило, опускается, а моча принимает темный оттенок.

Заметили хотя бы один из этих признаков или совершенно беспричинно устали в жару? Выпейте стакан воды или два. Вообще стоит сделать это главным правилом лета: чувствуете себя как-то не так — пейте воду. Лучше взять привычку не выходить летом из дома без хотя бы одной бутылочки воды — сразу с вечера положить ее в сумку или рюкзак совершенно не сложно.

4. Почему летом меньше хочется есть?

как избежать летней жары

Все дело в одном отделе головного мозга — он называется гипоталамус. Он отвечает за многие функции в организме, но две из них — наличие аппетита и охлаждение тела в жару. Когда терморегуляция становится самой главной и насущной проблемой, необходимость что-то есть для мозга уходит на второй план. Вторая причина летнего отсутствия хорошего аппетита — пищеварение дает телу дополнительную энергию в виде тепла, а его и без того в это время в избытке.

5. Пот и резкий запах

резкий запах пота

Строго говоря, резко и неприятно в жару пахнет только тот пот, который выделяется в подмышечных впадинах и паховой зоне. Причина его появления — бактерии, точнее, даже не они сами, а продукты их жизнедеятельности. Запах может усиливаться от стресса, употребления острых продуктов или злоупотребления алкоголем накануне. Из медицинских причин — сахарный диабет, в том числе — в скрытых формах. У некоторых людей встречается генетическая предрасположенность, их пот обладает более резким по сравнению с другими запахом.

6. Кондиционер как источник простуды?

кондиционер

Многие утверждают, что они простудились под кондиционером. Как бы странно это ни звучало, подобного быть не может, и получить ОРЗ от кондиционера самого по себе невозможно. Почему же тогда подобная закономерность кажется правдоподобной? Механизм следующий. Те вирусы, которые вызывают острые респираторные заболевания, начинают себя чувствовать гораздо лучше, когда влажность понижается. Как этот факт связан с кондиционером? Очень просто, тот высушивает воздух в помещении — стало быть, использовать его нужно вместе с увлажнителем, или же поставить в комнате тазики с водой, например. В противном случае пересушенная слизистая носоглотки и в самом деле становится очень благоприятным фоном для развития любого вируса.

7. Польза вентилятора

как избежать летней жары

Вентилятор по многим параметрам оказывается полезнее кондиционера. У них есть единственный, но существенный недостаток — если в помещении убрано недостаточно хорошо, они разносят частички пыли по всей комнате, так что аллергики могут почувствовать ухудшение своего состояния.

8. Активность летних насекомых

как избежать летней жары

Кажется, что в жару насекомые становятся особенно злыми — но это вовсе не так. Просто с наступлением теплых дней им требуется меньше энергии на то, чтобы летать — и они делают это куда быстрее, чем в более прохладное время. Да и размножаются они часто и активно именно в теплые дни — поэтому самкам, которые кусают человека, требуется много питательных веществ. Репеллент спасет ситуацию, только нужно правильно подобрать его.

9. Солнце и улучшение вида кожи

как избежать летней жары

После отпуска, покрытые золотистым загаром, мы выглядим обычно лучше, чем до него. С одной стороны, витамин D, который синтезируется в организме только под солнечными лучами, улучшает внешний вид кожи. С другой — в отпуске мы банально отсыпаемся на долгие месяцы вперед и не испытываем привычного стресса. В остальном совершенно правы те, кто твердит о вредном воздействии ультрафиолета — поэтому все остается по-прежнему: без солнцезащитного крема на улицу не выходить в любое время года и в любую погоду.

Читайте также: Почему витамин D ‑ хэдлайнер хит‑парада для женской красоты и здоровья?

В завершение — четыре простых и универсальных экспресс-способа, как улучшить свое самочувствие в жару. Они подойдут совершенно всем.

Фитнес и спорт

как избежать летней жары

Любая нагрузка полезна и зимой, но летом организм получает своего рода прививку от недомоганий в зной, происходит этакая акклиматизация, которая переводит весь организм в усиленный режим работы и разгоняет метаболизм. Это значит, что энергия — и тепло — тратятся быстрее и активнее, а значит и высокие температуры приносят не такой уж сильный дискомфорт.

Близость к природе

как избежать летней жары

Понятно, что во время рабочих будней рекомендация не совсем подходящая, но можно хотя бы погулять в парке в разгар зноя. Растения и деревья являются естественными кондиционерами. Только не забывайте постоянно проверять себя и друг друга на наличие клещей — в последнее время их можно “подцепить” и в городе.

Пот

как избежать летней жары

Его не нужно стирать — так тело быстрее и лучше охлаждается. Более того, разумно держать при себе термальную или даже обычную воду в спрее, чтобы постоянно наносить ее на тело. Естественно, сразу после такой водной процедуры заходить под кондиционер не нужно.

Выключение электроприборов

power socket

Лампочки и электроприборы генерируют тепло. Не верите? Просто выключите из розеток все, чем вы в данный момент не пользуетесь — холодильник лучше не трогать. Почувствуйте разницу примерно через полчаса и обзаведитесь привычкой вытаскивать вилки всегда. Так вы и электричество сэкономите — а значит, и счета получите меньше, чем обычно.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.