9 средств из аптеки, которые сэкономят кучу денег и порадуют салонным эффектом

Красота Здоровье

Чтобы сохранить молодость и цветущий вид, вместо салона красоты можно пойти в ближайшую аптеку.

Целая индустрия красоты работает для того, чтобы губы были гладкими и розовыми, пяточки – нежными, а волосы – блестящими. И да, мы готовы тратить на это треть зарплаты, ведь в итоге становимся еще красивее, продлеваем молодость и вызываем восхищение.

А если сделать хитрый ход и воспользоваться ингредиентами из аптеки для создания домашних масок, лосьонов и прочих бьюти-средств? Ведь это не менее, а порой и более эффективно! По крайней мере без посторонних красителей и ароматизаторов, и уж точно гораздо дешевле.

1. Димексид

аптечные средства для кожи

Димексид — своего рода «такси» для любых веществ, которые вы наносите на кожу. Он доставляет молекулы в самые глубокие слои кожи. Имеет собственное противовоспалительное действие. Именно поэтому его используют для создания невероятно эффективных масок для лица. Однако следует быть очень осторожными — раствор концентрированный, его нужно разводить в соотношении 1:10. К примеру, попробуйте такую маску от морщин: 1 чайная ложка воды, 5 капель димексида, 1 чайная ложка облепихового масла, несколько капель меда. Все перемешать и нанести на лицо на 15 минут, исключая область вокруг губ и глаз.

2. Корень солодки

аптечные средства для кожи

Эффективное средство от кашля, выпускается в виде настоек, сиропов или таблеток. Нас интересует жидкая форма. Ведь она отлично подходит для отбеливания пигментных пятен и осветления веснушек. Просто нанесите на ватный диск раствор солодки и протрите кожу круговыми движениями. Для достижения эффекта повторять процедуру нужно в течение месяца каждое утро.

3. Ромазулан

ромазулан

Вытяжку из ромашки и эвкалипта назначают при простудных и ревматических заболеваниях. Нас же она интересует как мощное антиоксидантное средство. При нанесении на кожу сокращает даже глубокие мимические морщины, смягчает, подсушивает жирную кожу. Попробуйте ароматную маску для увядающей кожи: 1 чайная ложка ромазулана, 1 чайная ложка меда. Тщательно смешайте и нанесите на 15-20 минут на кожу. После смойте теплой водой. Результат будет заметен сразу же.

4. Солкосерил

аптечные средства для кожи

Эту мазь или гель назначают при повреждениях кожи, ранениях, язвах. Средство содержит высокоэффективный компонент: вытяжку из крови молочных телят, поэтому оно глубоко впитывается и способствует выработке собственного коллагена. В косметологии незаменимо в зрелом возрасте, когда есть необходимость придать коже тонус, сократить морщины, заставить клетки эпидермиса работать, как в молодости. Наносится просто как крем, только более тонким слоем.

5. Аевит

аптечные средства для кожи

Эти круглые прозрачные витаминки-солнышки часто назначают при сезонном авитаминозе, обязательно — беременным, а также при заболеваниях желудка и легких. В составе, как понятно из названия, витамины А и Е — самые известные и реально действующие антиоксиданты. Они входят в состав большинства кремов, в том числе премиум-класса. Но зачем переплачивать, если можно проколоть капсулу иголкой, выдавить содержимое на ладонь и кончиками пальцев аккуратно распределить по лицу. Это будет в разы эффективнее и, конечно, дешевле. Результат: сокращение морщин, улучшение цвета лица, подтягивание овала. Конечно, при условии регулярного использования: 1-2 раза в неделю.

6. Настойка календулы

аптечные средства для кожи

Абсолютно натуральное природное средство. Назначают при стоматитах и для полоскания горла при простудах. Содержит антиоксиданты А и Е, биофлаваноиды. Поскольку настойка на спирту, рекомендуем разбавить ее в пропорции 1:1 с минеральной водой. Протирайте полученным раствором лицо, и уже через неделю вы увидите, как очищается кожа: уходят акне и прыщи, заживают раздражения, кожа становится более свежей, улучшается цвет лица.

7. Пантенол

аптечные средства для кожи

Продается в гелевой форме, а также в виде спреев и мазей. По сути Пантенол — это концентрированная пантотеновая кислота, очень полезная для кожи. На основе пантенола делают маски – просто добавьте несколько капель из тюбика в свое обычное средство или разведите с натуральным косметическим маслом. Результат: увлажненная и здоровая кожа. Делайте не чаще 1 раза в неделю, так как могут забиться поры.

8. Перекись водорода

аптечные средства для кожи

У большинства она стоит в домашней аптечке, это широко известное антисептическое средство от царапин и небольших ран. Такое свойство можно использовать для уменьшения потливости и неприятного запаха ног. Просто нанесите перекись на смоченный водой ватный диск и смажьте чистые ступни. Делайте так по вечерам, и ноги будут потеть гораздо меньше, пропадет неприятный запах.

9. Левомеколь

аптечные средства для кожи

Эта мазь — антибиотик широкого спектра действия. Назначается при кожных заболеваниях. Держите его в домашней аптечке, чтобы экстренно бороться с назревающими прыщами. Ватной палочкой точечно нанесите мазь на прыщик. Воспаления вскоре станут гораздо светлее, а затем и вовсе пропадут.

А какие аптечные средства вы покупаете, чтобы выглядеть на миллион, и не тратить на это целое состояние?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.