9 традиций, которым не место в цивилизованном обществе

Общество

Не все то, что пропагандируется, на самом деле имеет смысл. Кое-что только усложняет вам жизнь.

Во многом наша жизнь подчинена правилам и установкам. Некоторые устанавливаются с целью защиты общества на уровне государства, а другие мы называем “традициями” — неизвестно, кто их привил населению, но все стараются их придерживаться.

Однако не все то, что “проверено временем”, правильно и обязательно. От некоторых вещей проще отказаться, если вы хотите жить счастливо и не потерять последнюю способность к критическому мышлению. Мы вычислили 9 самых бесполезных традиций, от которых не жаль отказываться.

Менять фамилию в браке

9 традиций которым не место в современном мире

Раньше смена фамилии была связана с переходом в семью мужа — невесте приходилось отказаться от всего старого, в том числе и от собственного имени. Однако в XXI веке такая традиция выглядит как минимум странно. Ваша фамилия может нравиться вам больше, чем вариант партнера, вы не хотите переделывать документы или просто привыкли — теперь любой союз основан на равноправии, а значит, что окончательное решение “менять — не менять” остается за дамой.

Зацикливаться на еде

9 традиций которым не место в современном мире

Любой праздник (особенно в кругу семьи) неизбежно начинается, продолжается и заканчивается пышным пиром. Недостатков у такого способа отмечать — миллион: нужно приготовить заранее, обслужить всех гостей, после убрать за ними. По факту люди просто едят и едят, иногда прерываясь на разговоры. В современном мире существуют прекрасные альтернативы: небольшие и стильные фуршеты или пикники на природе, так любая посиделка разбавится активностью.

Рассылать поздравления в мессенджерах

9 традиций которым не место в современном мире

Если вы пишете кому-то поздравление от всей души, то другое дело. Мы говорим больше о бессмысленной и беспощадной массовой рассылке однотипных открыток и гифок. Создается впечатление, что вы “отчитались”, что поздравили всех, но даже не задумались — а нужно ли это получателю?

Проще выбирать тех, кому вы действительно хотите отправить поздравление, и звонить или писать лично — даже пару строк. Отдельная тема: религиозные праздники, с ними нужно быть еще аккуратнее. Лучше поздравляйте исключительно тех, кто явно принадлежит к этой религиозной группе и точно оценит ваш жест.

Общаться со всеми родственниками

9 традиций которым не место в современном мире

Семья — важная часть в жизни человека, но зачастую не всегда общие гены и родная кровь делают вас близкими. Некоторых родственников мы могли даже никогда не видеть в лицо, но общественные правила вынуждают поддерживать с ними контакт. Зачем? Прежде связи имели большое значение для выживания и благополучия, но теперь тенденция изменилась — каждый сам за себя.

Верить, что девочкам — розовое, мальчикам — голубое

9 традиций которым не место в современном мире

Для девочек — все розовое, для мальчиков — голубое. Первые разделения цветов по гендерному признаку произошли в 1950-х и все это не имело никакого значения, а просто являлось маркетинговым ходом. Люди начали скупать в несколько раз больше одежды, женщинам навязали “налог на розовый”, а мужчинам подарили кучу комплексов — хочется надеть розовую рубашку, но вдруг поймут не так.

Следовать традиция, потому что «так положено»

9 традиций которым не место в современном мире

Только задумайтесь, сколько всего вы делаете не потому что хотите, а потому что так принято. Вы можете в любой момент отказаться следовать размытым стандартам и делать все, что вздумается: не приглашать на свадьбу всех родственников, а ограничиться парочкой друзей и близких, не заводить детей, красить волосы в яркие цвета, хотя вам уже за 40. В общем, управляйте сами своей жизнью, а не доверяйте непонятным традициям и правилам.

Воровать невест и платить за них выкуп

9 традиций которым не место в современном мире

Милый на первый взгляд обычай на самом деле не такой уж и безобидный. Во времена Древней Руси жениху приходилось платить за невесту ее семье, ведь там “теряли” рабочие руки. А воровали невест для совершения обряда — так жених символически показывал, что готов за своей суженой отправиться хоть в мир иной, но найти ее. Теперь же все чаще звучит тема денег, но живые люди — не товар.

Другая крайность — обычаи восточных стран, где любую понравившуюся девушку могут похитить с улицы друзья потенциального жениха.

Проставляться на работе

9 традиций которым не место в современном мире

Запомните, что любые неформальные отношения с коллегами — дело сугубо добровольное. Нельзя заставлять “накрывать стол” в честь любого важного и не очень события в вашей жизни. Как не стоит и насильно собирать с сотрудников деньги на подарки коллегам — все это ваше дело, ни в одном трудовом договоре такие детали не описываются.

Разделять обязанности на мужские и женские

9 традиций которым не место в современном мире

Большая часть домашней работы неизбежно лежит на женщине, а мужчины просто ждут своего часа: когда же там отвалится смеситель или полка? Однако разделять обязанности как минимум неразумно. С детства мальчиков и девочек учат разным вещам, хотя на самом деле прививать нужно одни навыки: и готовку, и ремонт сантехники.

А какие традиции вам кажутся уже устаревшими?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.