9 вещей, на которые богачи на самом деле тратят деньги (это не яхты и даже не особняки)

Деньги

Показной роскошью давно никого не удивить, так что деньги принято вкладывать в совершенно другие вещи даже теми, у кого их неприлично много.

Как должен выглядеть действительно богатый человек? В разное время этот статус оценивался по разным показателям. Роскошные особняки, баснословно дорогие украшения, огромные яхты и сверкающие автомобили давно перестали быть маркером успеха и состоятельности — в наши дни стало модно вкладывать деньги в другое. Во что именно?

9 вещей, на которые предпочитает тратить деньги сегодняшняя элита: пожалуй, стоит начать брать с них пример.

1. Здоровье не купить, но инвестировать в него стоит

во что инвестируют богатые люди

Кажется, все уже усвоили эту простую истину: ни здоровья, ни бессмертия не купить ни за какие деньги, но отсутствие вредных привычек, разумный подход к фитнесу и сбалансированное питание могут продлить жизнь и улучшить ее качество. Здоровье — это не поход к пластическому хирургу, а постоянное посещение нутрициолога и личного тренера по йоге. Следить за здоровьем не значит покупать лучшие лекарства, но делать все, чтобы жить в гармонии со своим телом и душой в любом возрасте. И уметь красиво и с достоинством стареть.

2. Учиться никогда не поздно, это развивает мозг

джим керри высшее образование

Это может показаться странным, ведь дети и внуки богатых людей могут вообще не прикладывать усилий и жить на проценты. Однако миллиардеры вкладывают огромные деньги в обучение своих детей и продолжают постоянно повышать собственный интеллектуальный и культурный уровень.

3. Название бренда часто не имеет никакого значения

привычки богатых

По-настоящему люксовые марки все чаще с печалью отмечают спад интереса к их продукции. Роскошь перестала быть быть уделом избранных, а значит, в ней больше нет особого смысла. Современные богачи больше не хотят тратить сумасшедшие деньги на одежду, предпочитая просто качественные вещи, даже если это неприметный ноу-нейм. Достаточно вспомнить Марка Цукерберга с его серыми майками и джинсами.

Даже на красной дорожке можно увидеть звезд с мировым именем в марках масс-маркета. Мода все больше становится ироничной игрой, которая доступна всем — и названия брендов все больше обесцениваются. Кейт Миддлтон спокойно надевает вещи из Zara, например — и это никому не кажется чем-то очень странным.

4. Роскошью и богатством стало неприлично кичиться

мода богатых

Имея в кармане миллиарды, было бы странно не тратить их вовсе — но теперь стало модно делать это в куда более спокойном стиле, чем раньше. Современный дом состоятельного человека — это не огромный замок с лепниной и позолотой, а объект дизайна, который построили с использованием новейших технологий, например. Все актуальнее становятся и вопросы безопасности богатых людей и членов их семей — это вторая причина, по которой никто не стремится показывать, сколько у них денег в реальности.

5. Украшения не стесняются брать напрокат

билл гейтс часы

Зачем покупать дорогое украшение, которое потребует круглосуточной охраны, специального сейфа и страховки? Куда проще арендовать бриллиантовое колье или браслет на один торжественный прием — и пусть о вопросах сохранности беспокоится производитель драгоценности. Билл Гейтс, например, совершенно спокойно носит обычные часы за 12 долларов, уверяя, что они показывают время ничуть не хуже любых других.

6. Путешествия в действительно экзотические места

путешествия богатые

Просто покататься на яхте, пусть и самой роскошной, уже не так интересно, особенно если это происходит далеко не в первый раз. Куда более привлекательной кажется перспектива совершить восхождение к жерлу вулкана, отправиться на заброшенный или необитаемый остров, посетить древние развалины, которые не являются аттракционом для толп туристов. Очень популярным становится и экологический туризм.

7. Ранний выход на пенсию

камерон диаз книга

Многим из нас часто кажется — вот сейчас я кручусь-верчусь, устаю, зарабатывая деньги, зато после выхода на пенсию у меня будет много времени, чтобы заняться тем, что мне нравится на самом деле. Как ни странно, людей с солидным банковским счетом волнуют ровно те же проблемы, только их масштаб больше — большой бизнес требует больше внимания и усилий, да и цена ошибки выше. Некоторые предпочитают поставить точку в карьере пораньше, чтобы успеть насладиться жизнью сейчас, пока есть силы и здоровье это делать.

8. Трата денег на впечатления, а не на вещи

анжелина джоли самолет

Если подумать, только впечатления и воспоминания и имеют настоящую ценность — жаль, что на осознание подобной ценности у некоторых уходит целая жизнь. Зачем покупать еще один особняк или еще одну машину, если они не добавят ровным счетом никаких эмоций, кроме легкого щекотания собственного тщеславия? А вот прыгнуть с парашютом, научиться нырять с аквалангом, прожить неделю среди людоедов действительно интересно. А можно еще и в космос слетать, причем это не так уж и дорого, если вы — миллионер.

9. Активная социальная и политическая деятельность

кейт бланшетт посол оон

Современным миллионерам не пристало просто прожигать жизнь. Они ведут благотворительные проекты, пытаются как-то повлиять на ситуацию с политикой и экономикой в мире, вкладывая в это финансовые и эмоциональные ресурсы. Анджелина Джоли, например, вполне могла бы спокойно лежать на шезлонге на берегу моря, потягивая коктейль через трубочку, — вместо этого она ездит с миссией посла ООН по беднейшим странам и жертвует миллионы.

Что бы делали вы, если стали бы долларовым миллионером?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.