9 вещей, на которых нельзя экономить, чтобы не тратить на восстановление здоровья

Красота Здоровье

Почему стоит предпочесть качественные и дорогие вещи, когда можно было бы выбрать более дешевые аналоги? Чтобы не пострадал облик целиком - и здоровье.

Планирование бюджета и умение экономить очень полезны и похвальны, но есть вещи, на которых экономить попросту нельзя, поскольку это может гарантированно принести расходы в будущем — ведь здоровье всегда оказывается дороже. “Скупой платит дважды” — это как раз тот самый случай, когда поговорка применима.

9 вещей, на которые не жалко потратить солидных денег, лишь бы они были качественными.

1. Нижнее белье

нижнее белье

Кажется, кому какое дело, что там на вас надето? Вам в первую очередь — даже если вы одеваетесь и раздеваетесь в полном и гордом одиночестве. Неважно, какой стиль вы предпочитаете — романтичный, чувственный или спортивный, — белье должно быть сделано из хорошего материала, чтобы не вызвать аллергии и интимных расстройств.

2. Одежда для спорта

одежда для спорта

Спортивный бюстгальтер должен быть плотным и быстросохнущим, а легинсы — мягкими, с комфортными в носке плоскими швами. Одежда не должна линять, деформироваться или раздражать кожу.

3. Шины

качетсвенные шины

Хорошие шины недешевы, поскольку изготовлены из каучука. Они обеспечивают лучшее сцепление с покрытием дороги, сокращают тормозной путь в ситуации, когда нужно быстро реагировать. Кроме того, они медленнее изнашиваются и в целом признаны более безопасными, чем дешевые аналоги.

4. Косметология и татуировки

косметология и татуроивки

Не имеет значения, как часто вы посещаете этих специалистов — стоит отдать предпочтение лучшим из них, даже если их график заполнен на месяцы вперед. Все, что наносится на вашу кожу или под нее, должно быть качественным и безопасным. Это вопрос здоровья, так что тут экономия точно неуместна.

5. Жидкость для мытья посуды

жидкость для мытья посуды

Всегда нужно читать состав того средства, которым вы моете посуду: оно все равно остается на тарелках и вилках, а значит, попадает в организм. Если это открытие вас неприятно удивило, советуем перейти на варианты с содой. Если на этикетке вы видите ароматизаторы или ЭДТА в составе — поищите другие варианты.

6. Очки и линзы

очки и линзы

Качественная оправа идеально сядет, не деформируется и не будет вызывать аллергических реакций — это касается и солнцезащитных очков, и медицинских. Облегченные линзы из пластика со специальным защитным напылением продлят срок носки и будут комфортнее в уходе — обратите внимание, что на темных стеклах должна стоять маркировка UV 400 — только в этом случае глаза действительно не пострадают от вредного воздействия ультрафиолета. Покупать очки можно только у официальных продавцов, никакие “бутики” в переходе не заслуживают доверия.

7. Подушка, матрас и постельное белье

подушка

Они могут быть действительно дорогими, особенно если покупать их разом. Но экономия очень быстро отразится на здоровье, а заменять матрас и подушку придется очень скоро, если вы купите более дешевые аналоги. Качество сна является залогом хорошего отдыха и восстановления организма, поэтому на нем экономить точно нельзя.

8. Стул для компьютера

стул для комьпютера

Многим работающим из дома поначалу кажется, что обычного стула вполне достаточно, — но и понимание того, что это вовсе не так, приходит очень быстро: в пояснице возникают боли, шея перестает поворачиваться. Качественный стул сконструирован с учетом анатомических изгибов спины, у него есть подлокотники, а высота сидения регулируется.

9. Отпуск

отпуск

На полноценном отдыхе экономить нельзя — даже в том случае, когда кажется, что лишних денег нет и не предвидится. Не получается слетать к теплому морю? Можно провести две недели у озера или у бабушки в деревне. Отказаться вовсе от возможности отдохнуть — значит обречь себя на эмоциональное и психологическое выгорание. Иммунитет при этом снижается — и в результате работа будет выполняться не так эффективно, как могла бы.

Вы можете чем-то дополнить этот список? На чем еще не стоит пытаться сэкономить?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.