9 вещей, за которые советских женщин осуждали и стыдили

Общество Образование

Сейчас это в порядке вещей, а раньше за такое презирали. Как жилось женщинам, если они не вписывались в картину мира советского гражданина?

В советское время каждый человек был на виду у общества. На собрании могли во всеуслышание начать обсуждать личную жизнь, давать советы, ругать и даже оскорблять. Все соседи знали друг про друга даже очень интимные подробности. И в принципе скрыться от недремлющего ока общественности не представлялось никакой возможности.

Тяжело было женщинам, которые не были похожи на большинство. Если они решали не заводить семью, разводились или воспитывали детей вне брака, то часто подвергались не только насмешкам, но и откровенной травле со стороны окружающих. За что советским женщинам должно было быть стыдно по прошлым меркам?

1. Не отдавать детей в детский сад

9 вещей за которые советским женщинам было стыдно

В советское время женщина рассматривалась в первую очередь как рабочая сила. Нужно было поднимать страну, а воспитание детей можно было предоставить государству. Если женщина принимала решение воспитывать детей самостоятельно, то на нее смотрели косо и считали тунеядкой. Таких презирали и считали ленивыми, ведь главной в те годы считалась общественная польза, а не личное счастье.

2. Жить с мужчиной без штампа в паспорте

9 вещей за которые советским женщинам было стыдно

Современные так называемые “гражданские браки” в те годы были признаком того, что женщина относится к представительницам древней профессии. Чтобы жить вместе с мужчиной, нужно было обязательно идти в загс и регистрировать отношения. Конечно, если девушка не хотела услышать в свой адрес нелестные высказывания. За это могли даже вызвать к начальнику на профилактическую беседу и исключить из партии, что тогда считалось равносильно загубленной судьбе.

3. Слишком интересоваться модой

9 вещей за которые советским женщинам было стыдно

Несмотря на то, что многие девушки хотели выглядеть модно и красиво, считалось постыдным слишком беспокоиться о своей одежде. Это и неудивительно – тогда были проблемы с легкой промышленностью, и все одевались одинаково. Выбор материалов и фасонов оставлял желать лучшего, а если девушка была слишком модной, то ее называли “профурсеткой” и “пустышкой”, у которой в голове одни развлечения.

4. Демонстрировать теплые отношения к мужчине

9 вещей за которые советским женщинам было стыдно

Даже если это законный муж, поцелуи и объятия на публике считались табу. Это было не принято, а уж если кто-нибудь видел целующуюся парочку, то непременно делал замечание. Бывали случаи, когда за такой “проступок” даже вызывали на общественное собрание, чтобы застыдить и наставить на путь истинный.

5. Беспокоиться о своей внешности

В бабушкиных старых записях можно найти не только рецепты пирога или варенья, но и способы, как ухаживать за кожей из подручных средств. Некоторые народные хитрости до сих пор актуальны, но не думайте, что женщины в советское время так сильно волновались о молодости кожи. По крайней мере, это всячески скрывали, ведь если женщина слишком беспокоилась о том, как она выглядит, то ее считали глупой и ни на что не годной дамой. Депиляция и маникюр вообще были чем-то необязательным. Достаточно было просто поддерживать гигиену тела и выглядеть опрятно. Вот и весь секрет женской привлекательности.

6. Поздно выходить замуж

9 вещей за которые советским женщинам было стыдно

Это сегодня девушки предпочитают пожить для себя, побывать в разных странах, обрасти имуществом и построить карьеру, и только потом выходить замуж. А раньше, если к 25 годам женщина не была в браке, то про такую говорили, что она засиделась в девках. И шансов найти своего суженого становилось все меньше и меньше. И если бы ей просто никто не делал предложение. На такую смотрели с сочувствием и пытались помочь. Но если девушка оказывалась с характером и не хотела связывать себя узами брака сознательно, то это уже осуждалось всеми – и родными, и малознакомыми людьми.

7. Разводиться

9 вещей за которые советским женщинам было стыдно

Развод – это было что-то на редкость постыдное. Такой поступок осуждали, даже если муж определенно был погибелью женщины. Он мог избивать жену, изменять, оскорблять, а она должна была все это терпеть. “Разведенка” — это было чем-то вроде оскорбления, поэтому и старались сор из избы не выносить, и терпеть столько, сколько потребуется.

8. Поздно рожать детей

9 вещей за которые советским женщинам было стыдно

Сегодня первые роды в 30 лет уже никого не удивляют, а вот в СССР на таких женщин поглядывали косо. Да и сами врачи постоянно ругали и называли таких мамочек “старородящими”. Мало того, они постоянно запугивали возрастных беременных, что может родиться ребенок с аномалиями.

9. Плохо вести хозяйство

9 вещей за которые советским женщинам было стыдно

Нужно было не только уметь готовить, но и придумывать блюда из ограниченного количества продуктов. Все ведь знают, что тогда не было такого обилия в магазинах. А еще нужно было уметь шить, вязать, поддерживать чистоту дома, и это все после того, как пришла с работы, отстояла в очереди за хлебом и молоком, накормила семью и перемыла посуду. И не забудьте про огород, с которого кормилась вся семья.

Что из этого максимальная дикость для современного общества?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.