9 женских “загонов”, которые разрушают психику

Общество

Слова обладают невероятной силой. Одни вдохновляют, а другие — приводят к пагубным последствиям.

«Я не такая», «я не заслуживаю счастья», «я недостаточно стараюсь» — такие мысли хотя бы раз появились у каждой женщины. Кто-то от них отмахивается и списывает на временный срыв, а кто-то слишком сильно привязывается: в итоге страдает и качество жизни, и психика.

Важно понять, что подобные установки — опасны. Они не мотивируют, не заставляют изменить жизнь или стать лучше. Они просто уничтожают вашу веру в себя. Мы собрали топ-9 бесполезных фраз, которые каждая женщина должна перестать говорить себе.

Мне нужно больше стараться

9 женских “загонов”, которые разрушают психику

Люди, у которых в семье не было принято делиться своими эмоциональными переживаниями, вырастают с ощущением, что все проблемы приходят с бездельем. Сколько раз мы читали или слышали, как людям с диагностированной депрессией предлагают просто “делами заняться”? Пожалуй, даже посчитать не получится. Это неверная установка: причины грусти или бесконечной усталости могут быть глубже, разобраться с ними поможет грамотный специалист.

У других людей проблемы серьезные, у меня – нет

9 женских “загонов”, которые разрушают психику

О чем всегда говорят психологи? Верно, не нужно сравнивать себя с другими людьми. Установка в стиле “кому-то хуже чем мне” прививается с детства. Мы испытываем стыд за то, что чувствуем, а доводить до такой крайности нельзя. Поймите, что у всех людей разный болевой порог — эмоциональный в том числе. Иногда проговаривание проблем помогает облегчить страдания, поэтому не стесняйтесь честно говорить о том, что испытываете.

Мне это не по силам

9 женских “загонов”, которые разрушают психику

Когда мы сами себя убеждаем в том, что у нас нет возможности, сил или способностей для решения проблемы, мы только усугубляем ситуацию. Сразу идет настрой на негатив — в хорошее при такой установке поверить просто нереально. В таком случае советуют абстрагироваться от деструктивных эмоций и встать на путь логики: продумать план, спросить совета, оценить риски. Только так вы объективно сможете оценить свои шансы.

Я недостаточно хороша

9 женских “загонов”, которые разрушают психику

Эта мысль — как инфекция: она может закрасться в голову каждой. Кого-то не взяли на работу — “ плохой специалист”, кого-то бросил парень — “слишком некрасивая для него”. Подобные слова убивают самооценку, отдаляет от заветной цели и заставляет отказаться от лучшего. Подобное мышление может перерасти в привычку и привести к ужасным последствиям: например, тревожному расстройству.

Я всегда права

9 женских “загонов”, которые разрушают психику

Низкая самооценка влияет на психику не менее губительно, как и завышенная. Люди, убежденные в своей правоте всегда и везде, однажды оказываются не правы. Тогда наступает период абсолютного разочарования в себе.

Нужно быть гибким и податливым, когда дело касается перемен и духовного роста. Научите себя сомневаться в своей правоте и изучать все точки зрения перед тем, как сделать окончательный выбор.

Все не так плохо, зря жалуюсь

9 женских “загонов”, которые разрушают психику

Иногда страшно решиться на поход к специалисту или серьезный разговор с близкими. Кажется, что нас не поймут или, что еще хуже, просто засмеют. Из-за этого приходится делать вид, что все не так уж плохо: при этом внутри продолжит накапливаться напряжение и беспокойство. Постоянная грусть не появляется из-за “безделья” — это может быть симптом депрессии. Не откладывайте решение проблем, ведь, скорее всего, они никуда просто так не испарятся.

В моей жизни нет смысла

9 женских “загонов”, которые разрушают психику

Выгорание, усталость, стресс и потрясения могут лишить вас радости. Увлечения забыты, общаться с людьми и пробовать новое не хочется — происходит утрата ориентиров. Сложно понять, как и зачем жить дальше. Если это состояние затянется, то может перерасти в депрессию, поэтому не бойтесь при первых симптомах обращаться к психотерапевту. С его помощью вы найдете новый якорь, который поведет вас по жизни.

Мне лучше быть одной

9 женских “загонов”, которые разрушают психику

В тяжелые времена кажется, что если мы пропадем с горизонта, то станет легче и нам, и людям вокруг. Только вот желание изолироваться никогда не приведет к хорошему. Иногда всем хочется оторваться от суеты и побыть какое-то время наедине с собой, чтобы восстановить ресурсы — это одно. Однако прячась от мира вы только вредите своему здоровью.

Я не заслуживаю счастья

9 женских “загонов”, которые разрушают психику

Есть люди, которые искренне верят — счастья достойны все, кроме них. Вместо счастья может быть что угодно: признание, любовь, уважение. Доказательством для этого становится совокупность ошибок, совершенных в прошлом. Однако они забывают, что между промахами было еще и немало побед, просто фокус намеренно смещен на негатив. Эта мысль заставляет опустить руки и поставить на себе крест, а еще сильно расшатывает психическое здоровье.

Важно понять, что в мире нет совершенных людей. Все наступают на грабли, ошибаются, просчитываются. И ваши неудачи не лишают вас счастья: они просто учат, становятся опытом. А счастья заслуживает каждый — более того, вы сами решаете, как быстро и каким путем к нему идти.

А какие «вредные» фразы иногда одолевают вас?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.