Альтернатива шашлыку: 10 рецептов для приготовления на мангале

Стиль жизни Еда

Сезон шашлыков официально открыт! Что делать, если вам надоело жарить точно такое же, как все предыдущие годы, мясо? Рассмотреть альтернативные варианты.

Шашлык обожают дети и взрослые, он вкусен, питателен и его очень здорово готовить (и есть, конечно же) в большой компании друзей. Мы собрали лучшие идеи того, чем можно заменить слегка надоевшее мясо на решетке или шампуре — и предлагаем вам удивить друзей и близких новыми нетривиальными блюдами.

Напоминаем, что протирать решетку можно, например, луковицей с розмарином или базиликом — так не только быстро удалится нагар от предыдущей жарки, но и появится тонкий приятный аромат, который подойдет к рыбе или овощам, которые вы будете запекать.

1. Рыбные стейки

рыбные стейки

Вы можете взять любую рыбу — лучше, если в ней не будет мелких костей. Если вы собираетесь угощать рыбой на гриле ребенка, не забудьте предварительно полностью очистить мякоть сами. Мариновать рыбные стейки или рыбу целиком лучше всего в смеси лимона, соевого соуса и имбиря, а при подаче посыпать рубленой зеленью. Помните, что готовится рыба очень быстро, но замороженную следует сперва разморозить, чтобы она пропеклась полностью.

2. Котлеты из рубленого мяса или курицы

рубленые котлеты

Смешайте любой фарш, свиной или говяжий, добавив в него рубленых куриных грудок, репчатого лука и свежей зелени. Важно, чтобы смесь получилась достаточно плотной, иначе котлеты будут распадаться при жарке на гриле. Не забудьте сразу посолить и поперчить фарш, но слишком много специй использовать не стоит — аромат дыма лучше всего подходит этому простому и вкусному блюду.

3. Куриный люля-кебаб с грецкими орехами или арахисом

куриный люля кебаб

Отличная замена надоевшим куриным ножкам и крылышкам. Куриное филе следует порубить ножом, вмешать примерно половину стакана молотых сухарей, соли, куркумы и молотых орехов — из расчета треть стакана на полкило мяса. Сформируйте плотные люля-кебабы и пожарьте на гриле. Вы получите блюдо с ярко выраженным азиатским привкусом. Чтобы окончательно поразить всех, подавайте его с соусом на основе кокосовых сливок — порубите туда кинзы и чеснока.

4. Баклажаны по-средиземноморски

баклажаны на гриле

Баклажаны нужно вымыть и нарезать лентами или кружками. Натереть смесью чеснока, кунжутной или арахисовой пасты, лимона и зелени, посолить и поперчить. Запекать на очень горячем гриле буквально по минуте с каждой стороны до появления аппетитной корочки.

5. Рыба в фольге по-тайски

Рыба в фольге по-тайски

Считается, что на гриле можно готовить только стейки или куски мяса. Попробуйте рыбу, которая запекается в собственном соку — вы станете фанатом этого блюда! Очищенную рыбу (можно вместе с головой) положите на согнутый пополам лист фольги так, чтобы его можно было свернуть в герметично закрытый пакет, закрутив фольгу сверху и по бокам. Натрите рыбу солью, сбрызните лимоном, положите рубленую зелень, помидоры, нарезанные на кусочки, и репчатый лук кольцами. Плотно заверните пакет и запекайте не меньше 40 минут. Открывайте очень осторожно, чтобы не обжечься паром.

6. Рататуй на гриле

Рататуй на гриле

Возьмите овощи для рататуя: помидоры, сладкие перцы, баклажаны, репчатый лук, зубчики чеснока, кабачки. Все нужно нарезать на крупные куски, посолить, сбрызнуть соевым соусом или бальзамиком, выложить на решетку. После того, как вы перевернете овощи (минут через 10 после начала запекания), посыпьте их тертым сыром.

7. Грибы на мангале

грибы на гриле

Свежие шампиньоны можно отлично запекать на шпажках или на решетке, тем более что никакой особой подготовки это не требует. Достаточно почистить грибы, сбрызнуть их маслом и посолить. Они отлично сочетаются с картофелем, запеченным в золе, стейками или куриными ножками.

8. Печень в беконе на гриле

Печень в беконе на гриле

Это блюдо требует некоторых усилий, но результат вас поразит. Куски печени нужно промыть и высушить бумажным полотенцем, слегка натереть солью. Аккуратно обмотать полосками бекона, закрепить зубочистками. Запекать на решетке в течение 15-20 минут, постоянно поворачивая — печень получится невероятно нежной и сочной.

9. Куриные ножки или крылышки в горчично-апельсиновом маринаде

куриные крылышки на гриле

Куски курицы замаринуйте в смеси апельсинового сока и дижонской горчицы с крупной солью и розмарином — часа будет достаточно. При жарке на гриле поливайте маринадом сверху, так вы получите великолепную хрустящую корочку.

10. Фрукты с маршмеллоу или зефиром

куриные крылышки на гриле

Лучше всего для запекания подходят бананы, яблоки и твердые персики. Их нужно нарезать крупными кусками и надеть на шпажки, чередуя с маршмеллоу или половинками зефира. Дети обычно в восторге от такого сладкого варианта — да и взрослым он тоже по душе.

Может быть, у вас есть фирменный рецепт шашлыка? Поделитесь с нами.

Изображения для материала предоставлены Depositphotos

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.