Чем полезно масло жожоба для волос: свойства и способы применения

Красота

Масло жожоба для волос применяется для устранения перхоти, излишней жирности или сухости. Способы и рецепты его использования собраны в подборке.

Масло жожоба для волос применяется уже не первое десятилетие. Активное его использование началось после заявлений ученых, сделанных в 1970-е годы, что содержащиеся в нем жирные кислоты почти идентичны по составу секрету человеческих сальных желез, необходимому для защиты волосяного и кожного покровов. Потому соответствующее косметическое средство признано безопасным для организма. Выделяемое из орехов произрастающей в Америке китайской симмондсии вещество приносит немалую пользу шевелюре при грамотном применении.

масло жожоба

Масло жожоба: свойства и применение для волос

Подобный воскообразный продукт особо ценим за свое противовоспалительное и регенерирующее воздействие. Такое средство одинаково благотворно сказывается на волосяной структуре и коже, где располагаются фолликулы. Оно обладает хорошей впитываемостью, потому обычно не всегда нуждается в смывании. При введении в любое косметическое средство маслянистый компонент обогатит его множеством витаминов, минералов, аминокислот, других необходимых ингредиентов. Потому маслу жожоба для волос найдется применение там, где требуется срочная помощь по восстановлению волосяной структуры, ослабленной воздействием химии или другими негативными факторами.

Масло жожоба для волос: как правильно использовать

Масло жожоба для волос, о свойствах которого рассказано чуть выше, подойдет для шевелюры абсолютно разных типов. Его регуляторная функция позволит устранить при необходимости избыток жира или подпитать кожу, которой не хватает влаги. Удастся избавиться от еще одной распространенной проблемы — проявлений перхоти. При регулярном применении целебного воскоподобного вещества от проблемных участков будут отслаиваться только отмершие клетки, в пределах нормальных показателей. Использовать его имеет смысл самостоятельно или в составе других специальных средств. Предпочтительнее приобретать этот компонент в аптеках, где минимален риск нарваться на подделку.

как правильно использовать масло жожоба для волос

Масло жожоба для волос: цена в аптеке

Вопреки ожиданиям многих пока незнакомых с этим средством людей, расценки на него не слишком высоки. Масло жожоба для волос, цена которого колеблется — с учетом объема и ценовой политики отдельных производителей — в пределах пары-тройки сотен рублей, вполне доступно каждому, кто пожелает выполнять регулярные домашние процедуры по уходу за собственной шевелюрой. Предварительно стоит определиться, в каком виде наносить чудодейственное вещество, диагностировать имеющиеся проблемы, для чего желательно привлечь трихолога. Перед применением надо проконсультироваться с доктором такой специализации.

Как применять масло жожоба для волос: принципы применения в качестве отдельного продукта

Если предполагается наносить эфирное масло жожоба для волос самостоятельно, без добавления прочих компонентов, допустимо выполнять такую процедуру на ночь. Из-за повышенной впитываемости средство не оставит нежелательного жирного блеска на постельных принадлежностях, придаст прядям мягкость, легкость, упростит их расчесывание. Способов нанесения несколько. Один предполагает распределение вещества по волосистой части головы втирающими массажными движениями, без лишнего нажима. Еще один вариант — капнуть немного этого состава на расческу, прочесать ею пряди от корней до кончиков. Обернуть полотенцем, продержать час-полтора или всю ночь, потом смыть с использованием шампуня.

масло жожоба для кончиков волос

Как наносить масло жожоба на волосы в маске против лишней жирности

Людям, страдающим от избытка выработки кожного сала в волосистой части головы, пригодится следующая рецептура. Для ее применения столовую ложку основного ингредиента рекомендуется смешать со свежеотжатым лимонным соком и настойкой прополиса. Каждого из последних двух средств потребуется по половинке чайной ложечки. Получившаяся смесь распределяется по приведенным чуть выше указаниям, остается на шевелюре до получаса, после чего промывается мягким шампунем. Предварительно стоит провериться на аллергию на прополис.

Маска для волос с маслом жожоба и репейным

Подобные ингредиенты усиливают воздействие друг друга, рекомендуются при чрезмерном выпадении, ослаблении волосяной структуры после химических завивок, окрашивания излишне агрессивными составами. Смешиваются в приблизительно равном соотношении, немного прогреваются на пару, а уже потом наносятся путем массажного втирания в корни, затем уже распределяются по всей шевелюре. Продолжительность воздействия подобной масляной смеси, которую обязательно надо смывать, составит 40 минут.

масло жожоба для волос свойства

Медовое спасение от излишней сухости

Если шевелюра страдает от нехватки влаги, сечется, ее имеет смысл подвергнуть действию следующей маски. В нее, кроме масляного вещества, входит мед. Смесь из их одинаковых пропорций чуть прогревается на водной баньке, потом распределяется по всей длине, поскольку в этом случае требуется масло жожоба, помимо корней, и для кончиков волос, для восстановления их целостности. После повторения подобных процедур дважды в неделю минимум в последующий месяц многие проблемы решатся.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.