Черное золото: как икра стала главным ресурсом СССР и спасала людям жизнь?

Общество Образование

Икру в Союзе любили — белужью, осетровую, соленую, под водку и под шампанское на Новый год. Любили, пока была возможность.

Даже при одном упоминании черной икры складываются прочные ассоциации с Россией или СССР. Не просто же так русский салат за границей (по-нашему — оливье) принято украшать именно “черным золотом”. И это сравнение вполне логично: долгое время Советский Союз зарабатывал миллионы на экспорте деликатесов.

Какое-то время черная икра была доступна и среднестатистическому советскому гражданину. Некоторые дети тех времен до сих пор с содроганием вспоминают мамины “пытки”: врачи ведь советовали кормить детей осетровой икрой для повышения иммунитета. Сейчас на среднюю зарплату получится купить примерно 500 граммов этого лакомства. А что было раньше?

Икра — национальное достояние СССР

Икра — национальное достояние СССР

В начале XX века отлов рыбы сократился, а поголовье увеличилось. Рыбный промысел восстановился в 1920-30-х года: икры добывали много, да и стоила она совсем недорого. Экспорт так называемого “черного золота” помог ускорить темпы индустриализации. Икра занимала 10-е место по объему экспорта: впереди были лес, пушнина и прочие национальные богатства. В конце 1929 года СССР экспортировал примерно 800 тонн черной икры и получил миллиард долларов по современному курсу.

Астрахань — столица икорного промысла

Икра — национальное достояние СССР

Примерно 90 % мировой добычи черной икры до начала 2000-х годов велось на Каспийском море, Азовском море, в Причерноморье и низовье Дуная. В год промышленники  добывали до 2000 тонн деликатеса (сегодня – всего 40 тонн в год).

Средней советской зарплаты на икру хватало

Икра — национальное достояние СССР

Черная икра стоила от 16 до 40 рублей за 1 кг (средняя зарплата — 120 рублей). 200 грамм лакомства обходилось всего в 3,2 руб. Бутерброды с черной икрой можно было найти во всех ресторанах и даже в буфетах цирка. Стоила такая закуска от 1 рубля.

Икра шла как к шампанскому, так и к водке

Икра — национальное достояние СССР

Благодаря русской интеллигенции, которая прижилась в Европе, мода на черную икру стала распространяться по миру. Иностранцы ели ее холодной (для экспорта икру приходилось замораживать) и запивали шампанским, а в России деликатес подавали при комнатной температуры и чаще — к водке.

Икра помогала выжить во время голода

Икра — национальное достояние СССР

В первые месяцы блокады Ленинграда жители города начали массово скупать продовольствие. Однако черная икра оставалась на прилавках — она и стоила дороже, и была менее привычна для обычных граждан. Многие свидетели того времени вспоминают, что остатки икры помогали выжить. Кроме того, черная икра была богата важными микроэлементами, поэтому входила в паек летчиков.

Цены на черную икру поднялись в 1950-х годах

Икра — национальное достояние СССР

До смерти Сталина цена на икру опустилась до рекордно низкого уровня, а вот после ухода вождя “черное золото” перестало быть общедоступным продуктом. Красная была дешевле, но и ее мог позволить не каждый. Однако ради новогоднего стола советские граждане не жалели денег на баночку деликатеса.

Привычную икру заменяли “овощной”

Икра — национальное достояние СССР

Также в продаже появился “ироничный заменитель” рыбной икры – закуска из кабачков и баклажанов. Об этом пошутил Леонид Гайдай в знаменитой комедии про царя Ивана Васильевича: зрители до сих пор помнят момент, где на столе правителя красовалось огромное количество черной и красной икры, но самой “желанной” была чайная ложна “заморской, баклажанной”.

Икрой лечили детей

Икра — национальное достояние СССР

В 1970-х годах врачи советовали кормить детей черной икрой, чтобы повысить уровень гемоглобина и железа в организме. Вопреки рекомендациям советских педиатров, икру в ранг лекарственного средства не возвели. Однако диетологи согласны, что этот продукт в умеренных дозах и правда помогает бороться с анемией, укрепляет сердечно-сосудистую систему, улучшает работу мозга и зрение. Почему важна норма? Если есть икру (черную и красную тоже) ложками, то можно получить камни в почках — не самое приятное последствие.

Прощание с “черным золотом” в холодильнике и “рыбная мафия”

Икра — национальное достояние СССР

Примерно к середине 1980-х годов черная икра стала дефицитным продуктом. Цена на нее выросла, а простой человек совершенно забыл, что когда-то мог позволить себе трехлитровую банку этого угощения.

В это же время черная икра попала на черный рынок. Некоторые дельцы списывали деликатес и продавали за рубеж по более высокой цене. Чтобы не было претензий, они прятали икру в банки из-под кильки. Одна из таких афер раскрылась благодаря пенсионеру, который случайно вместо кильки получил баночку более дорого продукта.

А вы любите икру? Часто покупаете ее к столу, или тоже с детства не переносите?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.