Чешский кинематограф: фильмы с мировым признанием

Культура Кино и сериалы

Чехия — это не только вкусное пиво и готические замки. Это еще и страна, подарившая миру замечательных режиссеров и актеров.

Большинство людей при упоминании о Чехии представляют средневековые замки, оздоровительные курорты, пиво высокого качества и сытные блюда. Но это еще и культурный центр, который породил немало деятелей искусства, знаменитых во всем мире. 

Особое место занимает чешский кинематограф. Это не только произведения киноискусства, которые родились на территории самой Чехии, но и работы эмигрантов, вынужденных уехать по политическим соображениям. Среди них Милош Форман, Иван Пассер, Войтех Ясны и другие. 

Роль Чехии в мировом кинематографе

роль Чехии в мировом кинематографе

Чехия благодаря живописным видам и прелести архитектуры своих городов долгое время была местом, куда режиссеры со всего мира приезжали, чтобы отснять свои фильмы. Они буквально вставали в очередь, чтобы сделать хотя бы пару кадров на фоне прекрасных чешских строений. 

Из-за низкой себестоимости съемок Чехия является одной из ведущих площадок кино. Здесь снимаются фильмы голливудского мейнстрима. Из кинокартин, снятых в Чехии, можно выделить фильмы “Ван Хельсинг”, “Казино Рояль”, “Братья Гримм”, “Мотылек” и другие. 

Чехия подарила миру таких режиссеров, как Иржи Менцель, Ян Сверак и Милош Форман. Их идеи разительно отличаются от того, что производят в Голливуде, поэтому привлекают высокоинтеллектуальных и думающих людей. 

В настоящее время в Чехии ежегодно снимают по 15-20 кинокартин. За все существование кинематографа 3 фильма Чехии  получили престижную награду “Оскар” как лучшие кинокартины не на английском языке. Среди них “Магазин на площади” Яна Кадара и Эльмара Клоса, “Поезда под пристальным наблюдением” Иржи Менцеля и “Коля” Яна Сверака. Другие чешские картины тоже неоднократно выдвигались на “Оскар”, но не были удостоены награды.

роль Чехии в мировом кинематографе

Особое значение в чешском кинематографе сыграла так называемая “чехословацкая новая волна”. Она относится к 60-м годам XX века и представляет собой период, когда чешское кино добилось мирового резонанса. Произошло это благодаря снижению давления государственной цензуры и продвинутой “школе” для молодых кинорежиссеров. 

Создатели чешского кино того времени старались показать жизнь современников такой, какая она есть. Без приукрашивания действительности, с настоящими чувствами и эмоциями, присущими той эпохе. Именно в эту пору появились такие картины, как “Поезда под пристальным наблюдением”, “Солнце в сети”, “Возвращение блудного сына”, “Магазин на площади” и другие. 

Конец этой эпохи чешского кинематографа произошел в начале 1970-х годов. Цензура снова стала очень жесткой, многим талантливым актерам и режиссерам путь в кино оказался закрыт. Это привело к массовой эмиграции талантливых людей.  

В настоящее время в Чехию приезжает много студентов, которые хотели бы попасть в мир кино. Кинематографическому мастерству можно обучиться в Академии исполнительских искусств в Праге. Популярны также чешские арт-вузы, которые готовят специалистов творческих профессий. 

Чешские кинофестивали

роль Чехии в мировом кинематографе

Кинофестивали в Чехии занимают особое место в мировом кино. В первую очередь следует упомянуть ежегодный Международный кинофестиваль, который по традиции проводится в Карловых Варах. 

Режиссеры и актеры со всего мира мечтают получить награду на этом фестивале. Основные призы дают полнометражным и документальным картинам. Победитель в основной категории получает награду “Хрустальный глобус” и 25 000 $. 

Есть и менее престижные награды, которые получают авторы альтернативного кино, игровых и документальных фильмов, показываемых только в стране-производителе. 

роль Чехии в мировом кинематографе

Зрители приезжают также посмотреть картины молодых режиссеров, только стартовавших на этом поприще,и современное чешское кино. Здесь открывается возможность побывать на специальных показах, где можно увидеть подборку интересных современных картин, а также лучшие старые чешские художественные фильмы

В Чехии проводят и менее известные мировому сообществу кинофестивали. Международный фестиваль фильмов для детей и молодежи, или иначе Злинский фестиваль проходит здесь с 1961 года. Кстати, кроме детских фильмов показывают и картины для взрослых. 

Еще один кинофестиваль мирового значения имеет название “Один мир”. Каждый год здесь показывают документальные фильмы о правах человека. Ежегодно режиссеры из разных стран предлагают на суд жюри более 100 фильмов. После просмотра всех картин непременно следуют дискуссии, ведь фестиваль также представляет собой форум по правам человека. 

Есть в Чехии и мероприятие национального значения. Это Фестиваль чешских фильмов в Пльзене, который проходит в конце августа. 

Чешские актеры и режиссеры

роль Чехии в мировом кинематографе

Большую популярность чешскому кинематографу подарили такие талантливые кинорежиссеры, как: 

  1. Иржи Менцель. Учился на отделении кино в мастерской Отакара Вавры. Начинал свою карьеру как ассистент режиссера, а в 27 лет уже снял свою оскароносную картину “Поезда под пристальным наблюдением”. Кроме этой награды фильм также получил главный приз в Международном кинофестивале в Мангейме-Гейдельберге и Премию Британской академии кино и телевизионных искусств. Его фильмы — это вера в счастливое будущее. Они наполнены добротой и уважением к человеку, которых так мало в современных кинокартинах. Многие свои фильмы Иржи Менцель снимал по романам чешского писателя Б. Грабала. Почитать о лучших литературных произведениях Чехии можно здесь
  2. Милош Форман. Рано лишившись родителей, которые погибли в лагерях Освенцима, Милош был вынужден уехать из Чехии и обосноваться в интернате города Мукачево. Учеба во ВГИКЕ и политические изменения, которые в истории СССР называют “оттепелью”, сформировали его гражданскую позицию. Он уезжает на родину и начинает снимать кино. Первый фильм “Черный Петр” проявляет конфликт между старшим поколением с закоренелой позицией и молодежью. Дальнейшие фильмы жестко обличают устройство социальных слоев общества Чехии, чем вызывают недовольство власти. Это побудило Милоша Формана уехать сначала во Францию, а потом обосноваться в США. Именно здесь родились его успешные картины “Отрыв” (награда на Каннском фестивале), “Полет кукушки” (5 “Оскаров”) и другие. 
  3. Ян Сверак. Учился в чешском университете кино. Творчество этого режиссера проникнуто высокоинтеллектуальной иронией, склонностью к пародированию и неожиданным мистификациям. Его творчество отмечали во всем мире, как непохожее на работы других режиссеров. А чешский фильм “Коля” получил такие награды, как “ Золотой Глобус” и “Оскар”.

Большинство фильмов производства Чехии можно отнести к чешскому артхаусу, который выделяется на фоне картин других стран. О фильмах, которые сняты в необычном формате, можно почитать в этой статье.   

роль Чехии в мировом кинематографе

Но чешский кинематограф — это не только режиссерская работа, но и талантливые актеры. Среди них особо хочется выделить следующих: 

  1. Рудольф Грушинский. Родился в семье знаменитых актеров, поэтому его детство проходило на театральных площадках. Сам Рудольф актером становиться не собирался, но судьба распорядилась по-другому. Большинство советских зрителей знают его по роли бравого солдата Швейка в одноименном чехословацком фильме. Актер также снимался у режиссера Иржи Менцеля. 
  2. Ева Герцигова. Актриса заслужила признание всего мира, снималась в фильме “Между ангелом и бесом” с Жераром Депардье, а также еще в нескольких примечательных картинах. Сейчас живет и работает в Нью-Йорке и Париже в качестве модели и актрисы.
  3. Зденек Сверак. Отец кинорежиссера Яна Сверака, сценарист, актер, драматург и юморист. Сыграл много замечательных ролей, в том числе одного из главных персонажей нашумевшего фильма “Коля”, сценарий к которому написал он сам.

В списке режиссеров и актеров, которые внесли большой вклад в кинематографию Чехии, еще много значительных личностей. Обязательно познакомьтесь с их творчеством. Мы уверены, что вы откроете для себя новый мир чешского кино.   

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.