Чонджу: окаменевшая легенда

Стиль жизни Путешествия


корея на связи

Пару часов на машине к югу от неонового Сеула — и вы в таинственном Чонджу. Более всего он известен Деревней ханоков – музеем под открытым небом в центре города. Здесь на мощеных гранитом улочках расположились около 800 традиционных корейских домиков с загнутой по краям крышей, в которых можно переодеться в национальные костюмы, поучаствовать в исторических ритуалах, отведать старинных блюд и переночевать на теплом полу, как много веков назад. Именно в Чонджу зародилась династия Ли – последняя в корейской монархии. А ещё в городе можно посетить монастырь Чинбукса, который старше самой Кореи, блошиный рынок Намбу с его шелковыми и рыбными рядами и необычный горный парк Маисан, полный легенд и чудес.

Чонджу: окаменевшая легенда

Легенда Первая

Давным-давно эту благословенную землю облюбовали небесные духи: Он и Она, Муж и Жена. Они были свободны как звездный свет, но одно им было строго запрещено — попадаться на глаза людям. Однажды на рассвете их заметила кореянка, набиравшая воду в колодце. Испугавшись, Муж бросился вверх, а Жена — вниз. Так духи и застыли, обратившись в два огромных камня, Инь и Янь. Чуть менее романтично эти горы еще называют «Лошадиные уши» — собственно, в переводе с корейского «Маисан» и означает «Уши лошади».

Легенда Вторая

Около 150 лет назад молодой послушник Ли Кап Юн приехал в горный монастырь Тхапса, расположенный между «лошадиных ушей», практиковать медитацию. 30 лет подряд он складывал здесь из камней высокие пагоды, питался сосновыми иголками и писал Священную книгу, шрифт которой до сих пор не расшифрован. Десятки высоких каменных пирамид Ли Кап Юна – одна из достопримечательностей Маисана. Удивительно, но сложенные друг на друга обломки горной породы ничем не скреплены — местные верят, что пагоды держатся за счёт силы духа строившего их отшельника. А также по милости Будды и во благо всего сущего.

Чонджу: окаменевшая легенда

Легенда Третья

Одно из самых загадочных и необъяснимых явлений Маисана – это растущий к небесам лёд. Говорят, что если морозной ночью оставить чашу с водой возле одного из парковых храмов, а самому усиленно молиться неподалёку, то к утру лёд в чашке примет форму сталагмита — этакого прозрачного фонтана. Другие утверждают, что от посудины с жидкостью вверх будут взлетать снежинки. Что это означает? Как минимум то, что посетить Маисан прелюбопытно не только весной, когда цветёт вишня, или звонкой, золотой с красным, кленовой осенью, но и в чарующий зимний период.

Легенда Четвертая

Атмосфера Маисана многим кажется волшебной: чистота и прохлада горного воздуха, удивительные космические пейзажи, изобилие пеших маршрутов. Необычно и то, что корейцы дают ему поэтические названия в зависимости от сезона. Весной две вершины в тумане — словно корабль с двумя парусами; летом пики, выглядывающие между деревьев, выглядят как рога дракона; осенью это снова «уши лошади». Зимой горы практически не бывают покрыты снегом, поэтому они выглядят, как кончики кистей, которые обмакнули в чернила.  Маисан — настоящее скопление мифов и легенд. И, может быть, даже совсем не нужно разгадывать тайны этого необыкновенного парка. Достаточно просто их увидеть собственными глазами.

Чонджу: окаменевшая легенда

—————-

Статья написана под вдохновением от проекта «Корея на связи» при поддержке Национальной организации туризма Кореи.

корея на связи

корея на связи

корея на связи

корея на связи

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.