«Что это за штукенция?»: 10 вещей из СССР, которые иностранцев вгоняют в ступор

Стиль жизни Развлечения

Хотите удивить иностранца? Дайте ему посмотреть на штуки из нашей подборки.

10 вещей из советского прошлого

В СССР обходились всем своим. Некоторые изобретения тех времен до сих пор неизвестны за границей. Взять хотя бы зеленку: из-за отсутствия медицинских испытаний иностранцы отказались ею мазаться, а вот советские люди с детства знали, что это средство помогает от всего и сразу.

Мы добавили в эту подборку 10 уникальных вещей с советским прошлым, которые могут серьезно удивить зарубежных гостей. И неважно, это доска для стирки, которую вообще-то изобрели американцы, или легендарная килька в томате — степень шока будет одинаковой.

Зеленка

10 вещей из советского прошлого

В других странах зеленки нет, а вот у нас она входит в базовый аптечный набор. Синтетический анилиновый краситель (известный еще как “бриллиантовый зелёный”) применяется в виде антисептического средства для смазывания поврежденной кожи.

Ситечко для чая

10 вещей из советского прошлого

Удобных чайных пакетиков тогда не было, а вот заваривать чай было надо. Из больших заварников в чашку могли попасть чаинки — пить неудобно. Тогда в СССР начали использовать миниатюрные ситечки. Были круглые, которые бросали прямо в емкость, “навесные” — их крепили к носику чайника, в виде ложечки или большой погремушки.

Авоська

10 вещей из советского прошлого

У жителей СНГ авоськи вызывает ностальгию. В какое-то время даже считалось, что ходить с пластиковым пакетом “круче”, чем с этой плетеной многоразовой сумкой. Зато иностранцы от нее приходят в восторг: надо же было придумать столь экологичную сумочку!

Квас

10 вещей из советского прошлого

О квасе русские знали со времен князя Владимира. Хлебный напиток, о котором одним из первых написал итальянский путешественник Джакомо Казанова, остался популярным и много веков спустя. В СССР его начали разливать в узнаваемые желтые бочки — кое-где их можно встретить и сегодня.

Кстати, национальным напитков квас также считают в Литве и Латвии.

Стиральная доска

10 вещей из советского прошлого

Сейчас стирку доверяют машинкам-автоматам, но раньше приходилась экспериментировать. Причем и русским, и иностранцам — стиральная доска с металлической рифленой вставкой появилась в США в конце XIX века. Однако к XX столетию за океаном про это изобретение забыли (чаще использовали специальные вальки и кадки), а вот советские хозяйки, наоборот, взяли его на вооружение.

Щипцы для белья

10 вещей из советского прошлого

Раньше на полках универсамов не было столько бытовой химии, сколько сегодня. В СССР для выведения пятен с белья использовали либо хозяйственное мыло, либо кипячение. Чтобы не обжечь руки кипятком, хозяйки доставали вещи с помощью специальных щипцов.

Умывальник

10 вещей из советского прошлого

Увидев ручной умывальник, заграничный гость вряд ли поймет, для чего эта конструкция предназначается. Однако раньше благодаря ей удавалось оставаться чистым в походах или на дачных участках без водопровода. Не удивимся, если такие умывальники можно найти и сегодня.

Килька в томате

10 вещей из советского прошлого

Консервы от Керченского рыбзавода начали производить во времена Хрущева. Дешевый и вкусный полуфабрикат не пропадал с полок даже во времена дефицита и подходил для любых блюд — супов, закусок, горячего. Когда в СССР приехала Маргарет Тэтчер, ее тоже угостили килькой в томате. Шутка или нет, но британскому премьеру вкус очень понравился.

Складной стаканчик

10 вещей из советского прошлого

У каждого уважающего себя советского туриста или курортника был складной стаканчик с крышечкой. Он состоял из нескольких широких колец разного диаметра, которые при выдвижении складывались в маленькую рюмочку.

Подстаканник

10 вещей из советского прошлого

Почти что национальный символ нашей страны и железной дороги в частности — подстаканник до сих пор удивляет приезжающих в Россию туристов. Цель у него одна — не обжигать руки во время чаепития и “зафиксировать” стакан.

А какие вещи из СССР удивляют даже вас?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.