Нонна Мордюкова: успех в кино и мужчины, которые разбивали ей сердце

Культура Кино и сериалы

Она была сильной женщиной — и на экране, и в жизни.

Нонна Мордюкова — артистка, которая для советского поколения стала эталоном русской женщины. Она никогда не боялась остаться актрисой одной роли: Нонна Викторовна могла преобразиться из уставшей от тягот земной жизни комсомолки в губернского мецената — и ей верили.

Редакционный совет британской энциклопедии «Кто есть кто» включил Нонну Мордюкову в первую двадцатку самых выдающихся актрис ХХ века. Мы все видели, какой она была на экране, а что в реальной жизни? Эту статью мы посвятили подробностям творческой и личной жизни главной народной звезды Советского Союза.

Ноябрина — но не Мордюкова

Нонна Мордюкова жизнь

Ноябрина (так на самом деле звали артистку) родилась в деревне Константиновка. Отец девочки погиб в железнодорожной катастрофе почти сразу после ее рождения. Мать будущей актрисы — Ирина Петровна — переехала на Кубань, где вышла замуж за Виктора Мордюкова. Он тепло принял Нонну и дал ей свою фамилию. Всего в семье воспитывалось шестеро детей — два сына и четыре дочери.

«Как выучиться на Любовь Орлову?»

Нонна Мордюкова жизнь

После Великой Отечественной войны родители Мордюковой развелись, а сама она решила исполнить свою давнюю мечту — переехать в Москву. Нонна написала письмо Николаю Мордвинову — звезде фильма «Богдан Хмельницкий». Девушка спросила у него: «Как выучиться на Любовь Орлову?». Актер ответил ей: «Закончите обязательно школу, получите аттестат и приезжайте в Москву, найдите меня».

Во ВГИК без подготовки

Нонна Мордюкова жизнь

Приехав в столицу, Нонна Мордюкова не стала снова искать Мордвинова, а сразу отправилась в приемную комиссию театрального вуза. К вступительным испытаниям во ВГИК девушка не готовилась, но за все конкурсы получила только пятерки. Позже Мордюкова признается, что она не заучивала отрывки из художественных произведений, а разыграла перед комиссией импровизированные сценки из своего детства.

«Молодая гвардия», которая изменила все

Нонна Мордюкова жизнь

Будучи еще студенткой ВГИКа, Мордюкова сыграла дебютную роль в кинофильме «Молодая гвардия». С образа Ульяны Громовой для актрисы открылась дорога в большое кино. В этой же ленте снимался Сергей Бондарчук, который учился с Нонной в одной школе, и ее будущий муж — Вячеслав Тихонов.

Ухаживания от легендарного режиссера

Нонна Мордюкова жизнь

На съемочной площадке «Молодой гвардии» за 22-летней Мордюковой начал открыто ухаживать 41-летний режиссер картины — Сергей Герасимов. Он клялся Нонне, что оставит ради нее жену, и даже пару раз приезжал свататься к матери актрисы. Девушка была непреклонная: для нее Герасимов был слишком стар.

Риск остаться актрисой одной роли

Нонна Мордюкова жизнь

В 1950-1991 годах актриса служила в Театре-студии киноактёра. Приглашать в кино ее не спешили, так как многие режиссеры видели в Мордюковой только Ульяну Громову. Все перевернула одна эпизодическая роль колхозницы Насти Огородниковой в фильме «Возвращение Василия Бортникова». Нонна оказалась так убедительна в этом образе, что ей, наконец, начали предлагать главные роли.

Сильная русская женщина

Нонна Мордюкова жизнь

Почти каждая роль Мордюковой была завязана на одном амплуа — сильной русской женщины с трагической судьбой. Актриса мастерски передавала характеры своих земных героинь — иногда с отчаянием, иногда с гротеском. В лентах «Чужая родня», «Простая история», «Женитьба Бальзаминова», в более поздней «Родне» Никиты Михалкова и многих других фильмах артистка легко схватывала социальные образы.

Роман с однокурсником назло Герасимову

Нонна Мордюкова жизнь

Еще во ВГИКе Нонна Мордюкова начала встречаться со своим однокурсником Вячеславом Тихоновым — есть мнение, что так она пыталась отвязаться от настойчивого Герасимова. Пара поженилась, стала родителями и прожила вместе 13 лет — правда, Нонна в этом браке была несчастлива. Позже актриса поделится, что всегда жалела о разводе с Тихоновым, но по-другому поступить не могла. Жизнь в бедности (несмотря на всесоюзную славу) и разница в характерах (Мордюкова была «человек-праздник», а Вячеслав — тихим и замкнутым человеком«) сломала актерскую семью.

Однажды у Нонны вспыхнули чувства к писателю Борису Андроникашвили. Тихонов говорил супруге, что понимает ее — давал ей три месяца свободы, но просил обязательно к нему вернуться. Мордюкова решила уйти насовсем.

Отношения с Андроникашвили в итоге не сложились. Немного позже актриса выйдет замуж за коллегу Владимира Сошальского, но проживет с ним чуть больше полугода.

Единственная любовь актрисы

Нонна Мордюкова жизнь

По словам сестры Нонны, самой большой любовью артистки был ее сын Владимир. Сын Мордюковой и Тихонова — Владимир — тоже стал актером, был женат на Наталье Варлей и танцовщице на льду Наталье Егоровой. Однако летом 1990 года Владимир Тихонов умер от передозировки наркотиков. Нонну Викторовну уход ее единственного наследника окончательно подкосил.

Актриса не смогла оправиться от потери единственного сына. Она заболела сахарным диабетом, жаловалась на проблемы с сердцем и сосудами, перестала сниматься после 90-х, но прожила еще 18 лет.

Неоднозначный финал

Нонна Мордюкова жизнь

Последней ролью в кино для Мордюковой стал образ Полины Юрьевой в драме Дениса Евстигнеева «Мама» 1999 года. Фильм был отдаленно основан на реальной истории семьи Овечкиных, которая угнала самолет, мечтая о лучшей жизни. Лента задумывалась как попытка вернуть Нонну Викторовну на экран, но в итоге стал ее «прощанием» с миром творчества.

С сыном до самого конца

Нонна Мордюкова жизнь

В 2000-х Нонна Мордюкова перенесла инсульт. Лечение ей оплачивал Никита Михалков, ведь у самой актрисы денег почти не было. 6 июля 2008 года великая советская актриса скончалась на руках у сиделки. Незадолго до смерти она приказала похоронить ее на Кунцевском кладбище, в могиле единственного сына.

А какой ваш любимый фильм с Нонной Мордюковой?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.