Что скрывает кино СССР: блатной жаргон, кража драгоценностей и настоящее имя Шурика

Культура Кино и сериалы

Рассказываем про все то, что сделало ленты прошлого такими легендарными.

“Дворянское гнездо”

Говорят, что советское кино с годами, как хорошее вино, становится только лучше, а значит и понятнее. Лучше всего переосмыслить увиденное можно благодаря деталям со съемочных площадок. Знали ли вы, например, что Новосельцева должен был играть Олег Басилашвили, не Мягков? А ведь “Служебный роман” уже раз сто как пересмотрен.

Мы собрали самые редкие и необычные факты о создании “золотых” фильмов из советской коллекции. Почти за каждой знаменитой лентой стоит еще одна история, достойная экранизации. Пусть эта статья станет печатной версией “фильма о фильме” —  с самыми интересными подробностями о появлении нашего любимого кино.

“Семнадцать мгновений весны”

9 фактов советское кино

Знаменитую “Песню о далёкой Родине”, которая стала одним из саундтреков к фильму,  исполнял Муслим Магомаев. Только вот он сделал это так хорошо, что Татьяна Лиознова побоялась вставлять композицию в ленту — вдруг одна песня “затмит” весь сюжет? Тогда режиссер попросила Иосифа Кобзона исполнить то же самое, но попроще. Самому Магомаеву сказали, что его голос не подошел к образу советского разведчика.

“Джентльмены удачи”

9 фактов советское кино

Режиссер Александр Серый, снявший «Джентльменов удачи», сам решал, какие “блатные” словечки добавить в речь героев. Он выучил их по горькому опыту. Из-за ревности к девушке Серый избил человека, за что и был осужден на четыре года. Так что с тюремным фольклором он был знаком очень хорошо.

“Подкидыш”

9 фактов советское кино

Знаменитая фраза “Муля, не нервируй меня” принесла Фаине Раневской немало хлопот. В общественных местах артистку непременно подкалывали “Мулей”, а однажды Лялю из “Подкидыша” процитировал сам Брежнев (он тогда как раз вручал Раневской орден Ленина). До сих пор неизвестно, кто был автором броского высказывания — сама Фаина Георгиева, акnриса Рина Зеленая или писательница Агния Барто.

“Офицеры”

9 фактов советское кино

Во время работы над фильмом “Офицеры” Георгий Юматов уже любил выпить. Чтобы актер смог нормально сниматься, для его жены Музы Крепкогорской придумали совершенно незначительную роль. Зато так она могла на законных основаниях присутствовать на съемочной площадке в Севастополе. Правда, удержать Юматова от пьянства все равно не получилось.

“Дворянское гнездо”

“Дворянское гнездо”

В качестве реквизита для фильма «Дворянское гнездо» Андрей Кончаловский  позаимствовал драгоценности у Натальи Петровны Кончаловской, своей матери. Больше своих сокровищ писательница никогда не видела: прямо во время съемок кто-то из членов группы украл все до камушка.

“Служебный роман”

9 фактов советское кино

Олег Басилашвили мечтал исполнить роль Новосельцева и даже прошел пробы у Рязанова. Он предупреждал, что Самохваловым быть не хочет, и лучше совсем уйдет с площадки. Однако в итоге съемочная группа (в том числе и сам Андрей Мягков) смогли переубедить артиста.

“Операция «Ы» и другие приключения Шурика”

9 фактов советское кино

По сценарию Мориса Слободского и Якова Костюковского главного героя звали вовсе не Шурик, а Владик. Первый вариант забраковали цензоры. По их логике, Владик — это Владлен, а Владлен — никто иной, как Владимир Ленин. Над таким насмехаться было нельзя.

“Война и мир”

“Война и мир”

Чтобы запечатлеть первый бал Наташи Ростовой, оператор встал на роликовые коньки. Благодаря этому он мог плавно лавировать с камерой меж танцующих пар. Позже этот прием возьмут на вооружение и другие киноделы.

“Экипаж”

“Экипаж”

Для съемок сцены с природной катастрофой в придуманном африканском городе Александр Митта и его команда создали макет. Скалы, нефтезавод, здания, взлетные полосы  — все было ненастоящим. Для некоторых сцен использовали реальный Ту-114, найденный на кладбище самолетов. Возле машины собрали крупные макеты, подготовили площадку — в дополнение к миниатюрам режиссер хотел сделать и масштабные кадры. Правда, ничего не получилось: все заготовленные декорации сгорели еще до начала съемок.

А какой советский фильм вы считаете самым гениальным?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.