Финал Недели моды в Париже: еще несколько показов

Красота

Последние показы уже позади. Зачем Жан-Поль Готье раздал моделям сигареты и как архитектура повлияла на коллекцию самого влиятельного китайского дизайнера Гуо Пей?

Неделя моды в Париже подошла к своему логическому завершению. За прошлую неделю мы успели полюбоваться самыми женственными и самыми авангардными коллекциями и познакомить вас с ними. На очереди еще два показа, пройти мимо которых было бы настоящим преступлением. Это Jean Paul-Gaultier и Guo Pei. Подробности в нашей статье.

Jean Paul-Gaultier: нуар, сигареты и смокинги

В 2006 году на территории Франции вступил в силу закон, запрещающий курение в общественных местах. Казалось бы, и что с того? Подобные запреты действуют во многих странах — обычное дело. Но только не для Жана-Поля Готье, который создал коллекцию в память о временах, когда затемненные бары обволакивали тонкие струйки дыма.

жан поль готье парижская неделя моды 2018

В преддверии шоу в официальном ......... модного дома появился анонс с подписью “Выключи свет, зажги свой огонь”. И Готье зажег — в прямом и переносном смысле. Коллекция “Le Smoking” стала модным трибьютом одноименного показа Ива Сен-Лорана, во время которого мир увидел женские версии смокингов, ставшие популярными в 60-х.

финал недели моды 2018

На задымленный подиум выходили модели в пиджаках и длинных кожаных плащах — как мужчины, так и женщины. Цветовая гамма соответствовала духу декаданса и нуара — мир Готье на время стал черно-белым. В сочетании с классическими предметами мужского гардероба непривычно смотрелись узкие белые брюки, дополненные высокими жокейскими сапогами (впрочем, были и кроссовки).

жан поль готье париж 2018

Женская линейка оказалось более разнообразной: широкие туники с бахромой, платья-смокинги, прозрачные блузки. Иногда в порядке исключения на подиуме появлялись цветные пятна — вещи зеленых и синих цветов. О том, что Готье черпал вдохновение в дыме и его причудливых формах, говорили извилистые полупрозрачные платья цвета золы, похожие на тонкие силуэты, тающие в тумане. Вещи украшали оборки, бахрома, надетые поверх пластиковые элементы гардероба вроде плащей и жилетов.

жан поль готье парижская неделя моды 2018

В качестве аксессуаров Готье использовал фески, кепки, широкие вязаные шарфы и прозрачные зонтики. О тематике показа напоминали трубки и зажженные сигареты в руках моделей. Жан-Поль подчеркнул, что не призывает публику отказываться от курения, но и не пропагандирует его. По мнению дизайнера, каждый волен сам выбирать, как ему жить и что делать. А вот свою поддержку движению феминисток Готье не стал скрывать, показав прозрачные топы с красноречивой надписью “Свободу соскам!”. Ждем, когда кто-нибудь исполнит призыв и рискнет их надеть.

Guo Pei: высокая мода родом из Китая

Возможно, имя Гуо Пей вам совершенно незнакомо, но вы точно видели желтое платье Рианны на Met Gala 2015, надолго попавшее во всевозможные списки лучших из лучших. Да, автор этого творения, которое, к слову, весило 25 кг, — Гуо. Кстати, в интервью Пей честно призналась, что не знала, кто такая Рири, когда та решила приобрести у нее платье (Бейонсе и Леди Гага оказались ей также незнакомы). Однако именно тот фееричный выход принес дому моды Guo Pei мировую славу, а самой Гуо — место в списке самых влиятельных людей мира 2016 года, по версии журнала Time.

Guo Pei парижская неделя моды 2018

Гуо стала первым китайским модельером, удостоившимся чести представлять свои изделия на Неделе моды в Париже. И, глядя на изящные вещи, созданные ее руками, становится понятно почему. Наряды из коллекций Гуо Пей отлично смотрелись бы на театральных подмостках; некоторые из них так и остаются музейными экспонатами, за другие борются обеспеченные китаянки. Раньше в ее творчестве были заметны лишь восточные мотивы (об этом говорили и названия коллекций — «Фарфоровые платья», «История дракона»), но теперь в нем появились и отсылки к Европе.

парижская неделя моды 2018

Прежде всего, речь идет о новой коллекции “Архитектура”, вдохновленной, как не сложно догадаться, готическими зданиями. Можно сказать, что Гуо продолжила развивать тематику, заданную на прошедшем Met Gala — “Небесные тела: мода и католическое воображение”. Накануне шоу Гуо Пей отметила, что одежда — это “движущаяся архитектура”. Силуэты новых платьев похожи на арки и башни, своды и шпили, замысловатые оконные узоры и контрфорсы.

неделя моды в париже

Несмотря на сложные линии, пышные юбки и перья (куда же без них?), наряды не выглядят громоздкими — кажется, их сможет согнуть малейшее дуновение ветра. В первую очередь это касается конструкций, состоящих из тонких полосок. Многие вещи украшены трехмерными вышивками, изображающими костелы и их составляющие. А вот цвета в этот раз Гуо выбрала довольно сдержанные: черный, бежевый, иногда золотой.

финал недели моды в париже 2018

Церковные мотивы коллекции перекликались с декорациями шоу — залом в парижском Музее архитектуры. Кстати, Гуо практически отказалась от аксессуаров, оставив лишь крупные серьги, повторяющие готические узоры. Что ж, с такими платьями лишние акценты и впрямь не нужны.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.