Финансовая независимость: 7 главных правил для женщин

Деньги

Не в деньгах счастье, но без них никак. Эти простые шаги помогут никогда ни о чем не волноваться и всегда оставаться в плюсе.

С одной стороны, идея жить и не тужить, когда вас полностью обеспечивают и не просят выйти на работу, кажется заманчивой. Остается время на себя, детей, друзей, хобби. Однако не все так радужно: либо за подобными условиями скрывается подвох, либо в  один момент “райская жизнь” может оборваться.

Как же не оказаться у разбитого корыта и всегда чувствовать себя финансово защищенной? Эти правила сложились на опыте, мнениях экспертов и банальной логики. Несколько шагов — и вы будете точно уверены в завтрашнем дне.

Примите ответственность за свою жизнь

7 способов которые подарят женщине финансовую независимость

До совершеннолетия вас обеспечивают родители, но потом приходится взять весь финансовый груз на себя. В отношениях важно четко определить, кто и как вкладывается в общее благосостояние. Здесь важно не наделать ошибок в самом начале. Старайтесь предугадывать события и все планировать. Да, вы работаете вместе, но в случае непредвиденных обстоятельств вы будете зависеть только от своих решений. Как минимум это поможет защитить вас отдельно и вашу семью в целом от кризисных ситуаций.

Защищайте добрачное имущество

7 способов которые подарят женщине финансовую независимость

Нажитое в браке имущество делится пополам. Думайте наперед, прежде чем разменивать свою добрачную недвижимость, однако и старайтесь искать выгоду — например, исключая нюансы, совместные приобретения могут оказаться гораздо выгоднее ваших ранних активов. Однако если вы, допустим, владели однокомнатной квартирой еще до свадьбы, после продали ее и уже вместе с супругом купили квартиру побольше — “двушку”, то при разводе вы вполне можете вернуть стоимость добрачного имущества. Чтобы точно остаться в плюсе, закрепите подобные пункты в брачном договоре, храните документы, подтверждающие продажу старой квартиры и доказательство, что вырученные деньги пошли на покупку другой.

Ищите дополнительные источники дохода

7 способов которые подарят женщине финансовую независимость

Строить серьезную карьеру или нет — дело сугубо личное. Несмотря на ваши предпочтения, всегда имейте в запасе дело, которое можно легко монетизировать. Это может быть ваше давнее хобби вроде шитья или навыки, которые вы получите после прохождения курсов — по веб-дизайну, например. Дополнительные источники дохода никогда не будут лишними и позволят чувствовать себя менее зависимой.

Учитесь инвестировать

7 способов которые подарят женщине финансовую независимость

Проанализируйте предыдущий пункт и подумайте, а не превратить ли этот совет в реальный опыт инвестирования? Придется разобраться в нюансах, но при этом у вас появится выгодное вложение или пассивный доход.

Не отказывайтесь от карьеры под давлением стереотипов

7 способов которые подарят женщине финансовую независимость

Не стоит бросать работу, потому что все вам твердят, что “женское предназначение — быть женой и мамой”. Нет никаких гендерных границ в плане карьеры и быта, так что постарайтесь взвешенно поговорить с партнером о важности ваших профессиональных амбиций. Вы не обязаны срываться и все менять, особенно когда супруг идет вам навстречу и понимает ваши жизненные цели. Скорее всего, вы сможете без проблем поделить и домашние обязанности.

А вот если вторая половинка настаивает и просит занять свое место на кухне, то лучше не продолжать попытки псевдоконструктивного диалога. Тут либо уходить из отношений, либо просто молча продолжать делать так, как вам хочется.

Создайте подушку безопасности

7 способов которые подарят женщине финансовую независимость

Способ хранения денег на “черный день” зависит только от ваших отношений. Если все прекрасно — храните деньги на карте, своей или общей. В семьях, где абьюз — не редкость, лучше спрятать определенную сумму наличных, о которой супруг догадываться не будет. В экстренной ситуации эти средства могут спасти вам жизнь. Вообще, иметь свои собственные накопления в паре — это нормально. Никто не обязан всем и сразу делиться с партнером, потому что как ни крути — вы разные люди с разными потребностями.

Обговаривайте взаимный вклад в семью

7 способов которые подарят женщине финансовую независимость

Устраивайте самые настоящие переговоры насчет того, кто и какой вклад делает в семью. Вы оба работаете? Муж работает, а вы остаетесь домохозяйкой, или даже наоборот? Чтобы потом не перекидываться взаимными претензиями по поводу безучастности в формировании бюджета, четко распределите дела и обязанности. Надежнее всего оформить все в брачном договоре заранее.

Может, пора добавить уроки финансовой грамотности в школьную программу? Или вы считаете это лишним?

1 комментарий

  • Константин
    19 февраля 2021 20:54

    С такими предложениями семья вообще не нужна. Это разрушение общества. Тот кто написал эту статью хочет загнать нас в каменный век.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.