Физики назвали точную дату «смерти» Вселенной

Общество

Специалисты Гарварда предсказали точную дату «смерти» Вселенной. На это потребуется 10^139 лет, именно тогда законы физики начнут терять свою силу.

10^139 — это 10 миллионов триллионов триллионов триллионов триллионов триллионов триллионов триллионов триллионов триллионов триллионов триллионов лет. Расчетами занимались физики-теоретики, так что информация неточная, это всего лишь предположение. Но основано оно на расчетах и наблюдениях. Цифра 10^139 указывает на время, когда законы физики перестанут работать и частицы начнут взаимодействовать между собой невероятным образом, но разрушение Вселенной, скорее всего, произойдет раньше.

Конечно, нас к тому времени уже давно не будет, но все-таки немного обидно потерять надежду на то, что планета и человечество будут жить вечно. Вероятно, человечество вообще может не дожить до того времени, когда Вселенная разрушится, поскольку войны, голод, изменения климата, нехватка пресной воды уничтожат нас гораздо раньше, возможно, всего через несколько сотен или тысяч лет.

когда исчезнет вселенная

Физики говорят о том, что их прогноз точен на 95 %. Несмотря на то что времени у Вселенной осталось, мягко говоря, предостаточно, ученые считают, что должны были произвести эти расчеты, поскольку все предыдущие предсказания были слишком расплывчатыми и обобщенными, а точная наука физика этого не приемлет.

Одной из возможных причин смерти Вселенной физики считают дестабилизацию бозона Хиггса, которая приведет к новому Большому взрыву. Некоторые исследователи считают, что изменения во Вселенной уже могли начаться, просто мы их пока не можем заметить или измерить.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.