Формула идеального массажа: как добиться результата и не навредить? 5 советов от профи

Красота Здоровье

Если вы хотите освоить технику массажа, но боитесь навредить, прислушайтесь к советам профи.

Что может быть лучше массажа после тяжелого трудового дня? Он снимает напряжение, помогает расслабиться и улучшить состояние кожи. Но порой бывает трудно понять, все ли мы делаем правильно, и не причиним ли своими действиями вреда здоровью.

Профессиональный массажист Татьяна Шубина рассказала, на что обратить внимание во время проведения процедуры.

1. Создайте умиротворяющую обстановку

формула идеального массажа

Действие массажа предполагает расслабление на всех уровнях: физическом и ментальном. Чтобы усилить эффект от прикосновений, создайте соответствующую обстановку. Она поможет расслабиться и погрузиться в ощущения. Приглушите свет, добавьте ароматы, включите расслабляющую музыку. Хорошо снимают напряжение запахи мелиссы, мяты, хвои. Используйте натуральные эфирные масла, добавив их в аромадиффузор или аромалампу.

Необходимо позаботиться и о температуре в помещении. В нем не должно быть холодно, но и духота тоже не будет хорошим вариантом. Оптимально — 20-23 градуса.

2. Не забудьте о противопоказаниях

формула идеального массажа

Профессиональный массажист обязательно спросит своего клиента о наличии у него каких-либо противопоказаний. Их список довольно внушительный. Они могут быть абсолютными (когда запрещены любые воздействия во всех частях тела), временными (избавившись от определенной проблемы, массаж можно проводить), локальными (запрещено воздействие на определенные участки тела), специальными (беременность и детский возраст).

К абсолютным противопоказаниям можно отнести любые опухоли, туберкулез в активной стадии, печеночные и почечные недостаточности, некоторые заболевания крови, язвы и гангрены, венерические болезни и другие. Эти же противопоказания касаются и самомассажа.

Запрещено массировать живот и поясницу, а также бедра беременным женщинам и на протяжении 2 месяцев после аборта. Грыжа, менструации, камни в почках или желчном пузыре являются противопоказанием для массирования живота. Наличие миомы должно стать поводом отказаться от массажа поясницы и бедер. При этом другие участки не запрещено массировать.

Противопоказания к детскому массажу практически такие же, но сама процедура имеет ряд особенностей.

3. Массажные методики

формула идеального массажа

Существует множество массажных методик. В Центре массажных методик Татьяны Шубиной проводят обучение по нескольким направлениям. Какие из них самые популярные?

Татьяна Шубина рекомендует начинать с миофасциального массажа тела. Это авторская методика, которая позволяет увидеть тело как единое целое. Она помогает отработать боли, найдя первопричину: ведь часто болит не там, где по-настоящему есть проблема.

формула идеального массажа

Тибетский омолаживающий массаж позволяет снять физическое и эмоциональное напряжение, помогая избавиться от депрессии, страха, стресса, раздражительности. А также нормализовать работу сердца и сосудов.

формула идеального массажа

Особый акцент в Центре массажных методик Татьяны Шубиной отводится работе с лицом. Массаж лица — это одна из самых востребованных процедур в наши дни, ведь каждая женщина хочет оставаться молодой и красивой как можно дольше. В Центре есть обучение по 8 методикам, каждая из которых помогает избавиться от определенных проблем. Вот самые популярные и эффективные.

  • Миофасциальный массаж лица и головы помогает скорректировать овал лица.
  • Коррекция угла молодости способствует сохранению конфигурации челюстной линии.
  • Лифтинг-дренажный массаж лица создает эффект стойкого лифтинга благодаря формированию мышечного валика на лице в разных направлениях.
  • Интраоральный массаж, или массаж ротовой полости, — мощное средство для решения множества возрастных проблем.
  • Кинезиотейпирование — методика, которая позволяет быстро добиться заметных результатов и избавиться от “поплывшего” овала лица.
формула идеального массажа

Готовы стать еще красивее, здоровее и моложе? Запишитесь на бесплатный вебинар, на котором подробнее познакомитесь с методиками массажа Татьяны Шубиной .

4. Правильно закончите массаж

формула идеального массажа

После массажа нужно дать человеку полежать: накройте его хлопчатобумажной простыней и дайте немного отдохнуть после активных массажных воздействий на тело. Если есть такая возможность и самочувствие позволяет, хорошо бы принять теплый душ.

Не стоит сразу же после процедуры выходить на холод или под дождь: это может привести к спазму мышц и возникновению неприятных ощущений.

Восстановлению тканей и усилению эффекта от массажа способствует обильное питье после процедуры. Вода выведет все шлаки и токсины, которые активно выделяются во время процедуры.

Не рекомендуется после массажа делать какие-либо активные упражнения, употреблять чай, кофе или алкоголь, чтобы предотвратить обезвоживание. Не следует и слишком волноваться, дабы избежать повышения артериального давления. Нельзя и плотно перекусывать после процедуры: если очень хочется есть, найдите что-нибудь легкое для переваривания.

формула идеального массажа

Научиться делать массаж самостоятельно может каждый. В Центре массажных методик Татьяны Шубиной вы сможете освоить эффективные техники для тела и лица. Здесь вы не просто научитесь делать необходимые манипуляции, но и сможете находить проблему, понимать причину ее возникновения и эффективно ее устранять. Освоив массажные методики для лица, вы научитесь сохранять его красоту и здоровье не только себе, но и своим родным и близким. Возможно, вы обретете новую профессию, которая будет нести радость и удовольствие не только другим людям, но и вам.

Научитесь делать профессиональный массаж по авторским технологиям в Центре массажных методик Татьяны Шубиной

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.