«Лагерь «Коралл»: юные годы Губки Боба»: рецензия на мультсериал про детство Спанч Боба

Культура Кино и сериалы

Рецензия на мультсериал «Лагерь «Коралл»: юные годы Губки Боба» студии Nickelodeon и Paramount+. Рассказываем, что ждет зрителя в новых сериях.

Весной 2021 года на экраны вышли первые шесть серий проекта «Лагерь «Коралл»: Юные годы Губки Боба». Мультсериал переносит нас во времена, когда Патрику, белке Сэнди и Спанч Бобу было по десять лет, и они проводили летние каникулы в лагере, расположенном в водорослевом лесу на берегу озера Юкимак. С 20 июня «Лагерь “Коралл”: Юные годы Губки Боба» смотреть (6+) можно в онлайн-кинотеатре Okko. Бесплатно 7 дней при оформлении подписки (ознакомьтесь с условиями акции).

«Лагерь «Коралл»: юные годы Губки Боба»: рецензия на мультсериал про детство Спанч Боба

Всех главных героев одного из самых популярных мультсериалов «Губка Боб квадратные штаны» омолодили и отправили в лагерь: Мистера Крабса руководителем, Сквидварда — одним из вожатых, Планктона — поваром, а малышей Боба, Патрика и Сэнди — обычными детьми-скаутами. Не забыли и про миссис Пафф. Все вместе они ловят медуз, расследуют, кто ворует конфеты, играют в «тык» (это такие догонялки), охотятся на грузовики с едой, зарабатывают значки, путешествуют в лагерь нудистов и ищут клад. Конечно, в новом сериале есть пасхалки для тех, кто любит классическую историю. Например, именно в лагере Спанч Боб изобретает рецепт тех самых крабсбургеров (а Планктон впервые пытается его похитить) и встречает своего питомца — улитку Гэри. Для любителей научной фантастики в мультфильме нашлась временная петля, созданная гениальной белкой Сэнди.

«Лагерь «Коралл»: юные годы Губки Боба»: рецензия на мультсериал про детство Спанч Боба

Всё это сделало историю про детство Губки Боба многослойной и интересной и тем, кто только знакомится с обитателями Бикини Боттом, и тем, кто любит квадратноштаного безумца с тех пор, как он впервые появился в эфире телеканала Nickelodeon. Главное отличие «Лагеря “Коралл”» от сериала, вышедшего в 1999 году, — то, что создатели отошли от привычной двухмерной графики и обратились к CGI — над анимацией работали индийские студии «Technicolor Animation & Games» и «Xentrix Studios». Вышло хорошо: глаз не режет, рисовка отличается незначительно — персонажи просто получили объём. Для озвучивания героев позвали тех же актёров. И судя по отзывам зрителей, все остались довольны новым воплощением.

Исполнительные продюсеры Винсент Уоллер и Марк Чеккарелли подошли к разработке проекта основательно. Они много лет работали над созданием оригинального шоу, и, используя этот опыт, смогли рассчитать возраст всех персонажей и иерархию лагеря. Также они придумали новых персонажей и локации. Пока вышло только шесть эпизодов из двадцати шести запланированных. Они идут около двадцати минут, и некоторые вмещают сразу по две коротких истории.

«Лагерь «Коралл»: юные годы Губки Боба»: рецензия на мультсериал про детство Спанч Боба

Для тех, кто пока не знаком с чрезмерно оптимистичным и радостным Губкой Бобом и его сотоварищами, даём вводную. Оригинальный сериал, идущий в эфире с 1999 года, состоит из тринадцати сезонов (и это не конец) и рассказывает о жизни и приключениях жителей подводного городка Бикини Боттом. Почти все они — антропоморфные морские обитатели, переосмысленные аниматором Стивеном Хилленбёргом, который когда-то был морским биологом. Образ главной локации сериала срисован с Сиэтла, а некоторое влияние на концепцию города оказал любимый сериал автора — «Спасатели Малибу». Несмотря на то, что Спанч Боб похож на губку для мытья посуды, это реальный морской обитатель, относящийся к типу Porifera. Сначала Хилленбёрг нарисовал его круглым, как и положено. Но вышло похоже на кусок дырчатого сыра, и тогда художник перерисовал и стилизовал его под поролоновую мочалку. Озвучивает Губку Боба американский актёр Томас Кенни. А в российском дубляже — Сергей Балабанов, известный по роли клоуна Клёпы в «АБВГДейке». Боб живёт в доме, похожем на ананас, дружит с глуповатой, но очень добродушной морской звездой Патриком и умной белкой Сэнди, переехавшей под воду, где ей приходится постоянно носить скафандр. Работает в ресторанчике, принадлежащем Мистеру Крабсу, а его сосед — ворчливый и раздражительный человекоподобный осьминог Сквидвард Тентаклс. Боб учится в автошколе и всё время доводит своего инструктора миссис Пафф до тюрьмы или больницы, а ещё заботится о питомце — довольно смышлёной улитке Гэри.

На сегодня во вселенной Губки Боба вышло два сериала и три полнометражных мультфильма, показанных в кинотеатрах: «Губка Боб — квадратные штаны» (2005) «Губка Боб в 3D» (2015) и «Губка Боб в бегах» (2020), где Киану Ривз сыграл небольшую роль перекати-поле. «Лагерь “Коралл”» — спин-офф последнего.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.