Гуманитарный подход в бизнесе Мастерской классического костюма Алены Лейнер

Деньги Бизнес и работа

Задача профессиональной команды, которую сплотила своей энергичностью руководитель - это создание безупречных по качеству и стилю коллекций одежды . Алена Лейнер рассказывает, что ее мечтой с момента открытия Мастерской было желание трудиться ради человеческого достоинства. Она считает, что без обязательного уважения к труду невозможно получить доход ни в одном бизнесе.

На свете не так много брендов с гуманистическим подходом к созданию вещей. В наше время, когда человек перестал  замечать красоту вокруг, ему стоит последовать словам великого мыслителя Павла Флорентийского: “…поднять свой взгляд к небесам и посмотреть на звезды”.

Последовать совету философа решила Алена Лейнер — основатель Мастерской классического костюма. Миссией для своей компании она избрала философский взгляд на бизнес- процессы. Ей удалось сочетать удовольствие от творчества и финансовую успешную модель, создавая прекрасное. Мастерская классического костюма, созданная ей 20 лет назад работает над созданием индивидуальных образов, позволяет сделать заказ любой модели по фигуре. Выбирая модели фасонов классической одежды среди широкой линейки  расцветок высококачественных материалов клиенту не обязательно посещать мастерскую. С помощью мобильного приложения такая услуга стала доступно для жителей удаленных от Москвы регионов.

Алена Лейнер

Ателье занимается не только пошивом мужских костюмов. В ассортимент включены женские вещи, обувь, аксессуары. Все они имеют особую творческую ауру. Чтобы ее добиться, и освободить мастерам время для вдохновения, Мастерская постоянно трудится над автоматизацией бизнес-процессов.

Первые шаги

Творческий путь фирма начала в крошечных мастерских на Чистых прудах. Затем, освоив технологию ремесла и получив необходимые знания и опыт, перебралась в особняк на Смоленской набережной.

К этому времени бренд Мастерской классического костюма набрал стремительные обороты. По-новому раскрылась ее гуманистическая философия. Значительному развитию способствовали инвестиции в производство и расширение ассортимента.

Сейчас творческий оплот представляет собой настоящее ателье ремесел, в котором пошив изделия приравнивают к сотворению произведения искусства.

Внутри посетителей встречают полотна, которые владелица Мастерской пишет своими руками в свободное время. Алена Лейнер является членом международного союза художников-графиков. Творческое отношение к работе сложилось у нее с детства.

Еще маленькой девочкой она заметила особое обращение в семье к одежде: внимательное к качеству и аккуратное в ношении. Каждый день отец самостоятельно утюжил брюки и рубашку, чтобы те оставались без единой складки.

Алена до сих пор помнит выражение отцовского лица, когда она сняла звезды с погон его парадной формы. Девочка лишь хотела украсить материнскую сумку, дизайн которой показался ей чересчур строгим.

Следом наступила очередь вещей дедушки и бабушки, терпимо относившихся к проделкам внучки. Художница вспоминает, как отреагировала в ответ на ее очередную шалость — усовершенствование нарядов фигурок в дедушкиных часах, бабушка: подарила книгу “Дамское счастье”. Тогда Алена пообещала себе, что сделает все, чтобы “волшебство преображения вещей” стало известным. Хотя еще не представляла в детские годы, чем будет заниматься.

Миссия — квинтэссенция гуманизма и безупречности

Просторный и светлый особняк с каминным залом и джазовой музыкой, расположенный в историческом центре Москвы с его известными набережными, выглядят по-европейски. Особая домашняя атмосфера, как и место, где находится Мастерская классического костюма, не похожая на современный бутик.

Задача профессиональной команды, которую сплотила своей энергичностью руководитель — это создание безупречных  по качеству и стилю коллекций одежды . Алена Лейнер рассказывает, что ее мечтой с момента открытия Мастерской было желание трудиться ради человеческого достоинства. Она считает, что без обязательного уважения к труду невозможно получить доход ни в одном бизнесе. Истоками миссии Мастерской служат принципы, взятые Аленой из истории традиционного уклада и стиля жизни разных аристократических семей, в одной из которых выросла предприниматель. Поэтому свою компанию она считает семейным домом, где к каждому клиенту относятся с теплотой и вниманием. Ее деловая интуиция помогла ей основать надежный финансовый фундамент для роста бренда, костюмы и традиционные смокинги которого надежно заняли собственную нишу на рынке одежды.

Добиться серьезных высот помогли скрупулезное внимание к деталям и безукоризненное качество вещей. Это позволило применять бирку Made in Russia, о которой Алена отзывается с гордостью. Она считает, что ярлык заключает в себе:

  • креативность;
  • положительное отношение к жизни;
  • элегантность;
  • преданность Родине;
  • уважение к труду;
  • профессионализм и мастерство.

В нем нет ничего, схожего с националистской идеей или похожими идеологиями. Напротив, он — проводник извечных ценностей для современных космополитов, стремящихся  заботиться о других людях.

Стиль работы — ремесло и эрудиция

При создании вещей Алена использует традиции английского портновского искусства. По ее мнению, покупатели воспринимают костюмы, созданные по традиционной технологии, как уникальные и комфортные. Качество тканей, наследие техник и глубокое уважение к мастеру формируют неповторимый стиль компании.

Сотрудники компании полностью следуют примеру эрудированного владельца. Развитие ума и творческих навыков, столь необходимых в ремесле постоянно совершенствуются. Компания участвует в международных выставках и проводит регулярное обновление знаний.

Алена Лейнер поощряет позицию мастеров. Для определения названия их занятий она использует понятие “современные ремесленники”. Она не устает повторять, что нынешний ремесленник — творец, который должен применять в работе и ножницы, и лазерные технологии. То есть сочетать старинные и современные методы и инструменты.

Она также любит полагать, что юное поколение не только может осознанно пользоваться современными технологиями и совершенствоваться вместе с ними, но и способно взять хорошую книгу и обратиться к знаменитейшим мыслителям прошлых веков. По мнению Алены, мастера обязаны делиться с будущими поколениями знаниями, а не только практическими навыками ручной работы, чтобы оставить потомкам нечто, превосходящее по значимости их физическое существование.

1 комментарий

  • Константин
    27 мая 2020 13:32

    интересно

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.