Как питаться при жестком рабочем графике, чтобы сохранить здоровье

Красота Здоровье

Даже очень занятые люди могут позволить себе питаться сбалансированно и разнообразно, если потратят немного больше времени на изучение вопроса.

Для тех, кто очень много работает, довольно часто характерна отговорка — питаться нормально и правильно некогда, да и негде, поэтому приходится весь день грызть печенье, запивая литрами кофе. На самом деле выход есть, и он не самый сложный — нужно просто запланировать и решить несколько вопросов с организацией здорового питания.

Сразу предупредим — нет никакой волшебной палочки, моментального перехода не получится. И ваш организм поначалу будет громко заявлять о своих правах на вредные, но привычные сладости, и контролировать процесс придется тщательно. Но если вы продержитесь около месяца, то перестройка завершится успешно — и однажды вы обнаружите себя человеком на сбалансированной диете.

Нехватка времени

угроза здоровью на карантине

Придется признать: его не хватает никому, этого главного сокровища современности, утекающего сквозь пальцы. Есть несколько способов решить этот действительно непростой вопрос: пересмотреть приоритеты, ужесточить планирование и делегировать то, что возможно.

Составление расписания

как питаться правильно при плотном рабочем дне

Когда дел накапливается слишком много, вы не успеваете вообще ничего,а дела все появляются и прибавляются, какая уж тут еда? Составляйте себе расписание на день. От важного — к менее важному, от общего — к частному. Оставьте минимум два окна на форс-мажоры и неожиданные дела, если ваша работа никак не обходится без подобных фокусов. И минимум два окна — для еды.

Пересмотр режима дня

как питаться правильно при плотном рабочем дне

Очень важно проверить все, что вы делаете в течение суток, не только на работе. Запросто может оказаться, что часть обязанностей вы берете из дома с собой в офис. Обязательно заведите привычку вставать и ложиться в одно и то же время, начните полноценно и правильно завтракать.

Завтрак: каши, омлеты, смузи

как питаться правильно при плотном рабочем дне

Отличными и быстрыми вариантами будут различные виды омлетов с салатом (белок и клетчатка), а также каши на молоке или воде (полезные углеводы). При наличии мультиварки вам нужно будет с вечера загрузить все необходимое в нее и включить таймер. Для смузи вам понадобятся молоко или натуральный йогурт, любые фрукты или ягоды, орехи или свежая зелень. Попробуйте разные варианты. Смузи хороши тем, что готовятся за считанные минуты, их можно пить на ходу и взять с собой на работу в качестве перекуса.

Простота питания

как питаться правильно при плотном рабочем дне

Питаться полезно — это еще и питаться просто. Вовсе не обязательно составлять сложное и дорогое меню, чтобы покрыть суточную потребность организма в питательных веществах.

Варианты перекуса на работе

варианты перекуса на работе

Важно не доводить себя до состояния настоящего голода — это никому не идет на пользу, да и съедите вы в итоге больше необходимого. Разумно перекусывать раз в три часа: это могут быть бананы, орехи или специальные батончики гранолы, которые можно приготовить самостоятельно.

Варианты обеда с собой

как питаться правильно при плотном рабочем дне

В течение дня у вас должен быть хотя бы один полноценный прием пищи. Вы всегда можете нарезать дома или прямо в офисе свежие овощи и салатную зелень. Базовым блюдом пусть будет здоровая и простая еда: бурый рис с куриной грудкой (взять с собой в контейнере), полезный сэндвич с лососем на цельнозерновом хлебе с зеленым соусом из авокадо, те же роллы.

Важно соблюдать разнообразие

как питаться правильно при плотном рабочем дне

Старайтесь планировать меню на неделю вперед. Так вам удастся избежать повторов и вы не будете вынуждены питаться семь дней подряд вареной гречкой с огурцом, потому что вам катастрофически некогда заскочить в магазин за другими продуктами. Все необходимое можно приготовить впрок в выходные и заморозить — возможно, получится еще и сэкономить.

Доставка готовой еды

как питаться правильно при плотном рабочем дне

Этот пункт тоже важно держать в голове: необязательно ведь заказывать только пиццу или сэндвичи. Многие сервисы готовой еды в крупных городах предлагают варианты здорового сбалансированного питания на любой вкус и бюджет. Проверьте — возможно, для вас это будет оптимальным выходом.

Как вы решаете вопрос питания на работе? Готовите дома, заказываете готовое — или до сих пор выбираете для себя печенье и соки в фабричной упаковке?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.