Инструкция: что делать, если в аэропорту что‑то пошло не так?

Стиль жизни Путешествия

Главное - не паниковать и знать свои права.

Слишком долгое ожидание рейса, потерянный багаж, опоздание на стыковочный рейс… Разбираемся, что делать в таких случаях и когда можно и нужно требовать компенсацию.

Я опоздал на регистрацию, как быть?

что делать если опоздал на регистрацию рейса

В большинстве аэропортов существуют стойки регистрации опоздавших пассажиров. Например, в Москве такие стойки есть в аэропорту Домодедово. Правда, эта процедура обычно платная. Если же вы такой стойки не нашли, то поищите представителя авиакомпании — он поможет провести вас на борт. Правда, если до вылета остается совсем мало времени — на самолет попасть все же не удастся, вы просто не успеете пройти все процедуры предполетной подготовки.

Регистрацию прошел, а вот на посадку не успел. Еще есть шанс улететь?

опоздал на самолет

Такое тоже бывает, правда, гораздо реже. Но мало ли что случилось — вам нужно как можно скорее обратиться к представителю своей авиакомпании, и есть шанс, что на самолет вас все-таки посадят. В случае когда самолет уже улетел, тоже не надо отчаиваться, если авиабилет куплен туда-обратно, его еще есть шанс поменять. В деньгах вы, конечно, потеряете, но хотя бы не придется покупать билет за полную стоимость. С невозвратными билетами, увы, придется, попрощаться и купить новые. В случае если у вас был куплен билет на самолет с пересадкой, автоматически аннулируются все перелеты и возобновлять придется их все, а не только тот рейс, на который вы опоздали.

Я не успел на стыковочный рейс по вине авиаперевозчика, мне нужно покупать новый билет?

опоздал на стыковочный рейс

Если вы летите транзитным рейсом по одному билету, но опоздали на стыковочный рейс по вине перевозчика, то первым делом свяжитесь с представительством авиакомпании. В случае же, если стыковочный рейс принадлежит другой авиакомпании, нужно сделать отметку о задержке рейса и предъявить ее на стойке регистрации авиаперевозчика, на рейс которого вы не попали. Перевозчик обязан обменять ваш посадочный талон и посадить вас на ближайший рейс без каких-либо штрафов и неустоек, а если рейс не скоро — разместить вас в гостинице, оплатив воду, обед или ужин. Если же авиабилеты куплены отдельно, то в случае опоздания на второй рейс из-за задержки первого ответственность, увы, будет лежать только на вас и придется менять билет.

Мой багаж потеряли. Что делать?

потеряли багаж в аэропорту

Такое случается, и довольно часто — так что не паникуйте. Если вам не выдали багаж, это не означает, что он потерян навсегда. Отправляйтесь к стойке с надписью “Lost & Found” и оформите акт об утере багажа. В заявлении нужно будет указать свои паспортные данные, какая авиакомпания потеряла багаж, данные с багажной бирки (она прикреплена к вашему авиабилету), а также описать, как выглядел ваш чемодан. На поиск багажа обычно отводится 21 день, но в подавляющем большинстве случаев чемодан находят раньше. Как только он нашелся, его отправят в ближайший к вам аэропорт. В случае если 21 день прошел, а багаж так и не нашли, вы вправе требовать компенсацию. На территории России каждый килограмм оплачивается в размере 600 рублей. На Западе в случае потери стоимость килограмма составляет около 20 долларов. Если вы везете что-то ценное, например дорогие украшения, их лучше задекларировать, тогда вы сможете вернуть себе деньги. Некоторые авиакомпании предлагают компенсацию за потерянный багаж и возмещение ожидания груза. Например, оплата покупки вещей первой необходимости — но в размере не более 250 долларов.

Как снизить риск потери багажа?

как снизить риск потери багажа в аэропорту

Во-первых, не оставляйте на своем чемодане бирок от предыдущих рейсов. В случае если вы совершаете несколько перелетов в день, вероятность потери чемодана возрастает. Если у вас трансфер, напомните об этом при при регистрации на второй рейс и покажите выданные вам бирки на багаж.

Рейс задерживают, и, кажется, это надолго. Как быть?

задержка рейса в аэропорту

По закону представитель авиакомпании обязан сообщить вам, почему и на сколько задерживается рейс. В случае, если рейс задержал российский перевозчик и позже вы собираетесь подавать претензию, поставьте штамп о задержке на маршрутную квитанцию или посадочный талон. Сделать это можно у сотрудника авиакомпании или же на стойке информации. В Европе такой штамп нужен, только если вам отказали в посадке из-за овербукинга, а если рейс перенесли, то положенную компенсацию вы получите и без печати. В России предусмотрена компенсация при переносе рейса в 25 рублей за каждый час задержки — но не более половины цены билета. В случае если вы находитесь в Европе, ваш рейс задержали и вы попали в пункт назначения с опозданием больше чем на три часа, вы имеете право на компенсацию от 250 до 600 евро. Для того чтобы получить эти деньги, нужно заполнить заявление на сайте авиакомпании. Важный момент — компенсацию выплачивают только в случае, когда рейс задержан по вине авиакомпании — например, из-за поломки или позднего прибытия самолета. Если же вы ждете дольше положенного из-за нелетной погоды, то компенсация не полагается.

Что должна предоставить мне авиакомпания, помимо денежной компенсации?

денежная компенсация аэропорт

При задержке рейса больше 2 часов российская авиакомпания должна бесплатно предоставить пассажирам напитки, а при задержке больше 4 часов — горячее питание. Дальше вам должны выдавать горячие блюда каждые 6 часов днем и каждые 8 часов ночью. В случае если рейс задерживается от 6 часов ночью и от 8 часов днем, вам должны оплатить гостиницу и трансфер из аэропорта. В Европе вам бесплатно предоставят гостиницу при переносе рейса на следующий день.

Могу ли я отказаться от перелета в случае длительной задержки?

задержка вылета

Да, в Европе при задержке от 5 часов вы имеете право отказаться от перелета, а также вернуть полную стоимость билета даже в случае, если он был куплен по невозвратному тарифу. В России минимальное время не установлено. Обязательно сообщите о своем желании представителю авиакомпании — иначе ваш отъезд будет считаться просто неявкой на рейс.

Мне поменяли билет, но требуют доплатить. Это законно?

продажа авиабилета

Нет. Если вам предлагают перелет бортом другого перевозчика, то в этом случае с вас не имеют права брать доплату. Все расходы несет авиакомпания, чей билет вы покупали. Если же вы летели с пересадкой по одному билету и опоздали на второй рейс из-за задержки первого, то вас бесплатно пересадят на другой стыковочный.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.