Качать или расслаблять? Как сохранить молодость лица надолго

Красота Здоровье

Что делать, чтобы оставаться молодой и красивой? Спросили у эксперта по естественному омоложению.

В последнее время большой популярностью пользуются различные методики подтяжки лица безоперационным естественным способом. В том числе появилось очень много информации и курсов о фейсфитнесе. В противовес этому есть такое направление, как естественное омоложение, которое ориентируется на расслабление мышц. 

Почему качать мышцы лица вредно для красоты, нам рассказала Дарья Акулич, эксперт по естественному омоложению. Еще в очень молодом возрасте она испробовала практически все косметологические процедуры, которыми сильно навредила себе. Это заставило ее глубоко окунуться в вопросы восстановления красоты и здоровья. Своими знаниями и опытом она поделилась с нами.

Старение лица с точки зрения физиологии

как сохранить молодость лица

На протяжении всей нашей жизни мышцам лица приходится часто напрягаться. Даже легкая улыбка заставляет их сокращаться, что уж говорить о более ярких эмоциях, которые отчетливо проявляются на нашем лице. В результате регулярного сокращения мышц происходит их спазмирование и укорачивание. Мягкие ткани, которые держатся на них, при этом опадают. Происходит нарушение кровообращения и оттока лимфы. Отсюда — брыли, морщины, отеки и другие неприятные признаки старения. При этом заметить их можно очень рано, даже в относительно молодом возрасте. 

Это не значит, что придется строго контролировать свои эмоции. В конце концов, мы люди, а не роботы. Дарья Акулич убеждена, что мышцы нужно научить расслаблять. Сделать это можно с помощью специальных массажных методик.  

— Лучший массажер для лица — это наши руки. Ими вы легко можете прощупать какие-то уплотнения, спайки, найти болезненные и самые спазмированные участки. Руками очень хорошо можно контролировать степень воздействия на мышцы и чувствовать, как они откликаются в ответ. Из допустимых и самых безопасных инструментов я рекомендую использовать скребок Гуаша, вакуумные баночки и тейпы. Обычные массажные роллеры не эффективны в борьбе с возрастными изменениями. А вот мезороллеры являются небезопасными, так как частые проколы кожи приводят к фиброзу тканей, что не является здоровым с точки зрения физиологии.

Почему не стоит “качать” мышцы лица?

как сохранить молодость лица

Далекий от понимания физиологии тела человек может предположить, что мышечная структура лица такая же, как, например, на бедрах. Значит, чтобы поддерживать кожу в тонусе, нужно давать им регулярную нагрузку. 

Ошибка заключается в том, что мышцы лица отличаются от других. Они не предназначены для серьезных нагрузок, потому что фиксируются иначе и практически не имеют плотной соединительной ткани, которая есть у скелетных мышц. В результате чрезмерного напряжения мимические мышцы укорачиваются и отекают. Это временно создает эффект подтянутого овала лица без морщин, но ненадолго. Как только отек спадет, ситуация серьезно усугубится: морщины станут глубже, лицо будет отекать сильнее и начнет быстро деформироваться. 

— Как быть, если уже начал качать мышцы лица? 

— Если человек уже начал качать мышцы лица, то мой ему совет  — уходить от этого как можно раньше, пока не произошло повреждение или защемление тройничного или лицевого нерва. С этим я очень часто сталкиваюсь на практике, когда ко мне приходят исправлять лица после силовой гимнастики. Эффект разглаженного лица от силовых упражнений длится недолго, 2-3 недели. Дальше морщины и отеки начинают усугубляться. Чем дольше заниматься силовыми упражнениями, тем больше времени и сил придется потратить на восстановление мышц и сосудов. 

Как зажимы в теле старят наше лицо?

как сохранить молодость лица

Дарья Акулич пояснила, что первые признаки старения можно наблюдать еще задолго до появления морщин. Если вы замечаете за собой, что сутулитесь, у вас есть зажимы в шее или другие проблемы, связанные с позвоночником, значит, вы на пути к быстрому старению. 

Такие проблемы, как искривления, плоскостопие, даже наличие шрамов и рубцов на теле непременно отражаются на лице. Например, нарушение осанки приводит к тому, что позвоночник будет стараться компенсировать это напряжением мышц. Это поведет за собой смещение височно-нижнечелюстного сустава, деформацию черепа, а следом возникает спазм мышц лица и ухудшение состояния мягких тканей. 

С чего следует начинать работу по омоложению?

как сохранить молодость лица

Поскольку наше лицо тесно связано с телом, то начинать следует именно с работы по устранению в нем мышечных зажимов. Дарья Акулич рекомендует начинать со стоп, постепенно перемещаясь вверх к лицу. Массаж ступней вообще должен войти в ваш ежедневный вечерний ритуал. Это позволит решить массу проблем, даже предупредить появление вальгусной деформации стопы.  

Первоочередная цель — выровнять позвоночник и снять спазм мышц вокруг него. Сначала вы почувствуете легкость в теле и заметите, что у вас перестала болеть голова, движения стали легкими, а самочувствие улучшилось. А следом появится и косметический эффект на лице: брыли подтянутся, морщины начнут разглаживаться, исчезнет асимметрия лица, а отеки больше не будут беспокоить. 

Техникам снятия напряжения мышц тела и лица можно научиться на курсе  “Экспресс молодость 2.0”. Это полностью практический материал, который позволит сократить возрастные изменения и продлить красоту не только лица, но и всего тела. Все техники легко выполнять, при этом не понадобится какой-то дорогой инвентарь. 

Все, что вам может пригодиться — это тейпы, которые можно купить как в интернет-магазине, так и в обычной аптеке или спортивном магазине. Какие тейпы лучше выбрать для лица, Дарья Акулич рассказывает в самом начале занятий. У учеников в запасе есть 10 дней, чтобы приобрести их. А для тарифа «Премиум» понадобится еще и теннисный или массажный мяч для работы со всем телом. Цены на эти приспособления очень демократичные, поэтому позволить их покупку сможет каждый. 

На курсе вы научитесь правильно расслаблять мышцы, освоите комплекс упражнений по устранению темных кругов под глазами, межбровных морщин, обвисания овала лица, второго подбородка и других распространенных проблем. Вы сможете получить индивидуальные рекомендации, разработанные на основе анализа особенностей вашего лица, а также заручиться поддержкой кураторов. Вы получите разбор именно ваших возрастных изменений, исходя из чего сможете определить, над чем работать в первую очередь. 

Остановить старение

Можно ли нанести вред коже, массируя лицо?

как сохранить молодость лица

Вред возможен только при условии, что вы игнорируете наличие противопоказаний или неправильно выполняете манипуляции с кожей. Не следует выполнять массажные техники без консультации врача людям, у которых есть эти заболевания:

  • болезни щитовидной железы;
  • некоторые кожные заболевания;
  • воспаления лицевого и тройничного нервов;
  • заболевания лимфатической системы;
  • онкология и ВИЧ;
  • гипертония III степени;
  • нарушение мозгового кровообращения;
  • тяжелая сосудистая патология, тромбофлебит;
  • стоматологические операции в реабилитационный период.

В остальных случаях техники естественного омоложения безопасны, но необходимо научиться правильно их выполнять. 

как сохранить молодость лица

Позвольте себе быть молодой максимально долго без операций и уколов на курсе эксперта по естественному омоложению Дарьи Акулич “Экспресс молодость 2.0”

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.