Почему у вас выпадают волосы: 10 причин

Красота Здоровье

Сила ваших волос зависит не только от правильного выбора уходовых средств. Перебор витамина А, недостаток белковой пищи, анемия, гипотиреоз — это только часть причин выпадения волос, на которые не следует закрывать глаза.

На вашей расческе остается слишком много волос? Вам достаточно провести рукой по голове, и в ладони появляется целый пучок? Тогда нужно принимать меры, ведь в ближайшее время вы можете лишиться большей части волосяного покрова головы, даже не зная, в чем причина сложившейся ситуации.

Стрессовая ситуация

Если вы испытали сильный стресс, те волосы, которые уже завершили свой рост и перешли в финальную телогеновую стадию, могут выпасть все разом. Телогеновая стадия изначально является предшественницей выпадения волоса, поскольку на ней его развитие завершается и начинается формирование новых волосков. Но факт остается фактом: если организм не подвергался стрессу, прическа какое-то время будет радовать вас своей пышностью. Совет в данном случае один: старайтесь нейтрализовать последствия стресса как можно быстрее. Если ситуация того требует обращайтесь к психологу, пейте успокоительные средства, устройте себе отдых или выберите иной способ расслабления, который не противоречит здоровому образу жизни.

стресс выпадают волосы

Беременность

Для женщины состояние беременности также является стрессовым: меняются гормональный фон и обменные процессы, часть витаминов и важных микроэлементов уходят на развитие плода, а женщина, как правило, недополучает полезные вещества. Состояние может продлиться и на период лактации. В данном случае нужно обратить особое внимание на рацион и следить за приемом витаминов.

Избыток витамина А

Порой наше желание стать здоровыми становится настолько сильным, что мы не знаем меры и употребляем все подряд и в неограниченных количествах. Если вы приобрели биодобавки и дополнительно пьете витамин А, не забудьте использовать простой калькулятор. Суточная норма витамина А не должна превышать 5,000 МЕ. В противном случае вы можете недосчитаться волос.

избыток витамина а

Недостаток БЖУ

Белки, жиры и углеводы — это важные соединения, которые поддерживают нашу жизнедеятельность. Для того чтобы не навредить себе, нужно рассчитать идеальное соотношение БЖУ. Если вы хотите сохранить свой вес и при этом чувствовать себя бодро и энергично, употребляйте 50 % сложных углеводов (каши, сухофрукты), 30 % белков (мясо, яйца, молоко) и 20 % жиров (авокадо, рыба, орехи). Если в вашем рационе будет недостаток правильных жиров и белков, волосы могут выпадать, поскольку мозг станет получить сигнал о стрессе и не даст команду организму сократить энергетические расходы, не питая волосы и ногти.

Комбинация генов

Существует такое понятие как облысение по мужскому типу у женщин. Если потерю волос у мужчин все принимают как должное, то залысины на женской шевелюре вызывают вопросы. А зря. Существует небольшой процент девушек и женщин, комбинация генов которых предполагает облысение макушки и последовательное выпадение всех волос. Узнать более подробную информацию вы сможете у эндокринолога, генетика и трихолога. В настоящее время существует множество инноваций, которые разработаны для решения этого деликатного вопроса.

генетика

Нарушение гормонального баланса

Нарушение гормонального баланса может происходит в результате заболевания эндокринной системы, а также в случае длительного приема и отказа от противозачаточных таблеток, в период беременности, лактации и менопаузы. Для того чтобы избежать неприятных последствий, восстановите баланс гормонов с помощью лекарств и укрепляйте кожу головы дополнительно: легкий массаж головы, качественные уходовые средства, капсулы для укрепления волос.

Гипотиреоз

Гипотиреоз — это стойкая нехватка гормонов щитовидной железы, которая может произойти в случае длительного воздействия стрессовой ситуации или в результате аутоиммунного заболевания. В случае если вы чувствуете слабость, постоянный озноб, быстро поправляетесь, постоянно хотите спать и не способны активно работать, обратитесь к эндокринологу.

озноб

Трихотиломания

Трихотиломания — это расстройство, в результате которого люди сами рвут на себе волосы. Данный процесс является бесконтрольным и импульсивным, поэтому требует срочного обращения к врачу. Как правило, трихотиломанией страдают дети до 16 лет.

Аутоиммунные нарушения

Любые проблемы с иммунитетом несут серьезные последствия, и, если иммунная система работает некорректно, ваши волосы будут выпадать, причем это будет не единственным симптомом подобного нарушения. Также могут наблюдаться слабость, нарушения потоотделения, головные боли, изменения веса и другие симптомы.

озноб

Анемия

Дефицит железа приводит к анемии, а один из ее симптомов — выпадение волос. Для того чтобы восполнить дефицит, нужно включить в свой рацион гречневую и овсяную крупу, гранат, яйца, зелень, бобы, орехи и семечки.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.