Как быстро найти работу? 5 советов для соискателей

Деньги Бизнес и работа

У вас есть образование, опыт, крутое резюме и даже портфолио - но где же она, работа мечты? Почему что ни вакансия - то какой-то абсурд? Возможно, вы просто не там ищете.

Поиск работы только кажется простым делом. Казалось бы, можно просто выложить резюме и портфолио в сеть, и ждать приглашения от работодателя мечты. Однако с таким подходом вы рискуете так никогда и не сдвинуться с мертвой точки, а вместо желанной должности получить неприятный опыт общения с мошенниками или представителей сетевых пирамид.

Создатели телеграм-канала о поиске работы @worldwidejob_tel2net предупреждают: если хотите найти реально существующую и классную вакансию, придется немного подготовиться. Как именно — рассказываем прямо сейчас.

1. Обращайте внимание на смежные области

как быстро найти работу

Во время пандемии некоторые сферы пострадали особенно сильно. Проблемы появились у людей, занятых в перевозках, индустрии развлечений, туристической сфере, общепите и малом бизнесе. Ситуация усугубляется тем, что удаленка возможна не всегда, поэтому выход только один — учиться новому и переквалифицироваться, навсегда или только на время.

Желать сменить работу могут не только представители затронутых кризисом профессий, но и просто уставшие от однообразия сотрудники. Лучше сразу анализироваться ситуацию и пробовать себя в областях, которые кризис почти не затронет. Сюда относится вся IT-сфера, интернет-продажи, креативные должности.

Даже хобби может стать источником дополнительного дохода. Станьте онлайн-репетитором, продавайте самодельные украшения или создавайте креативы для .......... Владельцы машин, которые получают истинное наслаждение от поездок по городу, могут поработать курьерами — спрос заметно вырос еще на карантине, однако люди привыкли к такому ритму жизни и не собираются от него отказываться.

2. Заявите о себе

как быстро найти работу

Если вы долгое время проработали в одном месте или принадлежите к числу самых распространенных профессий, где резюме носит чисто формальный характер, вы вряд ли когда-либо придавали важность этому документу. Однако, если хотите карьерного роста и более интересных задач, придется тщательно подготовиться. Эйчар скорее заинтересуется кандидатом с креативным резюме, чем тем, кто не смог рассказать даже пару строк о своем опыте или навыках.

Следующий шаг — распространить информацию о себе. Делать это вручную, бесконечно выбирать подходящие площадки и проходить регистрацию слишком неудобно, да и малоэффективно. Для публикации резюме воспользуйтесь ботом @WorldwideJobBot. Как только завершится несложная процедура загрузки информации о соискателе, она появится сразу на нескольких платформах: на канале, в сообществе “ВКонтакте” и на официальном сайте проекта — www.Tel2.Net

3. Регулярно проверяйте вакансии

как быстро найти работу

Чтобы с большей вероятностью получить отклик от работодателя, следует отправлять минимум 10 резюме в разные места. Возьмите за привычку мониторить изменение предложений на рынке труда. Некоторые вакансии пользуются особым спросом, бывает так, что информацию только что разместили — а через сутки место уже занято. Чем больше времени вы уделяете проверке доступных вакансий, тем больше вероятность, что вскоре найдется что-то подходящее.

При помощи канала @worldwidejob_tel2net вы можете всегда оставаться в курсе обновлений. Все вакансии размещают в мессенджере Telegram, а значит, вы можете просто включить уведомления на телефоне и получать “маячок” каждый раз, когда появляется новый запрос от потенциального работодателя. 

4. Не скромничайте о себе в резюме

как быстро найти работу

Да, резюме и мотивационное письмо должны быть четкими и лаконичными, это правда. Не стоит расписывать все навыки, которыми вы обладаете, перечислять хобби и отправлять эпопею о своей жизни на 5 страниц.

Однако преуменьшать заслуги ради сокращения объема и смысла тоже не стоит. Полагается, что идеальное резюме умещается на 1-1,5 страницы. Начните с общей информации, а затем расскажите о реальном опыте работы, о своих глобальных заслугах для прошлого работодателя, или расскажите HR-специалисту, почему компания нуждается  именно в вас.

Резюме — это ваше лицо. Еще до приглашения на собеседование сотрудники отдела по поиску персонала попытаются понять, что вы за человек, и хочется ли им иметь с вами дело. Не стесняйтесь и посвятите созданию лучшей версии резюме несколько дней. Базовую информацию сопроводите декоративными вставками — например, покажите опыт работы в виде хронологической диаграммы.

как быстро найти работу

Только не вдавайтесь в слишком откровенные подробности. Можете упомянуть о своих интересах и хобби — только выбирайте не рыбалку и просмотр сериалов, а то, что может пригодиться вашему потенциальному начальству. Хорошо, например, если дизайнер увлекается фотографией, копирайтер — переводом, а маркетолог в свободное время пишет статьи или кодит — все они будут универсальными солдатами на рабочем месте.

5. Рассматривайте предложения из других регионов

как быстро найти работу

Еще во время самоизоляции все поняли, что не обязательно работать “с 9 до 5” и сидеть в офисе. Вы можете смело перейти на удаленку и избавить себя от поездок на работу. Опыт показал, что большую часть обязанностей сотрудники могут выполнять и из дома, подстраивать задания под свой режим жизни и, самое главное, не иметь привязки к одному месту. Это значит, что вы вполне можете присмотреться к вакансиям в другом регионе или даже стране. Представьте, что специалист живет в регионе, но получает зарплату уровня мегаполиса — и при этом ему не нужно тратить половину на проезд и квартиру.

Однако если удаленка вам не подходит, а по месту жительства нет никакого выбора, то пора задуматься о переезде (возможно, уже после того, как снимут ограничения).

Тратьте время с умом — ищите новые высокотехнологичные способы рассказать о себе работодателю. Опубликуйте свое резюме с помощью бота @WorldwideJobBot и подпишитесь на телеграм-канала о поиске работы @worldwidejob_tel2net — перемены к лучшему не за горами.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.