Выгодно ли вкладывать в автоматизацию бизнеса? 6 важных аргументов, к которым стоит прислушаться

Деньги Бизнес и работа

Ушли в прошлое огромные папки с данными клиентов, бумажные списки дел и многое другие. На смену им приходит автоматизация процессов, которая облегчает работу и снижает затраты.

Когда бизнес только зарождается, основатели делают упор на том, чтобы предоставить клиенту необходимую качественную услугу, организовать работу так, чтобы минимизировать затраты и увеличить прибыль без ухудшения качества. Но в каждом бизнесе однажды наступает момент, когда потолком заработка являются не продажи, а внутренняя организация бизнес-процессов. Например в клинике это может быть организация записи на прием к врачу. Чтобы было нагляднее, можно рассмотреть на конкретном примере необходимость оптимизации бизнес-процессов в подобных организациях. 

Автоматизация процессов на реальном примере

При отсутствии возможности организовать очередь электронным путем появляются следующие проблемы:

  1. Люди находятся в напряжении от ожидания, могут конфликтовать внутри очереди.
  2. Вы не можете оценить скорость приема пациентов и нагрузку на клинику в общем.
  3. В какое-то время очередь очень большая, а временами в клинике практически нет пациентов.

Все эти проблемы приводят к последствиям — появляются плохие отзывы в сети, ухудшается рейтинг клиники. Многие компании именно из-за плохой организации очереди и имеют низкий рейтинг. И неважно, о каких именно клиниках речь, будь то оказывающие услуги по ДМС или клиники, проводящие профосмотры. Из-за плохой репутации у заведения ухудшаются продажи, особенно в секторе B2C, в котором рейтинг и отзывы являются одними из наиболее важных переменных.

Медицинские учреждения с реализованной электронной очередью будут иметь лучшую репутацию на рынке. Более того в такие клиники повторно обращается больше клиентов, ведь они сэкономили самый главный ресурс — время. Благодаря автоматизации очередь и загруженность клиники перейдет от хаотичной к линейной. Вы сможете проводить статистику и понимать, когда потребуется привлечь дополнительного специалиста для приема пациентов, проводить аналитику и повысить конверсию продаж услуг, ведь потолка по пропускной способности уже не будет.

Как организовать автоматизацию?

Все это можно реализовать не только с помощью приложения или сайта, но гораздо проще, а главное привычнее для клиентов — через Telegram бота. В нем производится запись на прием, есть личный кабинет пациента, статистика, результаты анализов и другие необходимые опции. А также, что немаловажно, личный кабинет для администрации и врачей, который поможет взаимодействовать между собой. При необходимости специалисты смогут оставлять комментарии по пациенту или назначить повторный прием. 

Данное решение позволит реализовать ведение медицинских карт внутри медицинского учреждения в электронном виде, согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 07.09.2020 № 947н «Об утверждении Порядка организации системы документооборота в сфере охраны здоровья в части ведения медицинской документации в форме электронных документов». 

6 аргументов в пользу автоматизации бизнеса

1. Контроль производительности бизнеса

выгодно ли вкладывать деньги в автоматизацию бизнеса

За счет статистики внутри системы можно провести аналитику и выявить слабые места в производительности предприятия. Неважно, какая рассматривается сфера деятельности, правильно организованные бизнес-процессы — это столп успеха любого бизнеса. К сожалению, существует ошибочное мнение, что потолок — это всегда продажи, но это не так. Для повышения производительности также важны и остальные процессы внутри компании, начинающиеся с сопровождения клиента и заканчивающиеся HR-отделом, который должен вовремя закрывать позиции и контролировать график отпусков. Но не на бумаге, а в цифровом формате.

2. Возможность наладить взаимодействие между отделами и сотрудниками внутри компании

выгодно ли вкладывать деньги в автоматизацию бизнеса

Многие задачи срываются или выполняются в последний момент из-за плохого взаимодействия между отделами, неправильной интерпретации (эффекта “сломанного телефона”) и прочих человеческих факторов. Однако если свести все точки соприкосновения между подразделениями к занесению информации в электронную систему, таких проблем не возникнет. К тому же процесс становится проще и экономит рабочее время всех вовлеченных в него сотрудников, а также упрощает получение отчетности руководством, так как это происходит автоматически.

3. Уход от бумажных носителей

выгодно ли вкладывать деньги в автоматизацию бизнеса

Каждый человек, который работает с большими объемами информации, будет рад свести бумажную волокиту к минимуму. Из любой системы, разработанной для автоматизации, включая telegram бот (telegram клиент работает на Windows, Mac и Linux системах), можно сделать выгрузку в любом удобном формате: xls, doc, pdf и других. 

4. Сокращение ненужных затрат

выгодно ли вкладывать деньги в автоматизацию бизнеса

Множество компаний ежегодно теряет человекочасы и средства, которые практически не приносят пользы, из-за неправильно выстроенной работы. Например когда оплачиваются рабочие места операторов базы данных, дублирующих бумажные документы в электронный формат. Эти рабочие места при правильной организации процесса не понадобятся вообще, или как минимум сократится их количество. Большинство документов абсолютно законно можно вести в электронном виде изначально. За счет учета внутренней работы компании можно разработать KPI систему, привязать ее к боту и сделать рабочие часы сотрудников максимально эффективными.

5. Удобство для клиентов

выгодно ли вкладывать деньги в автоматизацию бизнеса

Клиентам при обращении проще взаимодействовать с компанией через электронные системы, и это связано с рядом факторов. Один  из них заключается в том, что часть клиентов, которые вполне могут попадать в целевую аудиторию, плохо социализированы. Таким людям обратиться за услугами компании куда проще переписываясь с ботом, чем подойдя на ресепшен или позвонив.

6. Ведение клиентской базы

выгодно ли вкладывать деньги в автоматизацию бизнеса

Если задействовать telegram бот для работы с клиентами, то вся клиентская база будет храниться в электронном виде и постоянно расширяться. Это происходит автоматически. На основании базы можно проводить анализ ЦА и строить маркетинговые гипотезы.

Таким образом при использовании систем по автоматизации предприятия еще на стадии разработки находятся слабые места в бизнес-процессах, и в итоге появляется решение, которое их учитывает — и либо оптимизирует их, либо полностью устраняет. В дальнейшем это становится важнейшим управленческим инструментом внутри компании.

Заказать telegram бота просто: нужно перейти на сайт alavenir.ru и оставить заявку в общей форме. Или написать в telegram @alavenir.

Оптимизируйте процессы своего бизнеса с помощью telegram бота.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.