Как быстро найти работу? 5 советов от карьерного консультанта

Деньги Бизнес и работа

Активно ищете работу, или пока только планируете перемену мест? Вот 5 советов, которые ускорят процесс.

Поиск работы — задача не такая простая, как кажется на первый взгляд. Вроде смотришь объявления о вакансиях — много вариантов, вот только при внимательном изучении понимаешь, что не все подходят. Или бывает так, что потенциальные работодатели не откликаются на отправленное резюме.

В результате процесс затягивается на неопределенное время, а позволить себе роскошь долго выбирать и ждать подходящего варианта могут далеко не все. Евгений Васильев, карьерный консультант, рассказал нам, как ускорить процесс поиска работы и найти такую, которая удовлетворит вас по всем параметрам. 

Составьте грамотное резюме

5 советов как быстро найти работу

Грамотное резюме поможет выделить вас из большого числа конкурентов и повысить шансы на успех. Резюме — это первое знакомство с соискателем, которое либо создаст положительное впечатление, либо может испортить ситуацию, даже если вы отличный специалист. 

Евгений Васильев указал следующие нюансы в составлении резюме.

— Первое, на что обратит внимание работодатель, это фотография. Во-первых, она должна быть. Во-вторых, всегда приветствуется деловой стиль фото вне зависимости от должности и пола. Это должна быть фотография по пояс с однотонным фоном. Снимок на фоне ковра дает +5 к целомудрию, но, к сожалению, не к 5 офферам. Также не забывайте улыбаться. ⁣Рекомендую заказать фотосессию с профессионалом и иметь в портфолио качественные снимки на все случаи жизни.

“Резюме — это твоя визитная карточка, одной из главных целей которой являются звонки от работодателей и приглашение на интервью.” 
Евгений Васильев Карьерный консультант

Резюме должно быть простым и лаконичным. Не нужно писать историю всей своей жизни на 5 листов. Сделайте акцент на пункте с обязанностями на предыдущем месте работы, указывая в первых рядах наиболее значимые для вас или относящиеся к именно к этой вакансии. 

Важно сделать акцент и на своих достижениях: покажите свою ценность на предыдущем месте работы.

Не нужно недооценивать сопроводительное письмо

5 советов как быстро найти работу

Многие считают сопроводительное письмо ненужной тратой времени: многие думают, что его никто не читает. Но это не так. Если вы претендуете на руководящую должность, то оно показывает работодателю, что вы подходите к поиску работы не хаотично, как большинство соискателей, а используете индивидуальный подход. 

Если же ваши амбиции пока не такие высокие, то сопроводительное письмо непременно выделит вас из числа других кандидатов, поскольку большинство отправляют только резюме. Сопроводительное письмо также добавив структурности и логичности в ваш отклик. 

Шаблон сопроводительного письма и вопросы, ответы на которые помогут вам составить его грамотно, вы можете найти у Евгения Васильева в .........е.  

Используйте все возможные инструменты

5 советов как быстро найти работу

Одного просмотра объявлений на сервисах по поиску работы недостаточно. Евгений Васильев выделяет несколько инструментов, которые помогут вам ускорить процесс. 

  1. Job-подобные сайты.
  2. Профессиональные социальные сети.
  3. Прямой поиск.
  4. Рекомендации и networking.

Самый эффективный способ — это, конечно, сайты с вакансиями. Однако мало просто разместить свое резюме, нужно регулярно просматривать предложения, откликаться на них, отправлять сопроводительные письма.  

Создайте личный профиль в соцсетях типа LinkedIn, Моймир, Facebook. Заполните его необходимой информацией о себе, не ограничиваясь одной строчкой, но и не составляя описание своей жизни. Поставьте статус “в поиске работы” и ждите отклика. 

Можно пойти и прямым путем: отберите десяток компаний, в которых вы хотели бы работать, и зайдите на их официальные сайты. Практически на каждом есть вкладка “Вакансии”. Посмотрите, может быть, там есть актуальное для вас предложение. Но даже если и нет, то это не значит, что никто не требуется. Часто компании просто не обновляют свой сайт, поэтому все равно отправьте свое резюме с сопроводительным письмом в отдел кадров. Может быть, именно сейчас эйчары заняты поиском подходящей кандидатуры. 

Последний способ, а именно поиск работы через нетворкинг, работает только если вы обратитесь к большому количеству людей. Поскольку лишь 10% добросовестно порекомендуют вас своему работодателю. 

Обращайтесь за помощью

5 советов как быстро найти работу

Не зря говорят: “Хорошо все уметь, но не дай Бог все делать самому”. Умение решать все проблемы самостоятельно считается хорошей чертой, но не всегда это целесообразно. Можно сильно затянуть со сроками достижения целей, а то и вовсе не добраться до них. Это касается и поиска работы в том числе. 

Есть несколько вариантов, к кому обратиться за помощью. Первый вариант — это кадровые агентства, куда можно отправить свое резюме с просьбой рассмотреть вашу кандидатуру. Но есть один нюанс: рекомендации от кадрового агентства оцениваются работодателями еще более жестко, поскольку им приходится платить за подбор. А это снижает шансы на положительное для вас решение.  

Второй способ, который сейчас очень активно развивается, это карьерное консультирование. Обычно этими вопросами занимаются специалисты, которые работали в кадровых агентствах и понимают особенности подбора. Они разбираются в тонкостях рынка и владеют знаниями, как соискателю презентовать себя на собеседовании. 

Евгений Васильев — карьерный консультант, который начинал свою работу в кадровом агентстве и осуществлял подбор кандидатов для таких крупных компаний как Heineken, Unilever, Gazprom, Huawei и других. Он помогает не только грамотно составить резюме и сопроводительное письмо, но и консультирует в вопросах позиционирования своей кандидатуры. Во время собеседование это позволит произвести нужное впечатление и презентовать себя, как профи.

Нужна помощь в поиске работы 

Тщательно подготовьтесь к собеседованию

5 советов как быстро найти работу

Подготовка к собеседованию — один из самых важных этапов, которые может решить весь исход дела. Евгений Васильев  выделяет несколько основных принципов подготовки к собеседованию: 

— Хорошо продумайте свой карьерный путь, опираясь на составленное резюме. Работодатель с большой вероятностью спросит на собеседовании: почему вы окончили этот университет, выбрали ту или иную компанию, ушли из предыдущей и т.д. Поэтому ваша карьерная история должна быть логичной и понятной. ⁣Изучите информацию о компании, в которую идете, и о самой вакансии. Так вы покажете, что являетесь ответственным и заинтересованным человеком, и сможете показать себя с той стороны, которая важна для работодателя. И, конечно же, обратите внимание на свой внешний вид. Кто бы что ни говорил, но «встречают по одежке, провожают по уму» и в наше время. Пиджак и галстук не обязательно, но опрятный внешний вид должен присутствовать 100%.⁣ Ну и напоследок: приходить за полчаса-час до встречи считается плохим тоном не менее, чем опоздать на нее.

“Поиск работы — это работа. Этому процессу необходимо уделять должное внимание.” 
Евгений Васильев Карьерный консультант

Если вы испытываете затруднения в поиске работы, или процесс затягивается, обратитесь за помощью к карьерному консультанту.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.